У лошадей есть особое качество – привязывать сердце навсегда

«…Голос красоты звучит тихо:

он проникает только

в самые чуткие уши…»

                                                                                                                                                                               Ницше     

Проваливаясь в не ко времени подтаявший декабрьский снег, красивый, величавый конь отделился от стада и гордо вышагивал в мою сторону. Он двигался неторопливо, поворачиваясь ко мне то одной, то другой стороной, всем своим видом показывая: «Смотри, как я хорош!». Любоваться породистым жеребцом можно было бесконечно: во всем его поведении, движениях, поворотах головы было что-то благородное, подчеркивающее достоинство и завораживающую природную силу. 

Конь спокойно и смело приблизился ко мне. Он привык, что люди, приезжавшие в конноспортивный клуб «Серпантин», привозили с собой вкусные  угощения: баранки, сушки, морковку, кусочки капусты и яблоки. 

На мгновенье мы замерли: я от незнания, как вести себя с этим животным, он, вероятно, в растерянности недоумевая, почему меня застопорило. Мы стояли и смотрели друг на друга. И в этот момент меня охватило непередаваемое ощущение: мы друг друга слышим. Да, именно так. Без слов и движений, которые лошади воспринимают как особые знаки, мы чувствовали, чем «дышит» каждый из нас. Позже я узнала, что такое чувство рядом с лошадьми испытывают многие.

Конноспортивный клуб «Серпантин», расположенный в деревне Михейково Ярцевского района, был образован в 2005 году. Тогда хозяйка клуба Алеся Дуднева зарегистрировала крестьянско-фермерское хозяйство. Начиналось все с двух лошадей. 18 лет назад никто и представить не мог, что почти через два десятка лет  такое трудоемкое хозяйство будет насчитывать около десятка лошадей, несколько ослов, коров, пони. 

Сегодня о клубе знают не только ярцевчане. Часто приезжают гости из других областей, ведь покрасоваться в седле и провести насыщенную впечатлениями фотосессию можно далеко не везде. 

О том, почему рядом с лошадьми люди получают массу непередаваемых впечатлений, мы поговорили с хозяйкой Алесей Анатольевной. С самого начала разговора в ней чувствовалась безграничная любовь к своим подопечным, фанатичное и профессиональное увлечение любимым делом.

— Алеся Анатольевна, Вы помните, в каком возрасте в первый раз сели на лошадь?

— Нет, потому что это было в далеком детстве, когда я еще ничего не понимала. Меня посадили в седло, и я душой и сердцем прикипела к лошадям на всю жизнь. Я думаю, что тот, кто хоть однажды сталкивался с этими животными, понимают, о чем я говорю. Лошади обладают необыкновенно сильным магнетизмом. В их присутствии чувствуется особая аура, непередаваемая атмосфера. Они, как хорошие и самые надежные друзья, способны с полуслова понимать наездника.

— Любой человек может установить контакт с лошадью? Для неподготовленных она представляет опасность?

— Начнем с того, что любое животное может представлять опасность, если с ним  небрежно обращаются. Причем, не только проявляют неуважение в действиях, но и в мыслях, потому что животные безошибочно улавливают наше настроение. Вы же не можете гарантировать, что кошка или собака не причинят вам вреда. Конечно, лошадь – это не кошка. Ее вес колеблется в пределах 600-700 килограммов. Если такая махина ударит мощными ногами, удар может не только причинить вред здоровью, но и стать смертельным. 

У лошадей есть отличительная черта – они очень пугливые. Если лошадь ничем не занята, она начинает искать, чего бы ей испугаться. Причем, пугают ее самые неожиданные вещи: корм в кормушке, посторонний звук, запах, резкое движение. Они очень чуткие. Поэтому их быстрая реакция – это, скорее, самозащита. 

Самые распространенные травмы от лошади можно получить, если она станет вам на ногу, укусит или сбросит во время езды. Поэтому к лошадям мы допускаем только тех, кто прошел инструктаж по безопасности, людей, имеющих определенный опыт. Детей катаем исключительно с инструктором. Выезд в поле или за пределы загона возможен только для опытных наездников.

— Что самое важное во взаимодействии с лошадьми?

— Я бы обратила внимание на два фактора, которые играют решающую роль в успешной работе со всеми животными, не только с лошадьми. Во-первых, нужно понимать, что они – не игрушка, а живые организмы со своими потребностями и привычками. Устанавливать доверительные отношения с лошадьми важно без нажима и агрессии. Только искренняя любовь способна вызвать ответные чувства. Лошади ее очень хорошо чувствуют. Во-вторых, когда контакт уже установлен, важно не перейти грань и оставаться человеком. Нужно понимать, что наездник и лошадь – это одно целое, единый живой организм. Незримо они слышат и чувствуют друг друга. Поэтому когда пройден тот этап, за которым животное оказывается полностью в твоей власти, важно не показывать свое превосходство, а взаимодействовать на равных.

— Я знаю, что раньше у вас жил верблюд. Он доставлял много хлопот?

— Появился он в нашем хозяйстве случайно. На трассе одна из фур, перевозивших животных, попала в ДТП. Двоих верблюдов временно разместили в сафоновском конноспортивном клубе, где они проживали в одном ангаре с лошадьми. Принадлежали верблюды предпринимателю, который  оставил их в клубе на передержку. Спустя время, он не смог рассчитаться за постой животных, поэтому одного из них решил отдать в счет погашения долга. Когда мне позвонили из Сафонова и предложили купить верблюда, я решила, что это розыгрыш. Поехала, посмотрела. Интересное животное, конечно, но я отказалась. Верблюд – это не лошадь, разводят их в основном как вьючное животное, а еще для получения шерсти, мяса и молока. У меня такой потребности не было. Но верблюжонок был настолько милым и трогательным, что уже на следующий день я вернулась в Сафоново и забрала его.  Так в нашем клубе появился Геша. 

