Международный молодёжный фестиваль в Ярцеве

С 14 по 19 сентября на территории Смоленской области проходил ХV фестиваль «Молодежь — за Союзное государство».

Этот масштабный творческий и образовательный форум направлен на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы между молодежью России и Беларуси, выявление и поддержку молодых талантов.

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. С 2007 по 2019 год фестиваль проводился в Ростове-на-Дону. А в этом году 15-й, юбилейный, фестиваль впервые принимала Смоленщина.

В фестивале приняло участие около 300 талантливых молодых исполнителей и представителей молодежных организаций из всех областей Беларуси и более 15 регионов России.

Кульминацией форума стал конкурс исполнителей молодежной песни. Кроме него, программа включала в себя концерты, тематические вечера, мастер-классы, встречи с деятелями культуры и искусства, дискуссионные клубы, спортивные марафоны и экскурсии, патриотическую акцию «Свеча памяти!», встречи депутатов Парламентского Собрания с представителями молодежных организаций Беларуси и России.

17 сентября молодые артисты и творческие коллективы из Беларуси и России посетили города Сафоново и Ярцево. 

Наш город радушно принял гостей – у въезда в город с караваем их встречали представители районной администрации и творческих коллективов города. Была организована обзорная экскурсия по Ярцеву — ребята познакомились с историей нашего города и его достопримечательностями, а также возложили цветы к Вечному огню на мемориале в Яковлеве.

Визит участников фестиваля завершился большим праздничным концертом во Дворце культуры. От имени администрации района и города их приветствовал заместитель главы Ярцевского района Вячеслав Буштаков. В двухчасовом концерте приняли участие  народный цимбальный оркестр «Лира» (Минск), народный ансамбль песни и танца «Пелысь мольяс» («Рябиновые бусинки») (Сыктывкар), заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Яролаш» (Челябинск), коллектив современной хореографии «Dance Master» (город Шахты Ростовской области), Театр свободной пластики «Высота» (Белгород), вокалисты Павел Лащевский и Даниил Мышковец (Беларусь), Ольга Мельникова (Санкт-Петербург), баянист-виртуоз Павел Шайтанов (Минская область), группа «Дискомафия» (Санкт-Петербург).

Можно сказать много восхищенных слов о каждом участнике концерта, и это не будет преувеличением или простой вежливостью. Талант, мастерство, увлеченность, блестящая исполнительская техника, яркость и оригинальность костюмов, молодой темперамент участников, невероятная  отдача, с которой артисты дарили свое мастерство зрителям. Все это несло в зал такую мощную волну позитива, не откликнуться на которую было невозможно. Сказать, что гостей принимали тепло — не сказать ничего. В какой-то момент чопорный зал ДК превратился в танцпол молодежного клуба, на котором юные ярцевчане «отрывались» со всем пылом, свойственном их возрасту.

Стоит отметить, что и артисты получали явное удовольствие от общения с ярцевчанами.

— Зрители были в восторге, и мы от них тоже, потому что ребята поддерживали нас с первых нот, радовались и веселились, — написал в тот же день на страничке фестиваля «ВКонтакте» белорусский ведущий концерта и вокалист Павел Лащевский. — Тем более приятно было, когда они подхватывали слова белорусскоязычной песни, которую я исполнил.

А прозвучавшие в финале концерта композиции «Беларусь и Россия» и «Сонца каласы», по словам исполнителя, были выбраны «с особым смыслом».

Прощаясь с нашим городом, художественный руководитель и координатор белорусской организации фестиваля «Молодежь — за союзное государство» Александр Должевский поделился своим впечатлением с газетой «Вести Привопья»:

— Сегодня нам было очень приятно побывать в Ярцеве. После концерта мы ощутили единение дружественных народов Беларуси и России не на словах, а в конкретном деле. Мы надолго запомним атмосферу, которая царила в зале, — дух наших славянских народов. Я думаю, чем больше  будет в наших странах подобных мероприятий, направленных на укрепление Союзного государства, тем больше мы все от этого выиграем, и будем только крепче. Хочется пожелать жителям Ярцева здоровья, бодрости духа, мирного неба над головой. Только вместе и только вперед – и все у нас получится.

Татьяна Филимонова