Библиотека будущего в Ярцеве уже сегодня

Почти полгода детская библиотека работает в статусе модельной. За это время читатели смогли по достоинству оценить изменения, произошедшие в результате модернизации. Детская библиотека и до этого была информационным центром для детей и подростков, центром досуга и получения знаний. Но сейчас, после масштабных преобразований, у библиотеки начался новый, более плодотворный период, а у коллектива словно открылось второе дыхание. 

Заведующая Центром по библиотечной работе с детьми Ирина Чурсина отмечает возросший интерес к библиотеке и читателей, и образовательных организаций города и района. В первые месяцы после открытия многие ярцевчане приходили просто из любопытства и были приятно удивлены новым обликом: после ремонта залы превратились в уютные, светлые помещения с красивыми стеллажами, кафедрами, мягкой мебелью, мультимедийным оборудованием, а главное – прекрасным книжным фондом. 

— На мой взгляд, у многих людей даже поменялось отношение к детской библиотеке, — говорит Ирина Петровна. – Ведь не секрет, что распространено мнение: библиотека — это что-то скучное, несовременное, с ветхой мебелью и старыми пыльными книгами. Создание модельных библиотек разрушает эти стереотипы. Поэтому нам сейчас очень важно, чтобы и юные читатели, и их родители воспринимали библиотеку как комфортную современную площадку не только для чтения, но и для полезного, познавательного досуга и общения. 

Сейчас задача библиотеки – рассказать о новых возможностях учреждения, чтобы привлечь как можно больше читателей, повысить посещаемость. Работники библиотеки активно работают в этом направлении: почти ежедневно проводятся разнообразные мероприятия:зрелищные, познавательные, интерактивные, с использованием мультимедийных ресурсов. Для дошкольников и первоклассников знакомство с библиотекой начинается с экскурсии: детям показывают самые интересные книги, рассказывают о правилах пользования библиотекой, демонстрируют новый интерактивный комплекс «Играй и развивайся», который очень нравится ребятам. Читатели постарше с удовольствием принимают участие в литературных играх, познавательно-развлекательных программах, викторинах, квестах. Для подростков актуальными формами работы являются круглые столы, деловые игры. 

Сложно перечислить все мероприятия, прошедшие в библиотеке после открытия. Вот лишь некоторые из них: фольклорные посиделки «Наша изба всем хороша!» (в рамках акции «Ночь искусств»), цикл мероприятий по творчеству Эдуарда Успенского, урок славы «И превращался в пепел снег» (к 80-летию победы в Сталинградской битве), фольклорный праздник «Пусть на Масленице пышной нас повсюду будет слышно!». Все эти мероприятия востребованы, и нет сомнений в том, что посещаемость библиотеки будет только расти. 

После модернизации Центр по библиотечной работе с детьми стал площадкой для проведения образовательных и социально значимых мероприятий – на базе библиотеки проходили районные методические объединения учителей начальных классов и школьных библиотекарей, совещание руководителей образовательных организаций города и района. 

В ноябре состоялось подведение итогов муниципального этапа XXXI международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». На базе детской библиотеки работала секция работников образовательных организаций и учреждений культуры. В конце декабря здесь было организовано подведение итогов и награждение участников Всероссийского конкурса городов России «Города для детей. 2022».

Коллектив библиотеки постоянно находится в творческом поиске —  разрабатываются и реализуются библиотечные программы, совместные проекты с образовательными организациями. Особое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию и продвижению чтения (программы «С верой в Россию» и «Лето – время ярких книг»). Успешно реализуется проект «Читаем вместе» (взаимодействие школы и библиотеки по формированию и стимулированию читательской активности обучающихся). В этом году начата работа по новому проекту «БиблиоПродленка» (организация свободного времени детей во внеурочное время через игру, книгу, общение). 

— Поскольку важным направлением работы библиотеки является возрождение и популяризация традиций семейного чтения, мы стараемся активно взаимодействовать с родителями, — рассказала Ирина Петровна. — Для нас очень важно, что родители стали чаще посещать библиотеку вместе с детьми. Они консультируются с библиотекарем, прислушиваются к рекомендациям, тем самым формируя круг чтения своего ребенка. В этом году мы участвуем в муниципальном проекте «Семейная суббота» и приглашаем посетить наши мероприятия всей семьей. 

Ирина Петровна отмечает, что книжному фонду Центра по библиотечной работе с детьми могут позавидовать многие библиотеки. В прошлом году значительно обновился фонд классической литературы, были приобретены энциклопедии, словари и справочники для детей и подростков, а также популярные новинки детской и подростковой литературы, которые пользуются сейчас высоким спросом. 

