Прощай, наш  самый главный «Робинзон

5 сентября не стало  Станислава Анатольевича Журавлева. Из жизни ушел человек, который почти всю свою жизнь посвятил дополнительному образованию. Еще в далекие 80-е годы возглавлял Станцию юных техников. А в 1992 году после реорганизации Дома пионеров и Станции юных техников он стал директором вновь созданного Центра детского и юношеского творчества.  

За годы его трудовой деятельности при его непосредственном участии произошли значительные изменения в Центре детского и юношеского творчества. Бесконечно преданный любимому делу, мудрый директор пользовался уважением друзей и коллег.

Для поколения ярцевчан,  юность и молодость которых выпала на 70-е годы прошлого века, имя Станислава Журавлева связано с рок-музыкой. Именно он стоял у истоков создания первого в Ярцеве вокально-инструментального ансамбля «Робинзоны». Молодые и страстные поклонники рока, они сами мастерили инструменты, аппаратуру, рвались выступать на  танцевальной веранде  в городском парке. И, конечно, старались подражать во всем  любимой британской четверке – ансамблю «Битлс». Но у «Робинзонов»  был свой, ни на кого не похожий репертуар.

Лиричность и романтичность жили и сочетались в этом человеке, его голос, высокий и задушевный, завораживал души зрителей. Друзья часто вспоминают, как проникновенно и чувственно  Станислав Анатольевич  исполнял дворовую песню «Девушка с оленьими глазами». Это был настоящий хит, который звучал из открытых окон ярцевчан  благодаря  магнитофонным записям. Как и еще один хит «Прощай, моя любовь, прощай!»

Сентиментальный в душе, в ансамбле он играл роль вдохновителя и заводилы. И не утратил эту способность с годами.  Даже находясь на пенсии, он умел совмещать приятное с полезным, всегда находил время для любимого занятия. Оно скрашивало будничную жизнь.  Обладая замечательными организаторскими способностями, Станислав Анатольевич до конца дней своих собирал вместе друзей и единомышленников, которые когда-то играли вместе с ним в вокально-инструментальном ансамбле «Робинзоны». И пусть за это время сменилось несколько составов, но Станислав Анатольевич объединял их. «Робинзоны» собирались на репетиции, выступали на различных площадках, вызывая ностальгические чувства у постаревших, но не утративших любви к их творчеству поклонников. 

Станислав Анатольевич прошел славный жизненный путь. В 2004 году, после того как он покинул пост директора Центра детского и юношеского творчества, он стал педагогом дополнительного образования и руководил творческим объединением «Вокально-инструментальный ансамбль». 

Как педагог Станислав Анатольевич все свои знания, мастерство и опыт щедро передавал детям, воспитывая в них нравственность, патриотизм и любовь к отечественному и зарубежному искусству. 

Вся его жизнь – пример бесконечной преданности выбранному делу, служения людям и музыке.  

Друзья и коллеги