Первыми быть трудно, но мы готовы

«И снова в позолоте тополя, а школа, как корабль у причала…», — сказал когда-то поэт. И, как бы ни хотелось растянуть последние теплые недели летних каникул, с первым осенним днем в рабочий ритм приходится входить всем: и ученикам, и учителям, и родителям. 

В этом году не для всех учащихся Ярцевского района звонок прозвучит в стенах родной школы. Капитальный ремонт школы-гимназии в полном разгаре. Контракт рассчитан до июня 2023-го. Конечно, любые, даже самые незначительные перемены в устоявшейся, размеренной жизни – это всегда волнительно. О том, как гимназисты будут учиться в этом учебном году и какие перемены их ждут в недалеком будущем, нам рассказала директор Ярцевского муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-гимназия» Галина Николаевна Басалыга. 

С самых первых минут разговора с человеком, имеющим огромный педагогический опыт и стаж, чувствовалась  последовательность, размеренность, продуманная и взвешенная позиция, но самое главное – железная уверенность в том, что все, кто сегодня разделяет судьбу любимой гимназии – это люди особого сплава и силы воли, которым любые трудности по плечу. 

— Галина Николаевна, учитывая то, что Вы 18 лет руководите этой школой, можете оценить, какое место она занимает сегодня среди других учебных заведений Ярцевского района?  Гимназия – это по-прежнему определенный статус?

— В настоящее время в нашей школе обучается около 560 человек. В соответствии с положениями о гимназии здесь на углубленном уровне всегда изучались предметы гуманитарного цикла. В последнее время в соответствии с изменениями в законодательстве привязка преподавания предметов углубленного уровня к наименованию заведения никакого отношения не имеет. Тем не менее, сегодня в старших классах у нас практикуется углубленное изучение информатики, математики, физики, биологии, химии. Наши гимназисты имеют возможность углубленно изучать как гуманитарные дисциплины, так и предметы естественно-научного цикла и технологического профиля. 

Если рассматривать педагогический состав, то в последние годы он значительно изменился. Понятно, что многие педагоги  уходят по возрасту, на их место приходят молодые преподаватели. К сожалению, сегодня педагогических кадров по некоторым дисциплинам не хватает, что приводит к перегрузке учителей. Такое положение наблюдается не только в нашей школе. Тем не менее, качество знаний обучающихся гимназии на протяжении долгих лет остается стабильно высоким. Если рассматривать этот показатель за последние несколько лет, то он находится на уровне 60%. Это значит, что больше половины наших обучающихся успевают без троек, на «хорошо» и «отлично». Что касается результатов ЕГЭ, то традиционно по большинству предметов выпускники гимназии показывают высокий уровень знаний.  

Особенностью школы является то, что мы не отчисляем детей на уровне среднего общего образования. Два года назад мы набрали в 10-й класс 30 человек, все из них успешно освоили образовательную программу и получили аттестат о среднем общем образовании. Семеро из них были награждены медалями «За особые успехи в учении». Как правило, большинство наших выпускников поступают в высшие учебные заведения. 

Из 30 выпускников этого года более 70% поступили в вузы, причем большинство продолжат обучение на бюджетной основе. Среди учебных заведений, в которых обучаются наши ребята, — ведущие вузы страны: МГУ им.М.В.Ломоносова, МГТУ им.Баумана, РУДН, МЭИ, СПбГУ. В этом году один человек поступил в МГИМО,  есть те, кто с первого сентября станет студентом факультета программирования и электронных технологий Казанского университета,  конкурс в который составлял более 20 человек на место. Шестеро поступили в Смоленскую медицинскую академию, пятеро из них — на бюджет. Если говорить об уровне образования наших выпускников, то мы держим стабильно высокую планку.

— Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности гимназии с течением времени как-то изменилось?

— Я бы сказала, что прорыв здесь колоссальный. Еще несколько лет назад компьютеров здесь было не больше 15, сегодня их количество увеличилось в разы. В 2006 году мы впервые стали победителями приоритетного национального проекта «Образование» и получили один миллион рублей на развитие учебной базы. Тогда это были огромные деньги. За счет этих средств мы закупили новое оборудование, технику, мебель.  

В сентябре 2020 года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе открылся Центр «Точка роста», который был обеспечен современным оборудованием.

В 2022 году в рамках программы «Цифровая образовательная среда» перечень оборудования значительно пополнился. В этом году наша школа стала участником федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», техническая база продолжает обновляться.

ИКТ-технологии быстро шагают вперед, появляются и другие цифровые ресурсы, которые успешно используются в образовательной деятельности для получения стабильно высоких результатов.  

— Галина Николаевна, всех волнует вопрос капитального ремонта гимназии. На каком этапе сегодня находятся строительные работы, что уже удалось сделать?

— Ремонт в нашей школе проводится согласно целевой федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Эта программа реализуется впервые, включает в себя комплексное решение задач по созданию комфортной и современной образовательной среды и требует больших финансовых вложений. 

Наша школа-гимназия состоит из нескольких зданий. Одно из них, расположенное по улице Карла Маркса, дом №6, — 1938 года постройки. Основное здание приняло первых учеников в 1955 году. В 80-е годы была запущена в эксплуатацию  пристройка.  Ни одно из перечисленных зданий никогда капитально не ремонтировалось. Где-то делали кровлю, фасад, частично меняли системы отопления и водоснабжения.  

