Главная победа — это победа над собой!

В последние годы фамилии ярцевских спортсменов то и дело звучат на соревнованиях высоких уровней. Наши спортсмены показывают отличные результаты наравне с сильнейшими и хорошо подготовленными соперниками. Ярцевские пловцы занимают призовые места на состязаниях в Москве, Казани, Брянске, Бресте, Минске… Этот перечень можно продолжать. Сильный тренерский состав ярцевской школы по плаванию, профессиональный подход и самоотдача в деле воспитания победителей формируют единую и серьезную команду.  

17 марта на базе спортивной школы по плаванию Ярцевского района прошло открытое первенство города среди юношей и девушек  2011-2012, 2009-2010, 2006-2008, 2005 годов рождения и старше. Учитывая то, что Ярцево неоднократно становилось площадкой для проведения соревнований подобного уровня, участников было много. Уже за час до торжественного открытия юные спортсмены из многих городов Смоленской области в процессе разминки легко преодолевали 25-метровые дорожки ярцевского бассейна. 

Эмоции зашкаливали в атмосфере непередаваемого волнения, которое чувствовалось во всем. На таких мероприятиях никто не выразит настроения лучше самих участников. Поэтому сегодня им слово: начинающим и делающим первые, но уже уверенные шаги, состоявшимся мастерам спорта и будущим кандидатам, тренерам и руководителям. 

Татьяна Макеенкова, директор МБУ СШ по плаванию Ярцевского района:

— Конечно, очень приятно, что наше учреждение периодически принимает сильнейшие команды Смоленской области. Достойные соперники всегда стараются выложиться по полной и превзойти прежние достижения. Сегодня в соревнованиях принимают участие 217 спортсменов: четыре команды из Смоленска, две – из Вязьмы, также приехали ребята из Десногорска и Гагарина. Трудно выделить из них сильнейших. 

В течение нескольких последних лет, к примеру, ребята из Вязьмы ни в чем не уступали ярцевчанам. У вязьмичей сильный тренерский состав, хорошая база, подготовка. Их целеустремленность и рвение к победе вдохновляют. Много сильных пловцов и среди смолян. Учитывая то, что у них больше возможностей для тренировок (на территории города работает несколько бассейнов), на многих состязаниях они с легкостью обходят своих соперников-сверстников. Преимуществом, конечно, является и то, что в Смоленске функционирует 50-метровый бассейн, где тренировки по плаванию проходят более эффективно. Но… в спорте многое решает не количество спортивного инвентаря, а личное желание доказать самому себе, что ты – лучший. Наши ярцевские спортсмены тоже заявили о себе в крупных российских городах.

Открытие. Торжественное построение. Полная тишина. Равнение на знамя. Под Гимн Российской Федерации более двухсот участников соревнований разных возрастов застыли в торжественном и трогательном молчании. Последние минуты перед стартом. 

После напутственных слов старших товарищей и тренерского состава  ярким примером, стимулирующим пловцов Смоленщины на новые достижения, становится вручение воспитаннику ярцевской школы по плаванию Антону Иванову удостоверения «Мастер спорта России». Слова благодарности за воспитание нового поколения пловцов звучат в адрес тренеров Лилии Терещенко и Татьяны Зимаревой. 

Антон Иванов, мастер спорта России: 

— Я помню, как в первый раз пришел в бассейн с мамой. Это было в 2011 году. Тогда я еще ходил в детский сад. Помню, как боялся воды, глубины, но мне здесь нравилось. С тех пор вот уже 12 лет я занимаюсь плаванием. Всегда со мной рядом были наставники и педагоги Лилия Александровна Терещенко и Татьяна Николаевна Зимарева. Благодаря их терпению и настойчивости в 2021 году на соревнованиях в Москве я сумел выполнить норматив мастера спорта. К сожалению, процесс подсчета баллов, согласования результатов, оформления документов занимает определенное время. Поэтому удостоверение установленного образца я получил только сегодня. И мне приятно, что я оправдал надежды своей тренерской команды.

— Антон, чем приходится жертвовать ради тренировок?

