На шаг впереди, на порядок выше

Центр детского творчества открывает новый сезон

С 1 сентября возобновило свою работу одно из наиболее востребованных учреждений дополнительного образования в Ярцевском районе — Центр детского творчества. Каждый день в его стенах, как в большом муравейнике, насыщенная детская жизнь кипит и бурлит, не затихая. Уже сегодня участники творческих объединений строят грандиозные планы реализации новых проектов, организации отчетных концертов, выставок, ярмарок. Период пандемийных ограничений, во многом сдерживавший творческий порыв молодых и дерзких, остался в прошлом. А значит, пришло время вырваться наружу всем задумкам и фантазиям. Учитывая возрастающие потребности молодежи, педагоги творческого объединения идут навстречу пожеланиям своих воспитанников, наравне с ними реализуя самые смелые задумки, ежегодно увеличивая количество кружков и секций. 

О том, как будет выстроена работа в этом творческом сезоне, какие новые направления смогут открыть для себя ребята, а также о том, что изменилось в системе взаимодействия «ученик-педагог-родитель», нам рассказала директор ЦДТ Елена Корчагина.

— Елена Анатольевна, насколько в настоящее время дополнительное образование востребовано обучающимися школ нашего города? Учитывая, что на дворе конец сентября, прием кружковцев уже закончился, творческие объединения сформированы?

— Традиционно наши кружки и секции возобновили работу с 1 сентября. Уже сейчас на базе Центра начали заниматься более 1500 кружковцев. 33 преподавателя осуществляли набор детей  вплоть до 15 числа. Учитывая желание детей попасть в ту или иную секцию, еще в течение недели мы добираем желающих. Занятия в кружках проходят каждый день. Так как некоторые школы нашего города учатся во вторую смену, двери Центра детского творчества открыты и в выходные.

— В последние годы процедура записи в кружки изменилась. Теперь регистрация ребенка производится через систему «Навигатор дополнительного образования». Какие преимущества создает такая организация, и что делать тем, у кого возникают сложности с использованием этого контента?

— Мне кажется, что использование программы «Навигатор» позволяет получить более полную информацию о деятельности таких учреждений дополнительного образования, как наше, жителям самых отдаленных уголков Ярцевского района. Не выходя из дома, можно не только ознакомиться с работой того или иного творческого объединения, но и выбрать наиболее удобное расписание занятий, записать ребенка в секцию. Сразу хочу отметить: в случае, когда возникают трудности с записью ребенка через «Навигатор», родители могут прийти непосредственно к нам. Мы поможем пройти электронную регистрацию и выбрать направление по интересам. 

«Навигатор» удобен тем, что позволяет просмотреть выставки работ кружковцев, попробовать себя в той или иной деятельности, участвуя в мастер-классах, понять, хочешь ли ты этим заниматься.

Для тех, кто уже знаком с этой системой, процедура  остается прежней: выбираем Ярцевский район, Центр детского творчества и в длинном списке действующих программ  ту, которая интересует. Для удобства все секции разбиты на несколько основных направлений: социально-гуманитарное, естественнонаучное, художественное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, техническое. Наравне с традиционными секциями, работающими на базе Центра долгое время, в этом году появились и новые. 

— С использованием «Навигатора» сама система дополнительного образования как-то поменялась? 

— С введением программы в действие нам были выделены дополнительные ставки, именно тогда появилась возможность открыть новые направления. Особое внимание было уделено спорту. Появилось много новых спортивных секций. Раньше у нас занималась одна тысяча детей, сегодня — около 1700 кружковцев. Многие ребята посещают сразу несколько секций. Кстати, во многом «Навигатор» стимулирует и педагогов, которые не только стараются идти в ногу со временем, но и обгонять его, чтобы оставаться интересными и востребованными для своих воспитанников. Наши специалисты стремятся к личностному росту, осваивают новые техники, чтобы привлечь как можно бОльшее количество кружковцев. 

