Счастливое спасение

В 8 часов 30 минут с пульта единой дежурной диспетчерской службы Администрации Ярцевского района на телефон 52-й пожарно-спасательной части поступило тревожное сообщение: 74-летний житель города Ярцево пошел собирать малину в сторону лесного массива, расположенного в районе храма Петра и Павла, и провалился в старый, заброшенный водяной колодец. На одном из садовых участков улицы Степной бетонное восьмиметровое сооружение было завалено полусгнившими ветками и сухой травой. 

— При приеме-сдаче ночного дежурства и смене караулов наша служба получила информацию о том, что пенсионер, находясь на территории одного из заброшенных домов частного сектора, не заметил опасности и провалился в люк, — рассказал начальник 52-й пожарно-спасательной части Иван Оводов. – В прежние времена вдоль дороги, проходящей от 19-й ПСЧ до Петропавловского храма, располагались деревянные жилые строения. На приусадебных участках устанавливались объекты жизнеобеспечения. На одном таком участке восемь бетонных колодезных колец были вкопаны в землю. Со временем они заполнились подземными водами. В настоящее время этот район опустел, жители забросили свои дома, надземные сооружения хозяйственных построек местами сгнили, рухнули под напором дождя и ветра. Предусмотрительно места старых неиспользуемых колодцев бывшие хозяева и случайные прохожие прикрыли сверху досками и ветками. Единственное, что сохранилось нетронутым в этом районе – это яблоневые сады да  густой малинник.  Именно за малиной и пришел сюда Николай Иванович ранним июльским утром.

Увлекшись процессом сбора ягод, Николай Иванович не заметил, как ступил на полусгнившее, хрупкое покрытие. Ветки хрустнули под ногами и… провалились. Пенсионер упал на глубину в холодную, мутную, застоявшуюся воду.

Оказавшись на дне колодца, Николай Иванович не растерялся: отыскав в кармане спецовки сотовый телефон, он набрал номер родственников. В разговоре мужчина сообщил им о происшествии и указал примерный ориентир: единственным крупным объектом в поле его зрения оказались груды строительных бетонных плит, сложенных среди высокой травы много лет назад. Едва успев сообщить о своем примерном местоположении, Николай Иванович сделал неловкое движение, телефон выпал у него из рук и ушел на дно. 

Родственники сообщили о случившемся по номеру 112. Спустя 30 минут два расчета пожарно-спасательного гарнизона  – 17 человек личного состава (на фото) – прибыли к месту происшествия.

Николаю Ивановичу повезло. Быстрые и четкие действия пожарных позволили сохранить ему жизнь. Сегодня спасатели вспоминают о нем как о человеке собранном, организованном, дисциплинированном. Операция по подъему пенсионера на поверхность под руководством начальника 52-й ПСЧ Ивана Оводова прошла успешно.

— Иван Андреевич, расскажите о ходе спасательной операции.

— Помимо профессиональных спасателей в поисках участвовали родственники пострадавшего – сын и внук. К нашему прибытию они уже были на месте. Специальную технику к месту происшествия подогнать было нереально, так как вокруг все заполонили густые заросли. Использование передвижных лестниц тоже исключалось.  К сожалению, ориентир мы получили приблизительный, поэтому территория поисков была обширной. Но, несмотря на это, пострадавшего нашли быстро. Очень помогла его самоорганизация и правильные действия. Провалившись вниз, Николай Иванович стал кричать, свистеть и звать на помощь. Именно такая активность была определяющей для удачного завершения поисков и сохранения жизни. Нашли по звуку.

После обнаружения пенсионера мы оценили обстановку: использование обычной раздвижной трехколенной лестницы исключалось, потому что дно колодца было затоплено водой, и мужчине приходилось  стоять на скользком бревне, упавшем вниз и образовавшим своеобразный мостик. Мы спросили: «Пояс пожарного сможешь сам одеть?» «Смогу!» — ответил потерпевший. Сбросили вниз пояс пожарного. Уже через несколько минут с помощью троса спасатели  вытащили мужчину на поверхность. На мой взгляд, удачный исход операции определило то, что Николай Иванович не растерялся, не волновался, собрался, хотя упал с большой высоты. Думаю, основы безопасности жизнедеятельности в свое время он изучил  «от и до».                

— Пояс пожарного – это специальный спасательный инвентарь? Трудно разобраться с его креплениями?

— С виду пояс ничем не отличается от простого широкого ремня. Единственное – он обладает повышенной прочностью: за счет того, что его поверхность более широкая и толстая, он может выдерживать нагрузку до 350 килограммов. Николай Иванович с ходу разобрался, как его использовать. Стоя ногами на скользком бревне, он продел сначала одну руку, потом вторую, закрепил пояс на теле. После спасения мы передали мужчину в скорую помощь, так как в холодной воде ему пришлось пробыть несколько часов. Впоследствии был установлен диагноз «переохлаждение».

— Насколько часто происходят подобные случаи в Ярцевском районе, есть какая-то статистика?

— Такое происшествие произошло у нас впервые. Конечно, спасательным службам нередко приходится сталкиваться с людьми, находящимися в люках, в канализационных  сооружениях. Но это совсем другое: многие из них относятся к категории лиц без определенного места жительства. Они попали под землю не случайно. Они живут там, некоторые там и умирают. Были случаи, когда правоохранительные органы находили уже скелетированные человеческие останки.  Надеемся, что такое счастливое спасение станет хорошим уроком для всех ярцевчан и любителей лесных прогулок.

Материалы полосы подготовила Надежда Данюшина