В 2021 году во время встречи с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергеем Неверовым, мы подняли вопрос о том, что неплохо было бы разработать и внедрить на уровне Правительства программу, подобную программе «Комфортная городская среда», которая будет включать в себя капитальный ремонт школ. 

Обстоятельства совпали так, что в том же году такая программа была разработана и утверждена. Она предполагает несколько направлений: повышение квалификации работников образования, оснащение школ новым учебным оборудованием и, конечно, их  капитальный ремонт. В этом году в программу вошли пять школ Смоленской области, в том числе и мы. Так как наша школа имеет два здания, в соответствии с положениями программы ремонтные работы могут проводиться  два года. Поэтому в основном здании нашей школы ремонт продолжится и в 2023 году. Быть первыми всегда сложно, но, учитывая те перспективы, которые откроются в будущем перед нашим учебным заведением, мы к этому готовы. 

Разработка проектно-технической документации – процесс долгий, но  Ярцевская архитектурно-проектная мастерская Владимира Наумова в короткие сроки справилась с этой задачей и предоставила проектно-сметную документацию для обоих учебных зданий нашей гимназии. 

Контракт на ремонт здания, расположенного по улице Карла Маркса, дом 6, заключен на один год. Дата начала работ – 1 апреля, дата окончания — 30 августа. Большая часть работ там уже сделана: ремонт фасада, цоколя, отмостки, систем отопления, водоснабжения, канализации, освещения, замена оконных и дверных блоков, общестроительные работы во всех помещениях, включая служебные. От старого здания там остается только кровля, которая менялась несколько лет назад, стены и межпотолочные перекрытия. В остальном это будет абсолютно новое здание. Надеемся, что в скором времени наша начальная школа, которая там занимается, сможет оценить все преимущества. 

Дата начала работ в основном здании — 10 мая 2022 года, дата окончания — 30 июня 2023-го.

— То есть с первого сентября начальная школа и среднее звено начнут занятия на базе других учебных заведений?

—  Да. Согласно распоряжению главы муниципального образования «Ярцевский район»  на период проведения капитального ремонта образовательные программы основного общего и среднего общего образования для 5-11 классов будут реализовываться на базе второй средней школы. Туда, согласно договору, наши обу-                                                                                                                                             чающиеся уходят до 31 декабря 2022 года с правом пролонгации договорных условий. Во второй школе в первую смену будут заниматься пятые классы, 9, 10, 11. 

Шестые, седьмые, восьмые классы будут учиться во вторую смену. Для удобства наших воспитанников, во второй школе один из этажей предоставляется нам полностью, также гимназисты будут обеспечены отдельными раздевалками. По согласованию наши ребята смогут пользоваться актовым и спортивным залами, столовой, медицинским кабинетом. Все предметы будут преподавать учителя и классные коллективы школы-гимназии. 

К сожалению, в соответствии с определенными лицензионными требованиями конкретных учебных заведений, касающимися наполняемости школы, мы не можем всем составом перейти в одно здание. Поэтому ученики начальной школы с 1 сентября начнут заниматься в первой средней. Согласно санитарным правилам и нормам, первые классы будут учиться в первую смену, все остальные – во вторую. 

Мы старались организовать занятия по минимально удобному режиму так, чтобы во всех классах начальной школы ежедневно было не более четырех уроков и одно занятие внеурочной деятельности. Вторая смена будет заканчивать занятия не позже 17 часов 05 минут при условии, что ребенок сможет осваивать программы дополнительного образования. Если родители соглашаются только на уроки без дополнительных образовательных программ, соответственно занятия будут заканчиваться на 50 минут раньше — в 16 часов 15 минут.

— Галина Николаевна, откройте секрет, какой станет одна из востребованных школ Ярцевского района, когда все строительные работы будут завершены?

— Что касается основного здания и пристройки, здесь будет сделан капитальный ремонт фасада, поскольку два здания представляют собой единый архитектурный комплекс. В прежние годы нам выделялись деньги на эти нужды, и мы проводили частичный ремонт, но для того, чтобы сделать его комплексно, средств не хватало. Теперь такая возможность есть. Помимо этого, во всех помещениях будут заменены оконные и дверные блоки. 

Полным ходом идет ремонт спортивных и актового залов, кабинета хореографии, рекреации всех этажей, кабинетов физики и химии, служебных помещений, учительской, канцелярии. В большом спортивном зале к системе отопления подведены новые коммуникации. В рекреациях окончены работы по подшивке потолков, начат ремонт полов. 

— На прилегающей территории какие-то работы запланированы?

— Что касается прилегающей территории, в рамках федеральной программы такие работы не предусмотрены. Основное внимание будет обращено на здание школы. Тем не менее, денежные средства на благоустройство территории традиционно выделяются из областного и местного бюджетов, поэтому определенные работы мы все же планируем. На территории отдельно стоящего здания гимназии будет заасфальтирована пешеходная дорожка, заменено ограждение. 

Что касается основной школы, то вопрос благоустройства дворовой части мы поднимем тогда, когда в 2023-м году будут закончены основные строительные работы. Определенные планы и предложения у нас уже есть. Надеюсь, что наша школа, возродившись после таких масштабных изменений и приобретя совершенно иной, современный, вид, получит давно ожидаемую спортивную площадку. 

— Галина Николаевна, сегодня уже можно определить, подрядчики в сроки укладываются?

— 30 июня 2023 года еще далеко, но будем надеяться, что все намеченные работы будут проводиться по плану. 

Надежда Данюшина