Возбуждено уголовное дело…

Ярцевский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации координирует три района Смоленской области: Ярцевский, Кардымовский, Духовщинский. Несмотря на то, что основная часть расследуемых преступлений ввиду наибольшей территориальной протяженности происходит в Ярцеве, работа в других районах ведется немалая. За первое полугодие этого года на подведомственной территории было зарегистрировано: 4 убийства, 2 покушения на убийство, 1 преступление, связанное с распространением наркотических средств, 1 похищение человека.

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года значительно увеличилось хищение денежных средств с чужих банковских карт.

Сегодня о самых громких и резонансных преступлениях, следствие по которым ведет ярцевский следственный отдел.

Статья 105. Убийство. От 6 до 15

Ярцево. Конец мая. Частный сектор Пионерного. Обнаружен труп мужчины с колото-резаными ножевыми ранениями. В ходе следствия удалось установить, что в день смерти потерпевший находился в компании со своим другом. Распивая спиртные напитки, собутыльники мирно общались. После того, как «дошли до кондиции», градус напряжения начал быстро повышаться. Возникла спонтанная ссора. Причиной стало неловкое замечание. Стремительно словесная перепалка переросла в драку. Не совладав с эмоциями, один из друзей схватился за нож. В результате полученных травм мужчина  скончался на месте.

В отношении подозреваемого в совершении преступления возбуждено уголовное дело по статье 105 «Убийство». Подробности происшествия уточняются. Уголовная ответственность преду-                                                           сматривает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Такие эпизоды в ежедневной работе ярцевского следственного отдела нередки. И хотя зачастую причиной преждевременной смерти становится случай, большинство убийств происходит в состоянии алкогольного опьянения. Иногда под пьяную руку попадают самые близкие и родные люди.

Февраль 2022-го. В Кардымовском районе обнаружен труп женщины 1945 года рождения с многочисленными телесными повреждениями в области головы.

— В результате проведения следственных мероприятий было установлено, что женщина 1945 года рождения проживала в поселке Кардымово вместе со своим 43-летним сыном, который длительное время злоупотреб- лял наркотическими веществами, — рассказывает руководитель Ярцевского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области Артем Денисов. — На фоне приема сильнодействующих  препаратов у сына начались периодические психические расстройства. В момент нахождения в одном из таких возбужденных состояний его стали преследовать галлюцинации. Под воздействием психотропных средств мужчина взял в руки топор и нанес матери множественные удары по голове. После этого он побежал по поселку, вызывая неадекватным поведением испуг у встречных граждан, которые и сообщили в полицию о странных и пугающих действиях мужчины. В скором времени преступник был задержан.

Утром следующего дня в целях снятия абстинентного синдрома и вывода убийцы из состояния полного неадеквата, обусловленного наркотическим опьянением, его доставили в медицинское учреждение. Позже убийца был отправлен на психологическую экспертизу для выявления наличия психического заболевания, вызванного приемом наркотических средств. Экспертиза однозначного ответа не дала. В настоящее время в целях дальнейшего обследования и проведения стационарной экспертизы гражданин доставлен в институт имени Сербского. 

Убитую мать обнаружили неравнодушные соседи, которые, не встречаясь с ней долгое время на улице, зашли проведать старушку.

По этому эпизоду были возбуждены сразу два уголовных дела: убийство и хранение наркотических веществ в крупном размере с целью личного употребления.

Спустя несколько месяцев, в июне на одной из улиц Кардымова был обнаружен еще один труп мужчины с колото-резаными ранениями в области груди. Пострадавший 1968 года рождения получил травмы в результате спонтанно возникшей драки. Скончался на месте.

Продолжительная ссора на бытовой почве стоила ему жизни.

В ходе следственных действий установлено: пострадавший был женат, проживал совместно с женой 1975 года рождения и 24-летним сыном. Длительное время у всех членов семьи складывались устойчивые неприязненные отношения с одним из сельчан, проживающим в соседней деревне. В результате словесной перепалки между неприятелями неоднократно возникали конфликты. 

Ночью сельский житель приехал в Кардымово к своему знакомому. Беседующих приятелей заметили члены враждующей семьи. Они присоединились к разговору, пытаясь уладить давнюю ссору. Но с каждой минутой эмоции захлестывали все больше, конфликт разгорался с новой силой. Вскоре он перерос в драку. В итоге сельчанин выхватил из  кармана нож и нанес удар женщине в область груди. За женщину вступился муж. Сын, видя такую ситуацию, бросился на помощь родителям. Вытащив из кармана собственный нож, он ударил нападавшего в живот. Несмотря на ранение, сельский житель смог скрыться на мотоцикле.

От полученных травм отец семейства скончался на месте. Женщина с ножевыми ранениями была доставлена в больницу. Нападавший жив, находится под стражей. Следствие ведется…

Похищение человека (статья 318). До 5 лет

Похищение человека относится к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности (гл.17 УК РФ). В большей степени такое деяние совершается из корыстных побуждений или с целью принуждения родственников к совершению определенных действий, выкупа, например. Хотя иногда возникают ситуации, мотивированные совсем иными желаниями…

— Давно у нас не было преступлений такого характера, — вспоминает следователь Артем Денисов. – Наверное, с 90-х годов прошлого века. Похищение человека и удерживание его в условиях, угрожающих жизни и здоровью, наказуемо: статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. Однако для определенных лиц никакие наказания не аргумент.

