Итоги литературного сезона

В канун Нового года участники ярцевского литературного сообщества «Вдохновение» собрались на ежемесячную творческую встречу. Традиционно подводили итоги года, представляли новые произведения, делились планами на будущее. 

Литературная гостиная «Вдохновение» осуществляет свою деятельность на территории Ярцевского района уже более 20 лет. С годами количество поэтов и писателей среди ярцевчан не уменьшилось, хотя можно отметить, что преобладающим большинством пишущей братии стабильно остается костяк в возрасте 50+. С течением времени в рядах литературного сообщества стало меньше  молодежи. Тем не менее, многие из молодых творцов, переехав в другие города, продолжают поддерживать связь с ярцевскими любителями красивого слова, представляя им на суд свои произведения и печатаясь на страницах местных изданий.

В этом году в сообществе «Вдохновение» добавилось бардов и исполнителей музыкальных композиций. Гитарные переборы становятся настоящим украшением творческих встреч. Желанными участниками литобъединения становятся представители клуба авторской песни «Ля-ля-фа», творчество которых в разные времена не оставляло ярцевчан равнодушными.

По единому мнению всех представителей «Вдохновения», хотелось бы видеть в рядах пишущей братии больше молодежи. В связи с  этим литературная гостиная приглашает к сотрудничеству всех авторов, школьников, студентов, пишущих на русском языке. Возрастных ограничений нет. Если ваш ребенок начинает чувствовать слог стихотворных строф, профессионалы с большим опытом всегда поддержат его начинания и помогут развить пробивающийся талант.

Результатами литературного сезона 2022-го года для «Вдохновения» стало издание нескольких авторских сборников: Николай Петров и Валентина Аксенова давно известны и любимы ярцевскими читателями. Автор и исполнитель песен Евгений Сосин неоднократно принимал участие в международных фестивалях бардовской песни. В этом году он отличился на фестивале в Сыктывкаре, совсем недавно вернулся с могилевского фестиваля «Вместе мы сможем больше», где в составе делегации авторов из Смоленской области занял первое место. Поэт Максим Журавлев стал победителем отборочного тура литературного конкурса «БиблиоПарнас». Член Союза журналистов России Дмитрий Вазовиков в ноябре стал членом Союза российских писателей. Ярцевские поэты неоднократно блистали со сцен разных городов Смоленской области. 

Надеемся, что предстоящий литературный сезон будет не менее плодотворным и подарит особое творческое вдохновение еще большему количеству поклонников поэзии.

Надежда Данюшина