С чего начинается Родина?

У малышей детсадовского возраста свои ответы на этот большой и сложный вопрос. Но нелишней будет и подсказка взрослых. Именно так решили в детском саду №9 и 12 мая провели игру «Зарничка», в которой приняли участие и дети, и воспитатели, и родители. 

В два с половиной часа вместились  наивная торжественность мини-парада, азарт и смех детей, умиление, а в трогательных моментах и слезы родителей, и многое другое, что трудно передать словами, а нужно видеть и пережить самому. А еще вместилось то, что объединяет все наши поколения – память о Победе 1945 года. 

В детском саду №9 прошла военно-спортивная игра «Зарничка», посвященная Дню Победы. В ней приняли участие воспитанники в возрасте от 4 до 7 лет, их родители, а также обучающиеся из школы-гимназии. Перед юными «бойцами» была поставлена важная задача – найти пакеты с секретными документами и доставить их в штаб.

Началась игра с торжественного построения команд и приветствия «главнокомандующего» — старшего прапорщика запаса, ветерана боевых действий на Северном Кавказе Максима Викторовича Кустова, который принял рапорты командиров и дал задание командам. Также в этот день прошел курс молодого бойца по сборке и разборке автомата. Мастер-класс показал бывший воспитанник детского сада Павел Батюлев.

Костюмы детей заслуживают отдельного внимания. Они были созданы совместными усилиями сотрудников детского сада и родителей. Малыши в образах пехотинцев, моряков, пограничников и десантников выглядели очень трогательно.

После построения дошколята разошлись по площадкам для выполнения заданий по этапам: «Минное поле», «Переправа через болото», «Снайперы», «Полевой госпиталь», «Разведчики». В квесте активное участие приняли папы юных «бойцов». Они переносили «раненых» в военно-полевой госпиталь, где санитары оказывали им первую медицинскую помощь.

В этот день каждый участник военно-спортивной игры смог почувствовать себя в новой роли.  Пройдя все испытания, отряды прибыли на итоговое построение, где были награждены дипломами. А по окончании игры участники отправились на полевую кухню, где их ждала «солдатская» каша. Состязание получилось ярким, красочным, а главное увлекательным. За участников соревнований активно болели мамы, папы, дедушки и бабушки. 

Главным сценаристом и режиссером этого мероприятия является музыкальный руководитель детского сада №9 Инна Владимировна Устиненкова. Вместе с администрацией и коллегами-воспитателями Натальей Бессудовой, Ларисой Брезгуновой, Татьяной Гулевой, Мариной Куриловой  и Татьяной Лабузовой она приложила все усилия, чтобы подарить детям настоящий праздник. 

— Патриотическое воспитание подрастающего поколения, чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки – это лишь малая часть задач, которые решались в ходе этого мероприятия, которое стало для нас  уже традиционным, — сказала заведующая детским садом №9 Нина Евгеньевна Тугарина. — Военная тема достаточно тяжела даже для нас, взрослых, поэтому мы выбрали для детей игровую форму. Думаю, что «Зарничка» не пройдет для ребят бесследно и останется в их памяти надолго.

                               Нарине Петросян