— Большой популярностью у юных читателей пользуются книги-комиксы, — отмечает Ирина Чурсина. — Причем многие родители, увидев в руках у ребенка комикс, остаются недовольны, ошибочно считая, что «это не чтение» и ничему хорошему этот вид литературы не научит. Комикс — это очень сложный вид чтения, в котором задействованы оба полушария мозга: левое полушарие отвечает за понимание текста, который мы видим на картинке, а правое – за восприятие картинки. Так что чтение комиксов очень даже полезно!

Младшие школьники и дошкольники зачитываются рассказами и сказками Тамары Крюковой «Калоша волшебника», «Пленник замка Брик-а-Брак», «Калитка счастья», «Паровозик Пых» и др. Все ее произведения добрые, поучительные, знакомящие с миром, полным открытий и увлекательных приключений. Сопереживание героям произведений непременно поможет сформировать правильные представления о добре и зле, достоинстве и благородстве.

— В нашей библиотеке появились сборники стихотворений из серии «Друг детей» популярной детской поэтессы Маши Рупасовой, — поделилась Ирина Петровна. – Они привлекают внимание юных читателей уже названиями: «Наоборотная мама», «С неба падали старушки», «Не дети, а слоны, или Все в сад!». Содержание книг также радует: они добрые, веселые, легко читаются, с ними действительно не хочется расставаться. Прочитав однажды одну из книг, ребята приходят и спрашивают: «А есть еще?». 

Нельзя не отметить произведения одной из самых популярных российских писательниц Виктории Ледерман, которые нравятся всем без исключения («Питомец Гешка», «Календарь Ма(й)я», «Кошкология и котоведение Тима Усатого» и т.д.). Творчество Ледерман отличается отличным слогом и знанием реалий школьной и студенческой жизни. Автор увлекательно рассказывает ребятам об их ровесниках и проблемах, а добрая порция юмора делает чтение еще более привлекательным.

Также фонд библиотеки пополнился популярной новинкой, рекомендованной современными психологами, дефектологами и логопедами – это серия книг «Виммельбух». Таким необычным словом называют книги, где вместо букв — картинки. В переводе с немецкого «Wimmelbilderbuch» —  книжка с мельтешащими картинками. Виммельбухи отлично тренируют память и внимание, они не навязывают сюжет, его нужно придумать самим, пофантазировать вместе с родителями. Самое главное – взрослому заглянуть в окончание сюжета, чтобы подтолкнуть историю в правильном направлении. Эти книги можно читать бесконечно и каждый раз придумывать новый сюжет. 

Шалости, игры, комические поступки, сочинение небылиц – все эти любимые занятия присутствуют на страницах юмористической литературы, которую с большим интересом читают ребята 5-6 классов. Это «Подружки» Ю. Кузнецовой, «Учил, но забыл» А. Цыпкина, «Манюня» Н. Абгарян и др.

Читатели старшего абонемента по-прежнему активно читают книги Дж. Роулинг о Гарри Поттере; пользуются спросом книги серии «Пандемониум», «Зерцалия» Евгения Гаглоева, серии «Дети леса», «Дети моря» Кати Брандис, «Анимоксы» Эйми Картер, «Лунастры», «Часодеи» Натальи Щерба.  Востребованы книги серии «Современность и фантастика» («Дети Северного сияния» М. Ясинской, «Приговоренные к жизни» Марии Тович) и серии «Современная проза» («Конкур в ритме солнца» Майи Лазаренской, «Блог уходящего детства» Натальи Навроцкой).

— В этом году фонд нашей библиотеки также пополнится новыми изданиями, — рассказала Ирина Петровна. — При комплектовании мы будем учитывать пожелания наших читателей, а также спрос на литературу по спискам для летнего чтения. Проблема заключается в том, что некоторые издания, постоянно пользующиеся спросом для внеклассного чтения, в настоящее время не переиздаются, поэтому мы очень бережно относимся к таким книгам и не спешим их списывать. Мы активно рекламируем работу библиотеки на сайте МБУК «ЯРЦБ» и в социальных сетях. На наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» мы размещаем свои информационные ресурсы – буктрейлеры, виртуальные выставки, онлайн-обзоры новых поступлений «PROчти», «Веселые истории», «Читаем новинки», «Страшно интересно» и др. И убеждаемся в том, что информация такого рода востребована нашими подписчиками. 

Нарине Петросян