Конечно, у верблюдов свои особенности содержания. Нужно было подстраиваться под его привычки и распорядок дня. Несмотря на капризный климат средней полосы, Геша легко переносил жаркое лето и умеренную, снежную зиму, любил покататься в рыхлом снегу. 

— С верблюдом легко было установить контакт? Можно было покатать детей или сфотографироваться?

— Конечно. Верблюды очень открытые, добродушные животные. Местные ребятишки быстро подружились с ним. Да и городские жители частенько приезжали полюбоваться на такую диковинку. Привозили с собой лакомства, угощения. Причем, Геша настолько привык к вкусняшкам, что когда видел машину, ехавшую по дороге в любую сторону, быстро устремлялся ей наперерез, перекрывал движение  и выпрашивал угощение. Верблюды очень умны. 

Мы приучили Гешу катать детвору. Он быстро усвоил, что сделать три круга – это определенный цикл, за который можно получить массу всего вкусного. Поэтому его работа с одним человеком на этом заканчивалась. Послушно пройдя положенное расстояние, он ложился и ждал заслуженного внимания и угощений, и только после этого соглашался еще раз пройти установленную дистанцию, даже если катал одного и того же ребенка. 

— Алеся, такие крупные животные, как верблюд и лошади, требуют не только огромных трудозатрат, но и немалых материальных вложений. Какими силами и средствами достается содержание клуба?

— Непросто, конечно. Год от года содержание животных становится все дороже. Помимо 20 килограммов сена и шести килограммов овса, ежедневно входящих в их рацион, необходимы различные витаминные подкормки, осмотр ветеринара, прием соответствующих сезонных препаратов. Время от времени лошади болеют. На содержание одной лошади требуется около восьми тысяч рублей ежемесячно. Но цифра эта условная. Как правило, тратится намного больше. 

Срок жизни лошадей составляет от 20  до 30 лет. То есть 15-летняя лошадка  уже может иметь возрастные проблемы со здоровьем. Для того чтобы лошадь как можно дольше оставалась в форме, ей необходимо ежедневно работать. Как только животное замедляет ритм жизни или останавливается, оно слабеет и начинает болеть. Все как у людей.  

Конечно, одна я бы ни за что не справилась с таким объемом работы. Хорошо, что родственники понимают меня и поддерживают все начинания. Сейчас мы работаем в клубе втроем: я, брат и отец. 

— Какие услуги в настоящее время может предоставить ярцевчанам конноспортивный клуб?

— Фотосессии со взрослыми и детьми, катание на лошадях под присмотром наставников, прогулки на лошадях на короткие и длинные дистанции, но только для тех, кто серьезно занимается конным спортом. Было время, когда мы сотрудничали со специалистами общества «Преодоление» и наши лошадки участвовали в реабилитации детей-инвалидов. Возможно предоставление лошадей на свадьбы, корпоративы, праздники, городские мероприятия. Единственным условием предоставления всех этих услуг является предварительная запись, потому что у животных свой распорядок дня.

— Расскажите случаи, которые Вам больше всего запомнились из практики работы с лошадьми.

— Таких случаев немало. Но больше всего трогает отношение людей к животным. Мы часто катаем детей на лошадях и пони в городском парке во время проведения праздничных мероприятий. Восторгу ребят нет предела. Чувствуется их искреннее доброе отношение. Но иногда подходят они вместе со взрослыми, папа или мама спрашивают: «Сколько стоит ребенка покатать?». Я отвечаю: «150 рублей». «Ого! — удивляются взрослые. – Я лучше бутылку пива куплю». И отказывают детям в удовольствии. Конечно, такое отношение шокирует.

Навсегда остался в памяти один случай. Две девочки 13 и 15 лет занимались верховой ездой в нашем конном клубе. Они приехали на очередное занятие и попросили предоставить лошадь. На тот момент единственным свободным скакуном был уже немолодой конь, который имел определенные проблемы со здоровьем. Девочки знали об этом, так как сами ухаживали за животным. На какое-то время мне пришлось оставить их под присмотром опытного взрослого человека, который постоянно приезжал в клуб покататься. Когда я вернулась на площадку для верховой езды, лошадь лежала недвижима. Рядом никого не было. Я долго не могла понять, в чем причина резкого ухудшения ее самочувствия. Сняла видео с камер наблюдения. Когда я его просмотрела, мне стало плохо: поняв, что лошадь полностью доверяет своим ездокам, девочки откровенно издевались над ней, заставляя бежать во всю прыть. Попросту, они загнали животное. К сожалению, спасти коня не удалось, в скором времени он умер. До сих пор мне непонятно, что стало причиной их жестокости и почему взрослый не остановил подростков. Тогда этот случай тронул меня до глубины души.

Но еще более глубоко задело то, что по прошествии времени одна из этих девочек, уже ставшая мамой, позвонила и попросила записать ее покататься верхом. Я узнала ее и отказала. Тогда в порыве гнева она стала выкрикивать оскорбления и сказала, что ни минуты не сожалела о содеянном. 

Конечно, для такой жестокости трудно подобрать комментарии.

— Конный клуб работает каждый день?

— Да. Но в первую очередь мы подстраиваемся под возможности животных, а не наоборот. Поэтому всем, кто хотел бы ближе познакомиться с лошадьми, советую предварительно позвонить по телефону 8-951-690-26-64. Не сомневаюсь, что прогулка с такими очаровательными красавцами запомнится надолго и взрослым, и детям. Как правило, те, кто однажды побывал у нас, возвращаются сюда снова и снова.

Надежда Данюшина