ООО «СТК ПК»:  динамика положительная

Ярцевский хлопчатобумажный комбинат, которому в этом году исполнится ровно 150 лет, – особое предприятие для нашего города. За годы своего существования оно переживало взлеты и падения, не раз меняло собственника и свое название. С ЯХБК связаны жизни многих поколений ярцевчан, поэтому судьба предприятия не может быть нам безразлична.

С 2004 года производственную деятельность по выпуску текстильной продукции осуществляло ООО «ЯХБК», в настоящее время в этом направлении работает ООО «СТК Производственная компания», продукция которого пользуется большим спросом на территории Российской Федерации. 

В течение последних полутора лет на предприятии прошла масштабная модернизация производства, что отразилось даже на внешнем облике зданий. Теперь производственные корпуса имеют современный, эстетичный вид. Улучшились и условия труда работников предприятия.

Подробнее о состоянии дел на ООО «СТК ПК» и планах на будущее рассказывает директор по производству Сергей Смирнов.

— Сергей Юрьевич, каковы в настоящее время производственные площади ООО «СТК ПК»?

— Предприятие располагает большими производственными площадями, часть из которых законсервирована, часть используется в полном объеме, часть будет использована в 2023 году под второй этап реконструкции. Сейчас у нас два крупных подразделения. Это ткацкое производство, в котором размещено 120 единиц ткацкого оборудования, и около полутора десятков единиц вспомогательного оборудования: сновальные, шлихтовальные, мотальные и контрольно-браковочные машины, а также склады сырья и готовой продукции, и  отделочное производство, куда  поступает суровая ткань. Там происходит процесс подготовки, крашения ткани и придания ей необходимых свойств. Затем ткань снова возвращается в ткацкий корпус, где разбраковывается, упаковывается в товарную упаковку и отгружается потребителю.

Основные производственные площади размещаются в главном корпусе —  раньше здесь находились прядильное и ткацкое производство №2. (Чтобы было более понятно читателям, сейчас это Проходная №1). 

Это одноэтажное здание площадью более 45 тысяч квадратных метров, с шедовым остеклением, благодаря чему в цехах много дневного света. Здесь разместилось ткацкое производство, которое мы недавно расширили за счет нового оборудования. И здесь же остались большие свободные площади бывшего прядильного производства. 

Отделочное производство размещается в здании площадью около 7,5 тысячи квадратных метров (Проходная №2). Рядом построили новый корпус на 600 квадратных метров из быстровозводимых материалов, установили  новое оборудование, и оно уже запущено в работу. Сейчас мы планируем расширение отделочного производства, но так как в этих зданиях места уже недостаточно, вторую очередь отделки мы разместим на свободных площадях главного производственного корпуса. Таким образом, через некоторое время у нас будет три подразделения: ткацкое и два отделочных производства.

— За последнее время главный корпус сильно преобразился, что заметно как снаружи, так и изнутри здания.

— Около полутора лет назад собственником было принято решение о проведении масштабной модернизации производства. В результате обновились производственные корпуса: была проведена облицовка фасада, ремонт кровли и внутренних, в том числе и производственных помещений главного производственного корпуса. Полностью было заменено остекление  — оно стало более современным. Кстати, ремонт проходил без остановки производства. Сейчас предприятие имеет современный внешний вид, на фасаде наконец появилась вывеска с названием предприятия, не заметить которую теперь невозможно. Улучшились бытовые условия для рабочих: оборудованы новые раздевалки с душевыми и комнаты для приема пищи.

Для более рационального использования площадей в начале этого года мы перевели всех наших сотрудников из привычного здания Управления ХБК в главный производственный корпус. Здесь были оборудованы кабинеты для специалистов, и теперь они находятся в непосредственной близости к производству.

— Каковы объемы производства, и какие ткани выпускает компания?

— Сегодня предприятие выпускает более одного миллиона погонных метров ткани в месяц. Это и стопроцентно хлопковые, и смесовые, и чисто синтетические ткани с масловодоотталкивающими и другими полезными и необходимыми свойствами.

— Какие натуральные ткани остались в ассортименте предприятия?

— Мы производим нашу традиционную фланель в объемах около 100 тысяч метров в месяц. Технология ее производства не утрачена, и сотрудников мы сохранили. Кстати, фланель используется не только для пошива домашней одежды и детских вещей, но и для изготовления спецодежды. 

— Расскажите, пожалуйста, о новом оборудовании, которым оснастили предприятие.

— В 2022 году было приобретено и установлено около 100 единиц нового высокопроизводительного импортного оборудования, из которых 60 единиц — это ткацкие станки. Благодаря этому мощности по выпуску тканей увеличились в два раза, и мы стали в массовом количестве выпускать ткани для специальной одежды с разными свойствами, в том числе из чисто синтетического сырья. Новое оборудование заставило осваивать и новые технологии, которые отличаются от технологии работы с традиционными тканями. Дело в том, что принцип выпуска синтетической ткани не копирует привычное нам производство хлопчатобумажных тканей.  