— Какие новые возможности откроются перед ребятами в этом году?

— Для детей разных возрастов в этом сезоне у нас открылась «Шахматная школа», руководителем которой является известный в нашем районе шахматист Вячеслав Волонцевич. Мы постарались организовать работу так, чтобы ребята, которые живут и учатся в микрорайоне Пионерный, могли без проблем посещать занятия шахматами. На базе клуба «Энергетик», расположенного по адресу: улица Автозаводская, дом 43, «Шахматная школа» ждет всех желающих. Остальные несколько групп будут заниматься на базе нашего учреждения в городе. Надеюсь, что в следующем году в рамках федеральной программы «Новые места в системе дополнительного образования» мы сможем оборудовать отдельный кабинет для юных шахматистов. 

Еще одним новым направлением деятельности является «Графический дизайн», руководитель Елизавета Таткало. Это новый востребованный вид творчества, объединяющий юных художников, у которых теперь есть дополнительная возможность реализовать себя в системе IT-технологий. Кстати, в формате «Графического дизайна» в следующем году у нас появится еще одна секция – «Мультипликационная студия». Но это уже для тех, кто сможет обучиться работе с основными программами графического дизайна и захочет развиваться дальше. Такого в нашей области еще не было. Ждем всех заинтересованных и увлеченных детей.

Третьим направлением, которое стартует в этом году, станет вокальная студия «Дети Солнца» под руководством Ирины Борзовой. 30 сентября состоится прослушивание желающих от 7 до 17 лет. 

Анализируя работу нашего учреждения за последние годы, мы пришли к выводу, что вокала нам очень не хватает. Несмотря на то, что в полную силу работают такие музыкальные секции, как «Гитара», «Вокально-инструментальный ансамбль», они не могут удовлетворить все возрастающего интереса подрастающего поколения к музыкальному искусству. Надеемся, что в скором времени наши вокалисты благодаря профессионализму педагога займут достойное место в культурной  среде.  

— Для того чтобы заниматься в вокальной студии, у желающих должна быть базовая подготовка?

— Единственным условием для участия в этом творческом объединении является наличие у ребенка музыкального слуха. С этой целью и устраивается прослушивание. Даже если ребенок раньше нигде не занимался, не посещал музыкальную школу, просто поет в кругу семьи, наша вокальная секция – это хороший шанс на развитие природных данных. Хочу подчеркнуть, что все занятия в Центре детского творчества осуществляются на бесплатной основе. Даже если  выбранное направление в «Навигаторе» предполагает оплату по системе персонифицированного учета, дополнительное образование ребенка оплачивается не родителями, а государством. Такая политика открывает много дополнительных возможностей.

— Театральные постановки в исполнении кружковцев Центра детского творчества традиционно вызывают большой интерес горожан. В этом году работа в театральных студиях продолжится?

— Конечно. Театр-студия «Лицедеи» (руководитель Галина Волонцевич) и «Арлекино» (художественный руководитель Наталья Ситкина) уже репетируют новые постановки. Кстати, деятельность ребят из «Арлекино» теперь дополнена и украшена кукольным театром. Частично удалось восстановить старых кукол, приобретаем новые модели, что-то ребята и взрослые мастерят своими руками. Надеемся, что в этом сезоне актеры порадуют нас превосходной и захватывающей  игрой.

— Для тех, кто еще не определился с выбором, расскажите немного о декоративно-прикладных и технических направлениях.

— Огромное значение для художественных и прикладных направлений имеют квалифицированные, высокопрофессиональные педагоги, мастера своего дела, которые умеют не только увлечь ребят, но и помочь реализовать им самые смелые и нереальные фантазии. Наталья Шпигель, Галина Моисеенкова, Татьяна Зубарева – это те люди, чьими руками детские идеи воплощаются в жизнь. Картины акварелью и маслом, аппликации из кусочков ткани, кожи, природных материалов, куклы ручной работы, мягкие игрушки, поделки из глины и соленого теста – все это можно будет увидеть в конце года на тематических выставках работ наших воспитанников. 

