Лучшие контролёры в цехах «ТМК-ЯМЗ»

На ярцевском металлургическом заводе прошел конкурс профессионального мастерства «Контролер в производстве черных металлов».

В цехах «ТМК-ЯМЗ» контролеры ОТК занимаются выявлением бракованных деталей и проверкой соответствия продукции стандартам технических условий и ГОСТов. В вопросах качества в металлургической сфере деятельность контролирующих подразделений переоценить трудно. В связи с этим подобные конкурсы направлены на повышение профессиональных знаний и навыков сотрудников всех звеньев производственной цепи.

В процессе конкурса опытные работники демонстрировали не только хорошую теоретическую подготовку, но и практические навыки.  Вопросы теоретической части касались технологии производства литых заготовок, изготовления готового проката, методики и правил применения измерительных инструментов и оборудования, охраны труда, промышленной и пожарной безо —                                                               пасности. 

Практическая часть конкурса проходила на площадках электросталеплавильного и сортопрокатного цехов. Контролеры должны были оценить качество непрерывнолитой заготовки 125/125 мм на площадке ЭСПЦ и готового арматурного проката номинального диаметра 20 мм на площадке СПЦ.  Перед участниками ставилась задача обнаружить дефекты поверхности готовой продукции, установить геометрические параметры исследуемых предметов, степень их соответствия требованиям нормативных документов. Также необходимо было сформировать паспорта партий и сертификаты качества на исследованную продукцию. 

Призерами конкурса профессионального мастерства стали контролеры в производстве черных металлов участка технического контроля сортопрокатного цеха: 1-е место — Ольга Чернова, 2-е место — Елена Семенова, 3-е место у Татьяны Ефименковой.

Надежда Данюшина

Конкурс детского рисунка

В начале сентября состоялось награждение участников конкурса детского рисунка, проведенного Корпоративным университетом Трубной Металлургической Компанией TMK2U в рамках  разработки нового макета производственного календаря. Такое творческое состязание проходило на предприятии впервые. По условиям конкурса работы могли предоставить дети сотрудников предприятия, относящиеся к возрастной категории до 14 лет. 

В конкурсе участвовали 23 конкурсанта.  Ребята изобразили достопримечательность города, на их взгляд наиболее значимую для горожан. Победители определялись путем голосования членов комиссии, в состав которой входили работники предприятия, педагоги городской художественной школы. 

Член жюри, преподаватель детской художественной школы с большим стажем Наталья Щеголева отметила:

— Всегда сложно оценивать детское творчество. В каждой работе чувствуется старание и желание передать свои эмоции, впечатления, оставить частичку своей души. Особенностью этого творческого конкурса является участие разновозрастных детских групп. Рисунки трехгодовалых участников тяжело сравнивать с художественным поиском тех, кому больше 10 лет. Конечно, это совершенно разный уровень художественного мастерства. Но конкурс есть конкурс и призовые места никто не отменял. Поэтому я выбирала не только с профессиональной точки зрения, но и, как житель города Ярцево, по велению своей души. Несмотря на то, что призовых мест только три, я считаю, что каждая работа  здесь достойна отдельной награды.

Победителями конкурса детского рисунка стали Юлия Кохонова, Арина Милова, Ульяна Печенова. Подарки от «ТМК-ЯМЗ» в виде наборов для творчества получили все участники. А победителям вручили профессиональные художественные принадлежности. 

Ознакомиться с художественным творчеством маленьких ярцевчан  можно в галерее «ТМК-ЯМЗ» на этой тематической выставке, ценность которой заключается в том, что заводчане могут увидеть город глазами своих детей.

Подарки для ярцевской школы-интерната

«ТМК-ЯМЗ» неоднократно оказывал помощь социальным учреждениям города. 

25 августа управляющий директор Виктор Новиков вместе с коллегами передали ярцевской школе-интернату четыре пылесоса и 200 комплектов столовой посуды. 

В настоящее время  в ярцевской школе-интернате обучается 154 ребенка в возрасте от 8 до 19 лет, из них 6 детей-сирот, 41 оставшийся без попечения родителей, 17 детей, определенных в школу по заявлению родителей на пятидневную учебную неделю.