Двое ярцевчан среднего возраста сделали замечание молодым парням 1993 и 1989 годов рождения за их асоциальное и хамское поведение, противоправные деяния в общественном месте. Молодые люди ответили грубостью и агрессией. Разгорелась ссора. В адрес мужчин посыпались угрозы. Так как словесная перепалка происходила в многолюдном месте, к открытому противостоянию молодые грубияны перейти не решились. Возмущение в драку не перешло:

— Мы вас найдем! – угрожая, выкрикивали молодые люди, распаляясь все больше. 

Через неделю они гоняли по городским улицам в поисках своих «обидчиков». Нашли. Одного из них насильно усадили в машину вместе с не имеющим отношения к недавнему происшествию знакомым и вывезли их за пределы города в частный сектор. Избив похищенных граждан, преступники вошли в раж и продолжили глумиться над жертвами, совершив в отношении их насильственные действия сексуального характера. Чувствуя беспомощность людей и все больше входя в азарт, на дорогих авто они продолжили гонять по городским кварталам в поисках второго «обидчика». Вечером, заметив его в компании друзей, подогреваемые жаждой мщения, преступники пошли на толпу напролом: нагло и бесцеремонно, выкрикивая необоснованные претензии, стали нарываться на драку. Но не тут-то было. Компания смогла защитить друга, буквально отбить его, а также освободить похищенных ранее мужчин. Спустя неделю один из пострадавших умер.

В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

— Артем Викторович, как Вы думаете, чем вызвана такая наглость и безбоязненность уголовного наказания?

— Это не первый эпизод в криминальной судьбе относительно молодых преступников. Подобное дерзкое поведение раньше сходило им с рук. Чувствуя силу и определенную безнаказанность, они наглели все больше. Оба неоднократно судимы. Один — за преступление, связанное с лишением жизни человека. Он многократно привлекался к уголовной ответственности за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишен прав.  Ему назначались наказания, но,  видимо, никаких выводов мужчина для себя не делал: отбудет полгода в местах лишения свободы и возвращается к прежней жизни. Теперь ему грозит реальный продолжительный тюремный срок.

Безнаказанность, как следует из практики, можно чувствовать только до поры до времени.

Хищение, которое подпадает под статью 158 УК РФ

С 2018 года в Уголовный кодекс были внесены изменения, касающиеся интернет-мошенничества и махинаций с платежными картами. За вывод денег с чужой карты или электронного кошелька теперь нельзя отделаться штрафом, это реальный срок. Подобные действия расцениваются как особо квалифицированная кража. Хищение денег подпадает под ст.158 УК РФ. За него могут дать столько же, сколько за кражу из квартиры: до 6 лет лишения свободы. Отягчающим обстоятельством считается особо крупный размер похищенных денежных средств.

По части 3 ст.158 не имеет значения, каким образом похищены деньги – через банкомат, путем перевода на другой банковский счет либо посредством совершения покупок через интернет или их оплаты в магазине. Найденная на улице чужая банковская карта не является счастливой находкой, а считается ключом к чужому сейфу. Любое действие, совершенное с ней, рассматривается как состав преступления.

— В последнее время в Ярцевском районе участились случаи оплаты покупок и снятия денежных средств с найденных чужих банковских карт, — говорит Артем Денисов. — В первом полугодии было зафиксировано противоправное действие, когда 10-летний ребенок нашел на улице банковскую карту с установленным на ней лимитом оплаты покупки без введения кода на сумму до одной тысячи рублей. Мальчик пару раз расплатился картой в магазине: «чупа-чупс», сок и булочка обошлись ему в 120 рублей. Потом карта оказалась в руках более предприимчивой матери. Разгуливая по магазинам, женщина «оторвалась по полной»: общая сумма покупок составила около шести тысяч рублей. Ответственность понесла мама. Но в отношении ребенка тоже были составлены соответствующие материалы, хотя ущерб признан незначительным.  В возбуждении уголовного дела отказано.

Как показывает уголовная практика, в преступлениях, связанных с хищением денежных средств через банковские карты, частыми участниками становятся  несовершеннолетние. В использовании возможности быстрой наживы и «технари», и «гуманитарии» соображают одинаково быстро и хорошо.

Двое подростков нашли на улице пластиковый банковский носитель. Заведомо зная, что по соседству с ними в частном секторе проживает мужчина, злоупотреб —      ляющий спиртными напитками, они зашли к нему в гости, украли мобильный телефон, к которому была привязана банковская программа «900». Далее один из подростков с помощью своего мобильника установил на свой телефон приложение «Сбербанк Онлайн», привязавшись к телефону соседа, и таким образом с привлечением постороннего лица ребята сняли с чужого счета 65 тысяч рублей.

— Артем Викторович, поясните эту схему.        

— Если имеется доступ к телефону человека, который утерял карту, процесс снятия денежных средств значительно упрощается. Особенно если на телефоне не установлен код, распознавание владельца по лицу или отпечатку пальца. Но даже с посторонним мобильником, не привязанным к карте, с помощью программы «900» можно получить код и таким образом войти в приложение «Сбербанк Онлайн». В данном случае подростки, кстати, достигшие возраста уголовной ответственности, использовали такую схему. Они поэтапно осуществили несколько переводов своим знакомым, родственникам, которые обналичивали денежные средства. Таким образом за пару дней подростки перевели с чужого счета 65 тысяч рублей. Это преступление относится к категории особо тяжких, от двух до шести лет лишения свободы. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Следствие ведется…

   Надежда Данюшина