Традиционно большим спросом пользуется «Театр моды» Елены Миклашевской. Девочки своими руками шьют удивительные коллекции, позавидовать которым могут профессиональные швеи и портные. Для всех, кто чувствует в себе желание добавить в жизнь красоты и яркого цвета, при нашем Центре работают две изостудии. Работы маленьких художников всегда были на хорошем счету на городских конкурсах профессионального мастерства. 

Если говорить о технических направлениях, во все годы существования Центра детского творчества огромный интерес у мальчиков вызывало авто- и судомоделирование. Владислав Анатольевич Вырьев умеет увлечь подрастающее поколение. Он мастер своего дела, из ничего может создать настоящий шедевр. В его присутствии все сразу начинает работать, крутиться, вертеться. И желание привести весь мир вокруг себя в движение передается детям. 

— Вы упомянули о развитии спортивных направлений. Какие спортивные секции работают на базе ЦДТ?

— Помимо новой «Шахматной школы», продолжает свою работу секция настольного тенниса, которая пользуется огромной популярностью не только среди детей, но и среди взрослых. Игорь Борщак занимается с ребятами с ограниченными возможностями. Вдвойне приятно, что многие из них участвуют в соревнованиях и получают заслуженные награды. Помимо этого, у него несколько детских групп разных возрастов, которые занимаются как на Пионерном, так и в городе. 

«Карате» под руководством Александра Давидашвили, «Тхэквондо» (Андрей Новиченков), «Дзюдо» (Игорь Сидоров), «Футбол», пока реализуемый только на базе Капыревщинской школы ,– это те направления, где дети смогут проводить бОльшую часть свободного времени.

— Какие творческие направления вызывают наибольший интерес у маленьких ярцевчан?

— Я бы сказала, что в настоящее время интересы детей распределяются стабильно равномерно, трудно выделить что-то конкретное. Несмотря на мнение о том, что молодежь предпочитает проводить время за компьютером, количество воспитанников в наших кружках и секциях год от года только увеличивается. Мне кажется, ребятам сегодня интересно все, они хотят попробовать свои силы, проявиться. Тем более, что в Интернете немало мастер-классов, выставок, творческих проектов, результат которых впечатляет и подстегивает к действию.  

В октябре мы открываем  «Клуб  Большой Перемены», так как из конкурса этот проект превратился в единое всероссийское движение, вызывающее огромный интерес. В рамках работы клуба мы планируем научить ребят профессиональной проектной деятельности, знакомить их с нюансами новых профессий. Учитывая то, что сейчас полным ходом идет процесс создания новой организации «Российское движение детей и молодежи», мы приглашаем креативных, творческих, увлеченных ребят. Будем развиваться вместе!

— Есть какие-то масштабные  задумки, которые планируется реализовать в этом творческом сезоне?

— Надеемся, что все ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусной пандемией, остались в прошлом и теперь мы сможем работать в полную силу. Конечно, за последние несколько лет накопилось немало идей, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Уже сегодня все кружковцы знают, что в конце года их ждет большой отчетный концерт, поэтому дети планируют свою деятельность с учетом этого факта. Естественно, будет немало тематических концертных программ, выставок. В сотрудничестве с городским краеведческим музеем перед Новым годом мы планируем организовать выставку прикладного творчества ярцевчан. На весну запланирована весенняя «Неделя добра», основой которой является продвижение идей добровольчества и волонтерства. Сейчас думаем над формой проведения этого мероприятия. Хотим привлечь  к участию школьные театральные студии. Надеюсь, будет интересно!

В общем, жизнь в Центре детского творчества не стоит на месте. Если вы хотите узнать ее с другой стороны и почувствовать особый, неповторимый творческий вкус, приходите, ведь яркие идеи, помноженные на количество исполнителей, – это всегда масса положительных эмоций. 

                                                                                                                                                 Надежда Данюшина