Педагогический коллектив и воспитанники поблагодарили работников завода за неравнодушие: «Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к проблемам детей, оставшихся без родительского тепла. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание. Желаем всему коллективу предприятия здоровья, успехов, ярких событий, а заводу — дальнейшего развития и процветания». Действенное участие в социальной жизни людей, проживающих  в регионе присутствия предприятий,  является приоритетным направлением социальной политики Трубной Металлургической Компании, в состав которой входит ярцевский метзавод.

Новое оборудование для 

уборки территории

С началом осени планы ярцевского метзавода («ТМК-ЯМЗ» входит в Трубную Металлургическую Компанию)относительно покупки нового оборудования для уборки заводской территории начали воплощаться в жизнь. Первым весомым приобретением стал универсальный колесный трактор «Беларус-320», предназначенный для выполнения широкого спектра хозяйственных работ. В сентябре он пополнил автопарк предприятия. Отличительными характеристиками новой техники является ее высокая надежность и экономичность, возможность эксплуатации в различных климатических условиях. По утверждению работников предприятия, теперь содержать прилегающую территорию в идеальном порядке будет намного проще. 

Завод участвует в Дне города

За время своей деятельности заводчане неоднократно подтверждали свое неравнодушное отношение к жизни города и района. Общегородской праздник – День города, прошедший в Ярцеве в конце августа, не стал исключением.

В этом году ежегодные праздничные мероприятия совпали с 50-летним юбилеем одного из самых современных и густонаселенных районов – Пионерного. Работники «ТМК-ЯМЗ» принимали активное участие не только в выставках, ярмарках, мастер-классах, но и являлись участниками концертной программы. Обладатели красивых голосов Алексей Лавочников и Олег Сорокин собирали огромные площадки поклонников своего вокального таланта. Традиционно эти вокалисты являются украшением многих общегородских мероприятий. 

В рамках Дня города ярцевский метзавод принял участие в выставке-презентации крупных предприятий города «Люблю тебя, мой город трудовой». Сотрудниками ЯМЗ была организована тематическая заводская викторина. Все желающие могли испробовать силы и сноровку в сборе пазлов, иллюстрирующих работу основных металлургических площадок предприятия. Каждый участник викторины получил памятный подарок.

Торжественное празднование общего праздника закончилось красивым праздничным салютом, который был организован работниками заводоуправления. 

В рамках торжественных мероприятий управляющий директор  «ТМК-ЯМЗ» Виктор Новиков был награжден Благодарственным письмом Администрации района, в тексте которого отмечалось: «Уважаемый Виктор Георгиевич! Выражаем Вам глубокую признательность за активное участие в общегородских мероприятиях. Желаем предприятию дальнейшего успешного развития и достижений в сфере профессиональной деятельности. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!». 

Экскурсия в 19-ю пожарно-спасательную часть

Сотрудники службы охраны труда «ТМК-ЯМЗ» организовали для обучающихся школ Ярцевского района, работавших в заводских цехах в период летних каникул, экскурсию в 19-ю пожарно-спасательную часть. Подобные мероприятия для самых молодых работников-практикантов не являются единичными случаями. В ходе проведенной экскурсии у ребят была возможность ближе познакомиться с работой пожарных расчетов, побеседовать с людьми, спасшими десятки человеческих жизней, своими глазами увидеть специализированное аварийно-спасательное оборудование, используемое при тушении возгораний разных классов опасности.

Восхищение у экскурсантов вызвала специализированная пожарная техника. Не каждый день можно увидеть пожарную машину так близко, рассмотреть ее снаряжение и понять принцип действия отдельных механизмов. Из рассказов профессионалов ребята узнали, что при выезде на место происшествия в кузов машины загружается до 160 наименований снаряжения: рукава, бензорезы, вентили разных диаметров для подключения к системам городских коммуникаций и многое другое.

Помимо техники спасатели продемонстрировали молодому поколению комплекты одежды и обуви, используемые в повседневной работе, разъяснили принцип действия специализированного оборудования. У ребят была возможность примерить костюмы, в которых работают сотрудники ПСЧ, ознакомиться с принципами действия противогазов, капюшонов для самоспасения. Также экскурсанты прошли дополнительный инструктаж о правилах поведения при возникновении случайного возгорания. 

Так, помимо ознакомления с ежедневной кропотливой работой металлургов и системой охраны труда ярцевские школьники получили бесценные знания в области охраны жизнедеятельности.