— Еще недавно вы выполняли заказы таких гигантов, как «IKEA» и ОАО «РЖД». Сохранилось ли это сотрудничество?

— К сожалению, сотрудничество с «IKEA» прекращено, но мы смогли заполнить эту нишу и найти российские компании, для которых мы выполняем аналогичные заказы. Мы производим мебельные ткани из синтетических волокон. Мебель, обтянутую нашими тканями, вы можете видеть в магазинах «Много мебели», «Цвет диванов» и других. Так что был приобретен полезный опыт, а ассортимент не утрачен. Также мы производим ткани для сетевиков: крупных нефтяных, газовых и строительных компаний, ОАО «Российские железные дороги». Эти ткани идут на пошив специальной рабочей одежды в зимнем и летнем вариантах. Причем для каждой отрасли она имеет свою специфику. Например, одежда для нефтяников должна быть с нефте- и масловодоотталкивающими свойствами, для РЖД – водонепроницаемой и так далее. 

— Если говорить о рейтинге объемов производства, какое место вы занимаете в стране?

— Точной статистики нет, но, думаю, мы в первой десятке. С 2022 года наше предприятие входит в состав группы «КРО — комбинат рабочей одежды». Это крупнейшее швейное объединение с численностью более четырех тысяч работников. Задача, поставленная руководством, — за 2,5 года войти в ТОП-5.    

— Сколько человек работает на предприятии, и есть ли дефицит кадров?

— На предприятии работает около 350 сотрудников, но их набор продолжается. Нам нужно срочно набрать еще около 50 человек. Далее при реализации второго этапа модернизации численность увеличится на 350-400 человек. Основная специальность, в которой мы нуждаемся, — это ткач, или оператор группы машин. На современном производстве ткач обслуживает не один, а 12-15  станков. Хотя эта работа традиционно считается женской, мы принимаем на должность ткача и мужчин. Главное – чтобы было желание получить необходимые навыки и применять их на деле. Уже сейчас у нас вполне успешно работают ткачами мужчины-граждане Узбекистана. Кроме ткачей, мы ждем помощников мастера, операторов поточных линий, шлихтовального, печатного, красильного и вспомогательного оборудования, мотальщиков и сновальщиков. От квалификации и качества работы каждого сотрудника зависит наш конечный результат.

— Что компания может предложить своим потенциальным работникам?  Какова зарплата и условия труда?

— Работа у нас сменная, что сегодня не так привлекательно для молодежи. Тем не менее, наше производство работает в непрерывном цикле — круглосуточно в течение всей рабочей недели, оборудование останавливается только для проведения профилактических работ. Это одно из условий его эффективности. График работы четырехбригадный: три смены работают, одна отдыхает. Первая смена работает с 6 утра до 14-20; вторая – с 14-20 до 22-40; третья (ночная) – с 22-40 до 6-00. И так по скользящему графику. 

Средняя зарплата на предприятии составляет около 30 тысяч рублей. Квалифицированный ткач зарабатывает около 45 тысяч. Зарплата ученика — 20-25 тысяч рублей. Обучение происходит прямо на производстве с прикреплением к опытным работникам. Заработная плата выплачивается стабильно два раза в месяц, задержек нет уже много лет. По мере освоения нового оборудования производительность повышается, соответственно, и зарплата будет расти. Также мы будем решать вопрос по обеспечению жильем наиболее квалифицированных работников.

— Планируете ли вы наладить сотрудничество с Ярцевским индустриальным техникумом?

— Хотелось бы. Предприятие готово совместно разработать программы обучения по необходимым специальностям, нужно желание со стороны техникума и, конечно же, помощь Администрации города и района. Мы надеемся, что в будущем техникум будет обучать молодых людей по нужным нам специальностям: слесарь-ремонтник, ткач, помощник мастера, оператор текстильного оборудования 

— А какова судьба здания, в котором раньше размещалось отделочное производство?

— Это двухэтажное здание площадью около 40 тысяч квадратных метров  пока законсервировано. Прорабатываются вопросы по его использованию в дальнейшем. Меры по сохранности здания предпринимаются.

— Каковы планы ООО «СТК ПК» на ближайшее будущее?

— Скоро начнется второй этап большой реконструкции производства. Он также рассчитан примерно на полтора года и предполагает увеличение ткацких и отделочных мощностей и, следовательно, выпуска готовых тканей. К 2025 году мы планируем довести объемы производства более чем до двух  миллионов погонных метров в месяц. Свободные площади для этого есть, сейчас они проходят специальную подготовку. 

Беседовала

                                                                                                                                                                         Татьяна Филимонова