Папа, мама, я – спортивная семья

Для одних спорт – это способ поддерживать физическую форму, для других – возможность отключиться от повседневной рутины. А для семьи Юденковых, которая состоит из пяти человек, спорт – это не просто увлечение. Он давно стал для каждого из них образом жизни.

Если в семье существуют хорошие традиции, увлечения, то и дети, как правило, наследуют и родительский уклад жизни, и папины-мамины хобби. Так случилось и в семье Юденковых. Своей безграничной увлеченностью спортом, пусть и любительским, супруги Татьяна и Юрий заразили и своих трех дочерей: восемнадцатилетнюю Дарью, десятилетнюю Валерию и Варвару, которой всего три года. Все они с раннего возраста занимаются плаванием, без которого себя уже не представляют.

— Мы пробовали отдать их на бег, лыжи, и другие виды спорта, — говорит Татьяна. — Но ничего, кроме плавания, им не интересно. Его они ни на что не променяют. Страсть к спорту у нас  — это семейное: муж занимался в школьные годы тяжелой атлетикой. А я спортом увлеклась немного позднее. И, когда родились дети, мы хотели, чтобы они были закаленными, поэтому велосипед, ролики, лыжи – наши друзья. Спорт – это здоровье, красота, долголетие.

Семья Юденковых не раз принимала участие в спортивных соревнованиях, которые проходили в городе и районе, и становилась призером. Несколько лет подряд они участвовали в региональном фестивале спортивных семей «Папа, мама, я – спортивная семья». А в этом году к ним присоединилась и младшая дочь Варя. Несмотря на свой юный возраст, она прекрасно справилась со всеми испытаниями и даже получила медаль и диплом. 

— Спорт нас объединяет, — говорит Татьяна. — Мы с радостью принимаем участие в различных соревнованиях. Зимой — это, как правило, лыжи, а в остальное время года в основном легкая атлетика. Дочки активно участвуют в соревнованиях по плаванию. Я считаю, что детей нужно постоянно настраивать, направлять. Очень важно научить их преодолевать трудности и не останавливаться перед препятствиями. Даже если что-то не получается, надо подбадривать ребенка, чтобы он не расстраивался и не переставал верить в свои силы. 

Несмотря на тренировки, соревнования, а также массу других забот, семья Юденковых всегда находит время и на отдых. Близкие и друзья семьи удивляются их безудержному энтузиазму и бесконечной силе воли. Ведь вместо того, чтобы на выходных поваляться, к примеру, на диване, они все время куда-то едут. А Юденковы по-другому просто не умеют.

— Мы предпочитаем активный отдых, — говорит Татьяна. — Оставаться дома для нас скучно. Очень любим рыбалку, каждое лето семьей выезжаем для этого в Астрахань. Берем палатки, детей и несколько дней живем на берегу речки. И даже там между собой устраиваем «спортивное состязание» – кто больше поймает рыбы. Ну, обычно у нас побеждает папа. А в этом году планируем взять с собой и младшую дочь. Она уже очень ждет этого дня. 

Татьяна не только любящая мама и заботливая жена, но и веселый и позитивный человек, этакий двигатель по жизни. Признается, что никогда не загадывала себе ни спортивного мужа, ни троих детей — все получилось как бы само собой. Супруги Юденковы впервые увиделись на пикнике в лесу, и эта встреча стала началом их крепких отношений. Юрий и Татьяна находятся в счастливом браке вот уже 19 лет. А с рождением детей они всецело посвятили себя их воспитанию. Татьяна Юденкова прививает спортивный дух не только дочерям, но и  своим воспитанникам: на протяжении 15 лет она трудится учителем физкультуры в Ярцевской общеобразовательной школе-интернате.

— Поскольку моя профессиональная деятельность также связана со спортом, я часто тренируюсь прямо на работе, — говорит Татьяна. — Спортивная форма и кроссовки давно стали любимой одеждой, а платья и туфли практически ушли из моего гардероба. Сегодня уже не представляю себя вне спорта. Правда, иногда по состоянию здоровья не получается принимать участие в соревнованиях. Но иной раз смотришь на спорт-                                                   сменов, которые, несмотря на возраст, и бегают, и плавают, и скачут, и понимаешь, что тоже так можешь и рано еще останавливаться. Гордость за детей, за их успехи – это тоже мощная мотивация, чтобы двигаться вперед. Когда они достигают в любимом виде спорта каких-то высот, их отмечают, они получают кубки, медали, это всегда приятно.

Нарине Петросян