— Многим. Свободным временем, встречами с друзьями, походами в гости, другими увлечениями. Я занимаюсь плаванием каждый день: две тренировки по полтора часа. Всего за  день проплываю от 6 до 10-12 километров. В первое время после таких нагрузок сил ни на что больше не оставалось, но со временем привык, втянулся. Сегодня такие нагрузки  уже не кажутся большими.

— За время Вашей спортивной карьеры в каких соревнованиях приходилось участвовать? В каких городах побывали?

— В составе ярцевской сборной мы неоднократно ездили в Москву, участвовали в международных соревнованиях в Минске. Запомнились всероссийские соревнования, потому что я пробился в финальные заплывы. Там были сильные соперники. На тот момент у них была не одна серьезная победа за плечами. И хотя в финальном заплыве я не занял призового места, но своим результатом остался доволен.

— Вы дальше планируете как-то связать свою жизнь со спортом?

— Конечно. Все мои близкие — родители, родственники — поддерживают  увлечение плаванием, поэтому уже сегодня я твердо решил, что буду поступать в высшее учебное заведение спортивной направленности. Думаю, что со временем я смогу добиться еще более высоких результатов. 

В процессе соревнований в большом зале бассейна стоял непрекращавшийся гул. Участники волновались, внимательно следили за заплывами, горячо обсуждали ошибки и зрелищные победы соперников. У каждого из них своя история знакомства с плаванием, своя дорога в спорт и достижения. Но главное, наверное, то, что всегда рядом остаются люди, до фанатизма преданные спорту и самозабвенно влюбленные в процесс воспитания сильных и целеустремленных личностей.

Участницы ярцевской сборной команды по плаванию Алиса Ковалева, Алиса Евстафьева, Вероника Ададурова, Виктория Евтюхова (на снимке):

— Мы занимаемся плаванием с детского сада. Сначала приходили в бассейн несколько раз в неделю. Сегодня тренировки проходят каждый день. В соревнованиях такого уровня, как сегодня, мы участвуем уже не впервые. 

— Девочки, а какие соревнования вам запомнились больше всего? Где понравилось?

— Запомнились Минск, Брест, Смоленск, Казань. Там было много участников. Мы смотрели на них и думали, что вряд ли мы, девчонки из небольшого городка, сможем тягаться с хорошо подготовленными пловцами. В Минске, например, где мы были 11-12 марта этого года, запомнился большой бассейн с 50-метровыми дорожками. Мы очень волновались, но, как оказалось, зря. Правильно говорят: «У страха глаза велики». Несмотря на волнение и неуверенность вначале, мы тоже заняли первое и второе места в эстафетах, а сборная команда Ярцева, состоявшая из 10-12-летних участников, стала победителем. 

— А чем запомнилась Казань?

— В Казани соревнования проходили в огромном бассейне, который переливался всеми цветами радуги. Жили мы в комфортабельном отеле, внешне похожем на огромную арену. Это незабываемые впечатления.  Плавать в таком бассейне было одно удовольствие. Терялось чувство реальности. Казалось, что ты переносишься в настоящую сказочную страну. Да и после соревнований Казань продолжала удивлять. В нашей программе была запланирована экскурсия по городу. Мы побывали во многих красивых местах, мечетях, музеях. 

— А Брест?

— Мы были в этом городе впервые. Ходили в зоопарк, в дельфинарий. Бассейн там такой же, как и в Ярцеве, поэтому соревноваться было легко. Многие ярцевские спортсмены заняли призовые места. В общекомандном зачете ярцевская сборная заняла в Бресте второе место. В эстафетах мы тоже отличились: первое и второе места. 

— Девочки, а сегодня как вы оцениваете своих соперников? Вы сильнее?

— Конечно. Несмотря на то, что со многими мы уже знакомы как с серьезными спортсменами, мы настроены только на победу, потому что наш тренер не устает повторять: ярцевчане должны быть первыми всегда!

По итогам соревнований все члены судейской команды сошлись во мнении: ярцевские пловцы в очередной раз показали отличный результат. В личном зачете  23 первых места, 17 – вторых, 18 – третьих, в эстафетном плавании  — три первых места, одно третье.

Приятно, когда надежды, желания и результаты совпадают. Поздравления ярцевчанам-победителям!

Надежда Данюшина