Ярцевчане в тылу и на передовой

Наш разговор  с ярцевчанином Михаилом Семеновичем Купцовым напрямую касался темы специальной военной операции. Майор запаса, ветеран Вооруженных Сил РФ, двадцать лет отдавший свои силы и знания защите Родины. Сегодня его сын, приняв эстафету от отца, также в звании майора в составе частей ПВО  находится  в зоне проведения спецоперации.

Михаил Семенович говорит со знанием дела. В свое время, закончив Смоленское артиллерийское училище, он  служил в городе Николаев некогда Украинской ССР. Но в  1994 году он отказался присягнуть армии самостийной Украины и отбыл в расположение Вооруженных Сил Российской Федерации. По стопам отца пошел его старший сын Дмитрий, который закончил Смоленскую академию противовоздушной обороны и является профессиональным военным. 

Так что тыл и фронт  сошлись в этой семье. Отец и сын постоянно общаются. Кроме этого, Михаил  Семенович, его жена Ирина Анатольевна, известный в нашем городе офтальмолог, их  друзья часто отправляют посылки в  часть, где служит сын. А недавно Михаилу Семеновичу довелось самому побывать там. 

Меня не могло не заинтересовать, как живется нашим военным, как обустроен их быт. Мой собеседник рассказал, что в части с сыном служат ребята из Еврейской автономии, команда дружная, слаженная. Ребята закрывают небо над многострадальным Мариуполем и другими близлежащими городами. У них есть все необходимое, налажено снабжение провиантом и обмундированием. Живут  в палатках, есть полевая кухня, но готовят военные сами, продуктов хватает. 

Ну  а  посылки из тыла для них всегда  радость. Особенно, когда с этими посылками  приезжает отец. Им с сыном есть о чем поговорить. 

— Новости с фронта из первых уст — большая ценность. Еще больше начинаешь понимать происходящее, — считает майор Купцов-старший.

В Ярцеве есть группа «Наши воины, наши герои». В ее составе такие замечательные люди, как Дмитрий Захаров, Виктор Бабкин, Евгений Садыков, Сергей Усков, однокурсник Михаила Купцова Сергей Палагин, живущий в Смоленске, Дмитрий Евсеев. В ту недавнюю поездку Михаила Семеновича в прифронтовую полосу ими были собраны средства на приобретение автомобиля УАЗ, некоторых запчастей, продуктовые наборы.  И одна группа ярцевчан отправилась в донецком направлении, чтобы передать «уазик» военным медикам, а другая – в сторону Мариуполя. 

В самом начале наступившего 2023 года Михаил Семенович по просьбе жены одного из военнослужащих, находящегося в зоне СВО, закупил заказанные им необходимые предметы. А через несколько дней  закупленное было отправлено  на фронт вместе с  еще одной посылкой от Владимира Кулешова, который купил по просьбе сына, служащего в зоне СВО,  генератор.

В  конце января вместе с посылками  вновь поедет к ребятам  и сам Михаил Семенович. И вновь будет радость встречи отца с сыном и его друзьями, и вновь будут  чередоваться разговоры о доме и рассказы о военных буднях. 

И самое главное  в этих встречах будет то, что тыл неразрывно связан с фронтом, старается помочь нашим воинам, чем может.

Нина Чугунова