Как реализуется Народная программа

Смоленские журналисты пообщались с вице-спикером Госдумы о реализации федеральных проектов и социальных инициатив 

Федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» запустили в 2020 году. Благодаря содействию депутата Госдумы Сергея Неверова Смоленщина попала в нее еще на «пилотном этапе». Так, например, в Исакове Вяземского района появился модульный Дом культуры, в Вадине Сафоновского района – отремонтировали школу, в Стодолище Починковского района сделали современную спортплощадку. Таких примеров более 200 по всему региону. 

Однако смоленские журналисты выразили опасение, что программа может потерять масштаб и малые населенные пункты, которые особенно нуждаются во внимании, в нее не попадут. Сергей Неверов отметил, что сейчас в разрезе «Комплексного развития сельских территорий» работают и новые федеральные проекты по улучшению качества жизни. 

— Это и ремонт школ, и реконструкция почтовых отделений, которые закреплены в Народной программе «Единой России». А также ремонт объектов культуры, строительство очистных сооружений. У нас уже десятки проектов реализованы в области по этой программе. Есть важное условие участия в программе – необходимость освоения средств за один год. Некоторые районы сами говорят, что не уверены, что смогут справиться.  К тому же влияет и вопрос софинансирования  — 13% средств выделяется из регионального и местного бюджета, — рассказал Сергей Неверов. 

Он отметил, что вместе с командой помощников помогает районам с документами для участия в программе: «Все заявки, которые мы сопровождали, прошли. Поэтому я всегда говорю главам – не спешите, давайте обсудим варианты, потому что сейчас возможностей действительно много, важно ими правильно воспользоваться».

Развитие села – только один из 15 разделов Народной программы «Единой России». Документ охватывает все важнейшие сферы, в том числе и ЖКХ. Коммунального хозяйства также касались вопросы районных журналистов. «Мы платим за предоставление услуг ежемесячно. А на замену тех же труб государство выделает дополнительные деньги», — отметили они. 

— У нас по стране износ теплосетей составляет более 40%, за год удается отремонтировать 1%, а изнашивается за это время еще 3%, — прокомментировал ситуацию Сергей Неверов. —  Поэтому мы хотим на законодательном уровне обязать организации ремонтировать сети. Пропишем жесткий контроль за исполнением положений  (сейчас это, к сожалению, не контролируется должным образом). Это будет касаться и концессионеров, они будут обязаны вкладывать средства в реконструкцию и модернизацию сетей. Конечно, будем помогать на федеральном уровне, чтобы увеличить скорость восстановления сетей. 

Журналисты  обозначили на встрече блок вопросов, связанных с газификацией. В Смоленской области действует социальная программа «Единой России» и «Газпрома» по бесплатному доведению газа до границы участка. На начало 2023 года заключено более 6 тысяч договоров, исполнено свыше 3600 заявок. Успешная реализация этого направления также закреплена в Народной программе партии. 

Отдельной темой разговора с редакторами  стал старт нового сезона автопоезда «Здоровье Смоленщины». Социальный проект Фонда Сергея Неверова «СозИдаНие» действует в регионе шестой год. В путь мобильный комплекс отправится уже в апреле.  С графиком его движения по районам области жители будут ознакомлены.

Один из вопросов был задан депутату Госдумы газетой «Вести Привопья».

— Сергей Иванович, ярцевчане благодарят Вас за большое содействие в реконструкции трибун городского стадиона и беговых дорожек и просят поддержки в решении еще одного вопроса, имеющего общегородское значение. Ярцево с 2018 года регулярно подает заявку по реконструкции городского парка  на Всероссийский конкурс «Малые города», проводимый Минстроем. Но заявка каждый раз откладывается. Парк существует с позапрошлого века, он является главным местом проведения досуга горожан и  общегородских мероприятий, и ярцевчане  очень надеются, что  начатая  работа по реконструкции городского парка будет завершена.

—  Я знаком с этим вопросом и прошу районное руководство при подготовке документов на конкурс по благоустройству городского парка города Ярцево прислать и мне экземпляр пакета документации, чтобы я смог ознакомиться с ним и оказать  необходимую поддержку.

Сергей Иванович напомнил, что Народную программу «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, единороссы писали вместе с жителями регионов. Свои идеи и инициативы вносили и смоляне. В частности, они касались ремонта школ, почтовых отделений, газификации. Контроль за исполнением положений Народной программы депутаты ведут вместе с жителями Смоленщины.