Случайных встреч не бывает

Случайных встреч не бывает

Несмотря на неутешительные данные официальной статистики о количестве браков и разводов в настоящее время, представители старшего поколения подают пример уважительного отношения и глубокой  искренней любви друг к другу на протяжении десятилетий. 50 лет как один день пролетели для семьи Шлыковых. Юбиляры совместной жизни  Галина Васильевна и Николай Васильевич шли рука об руку по жизненному пути с юношеской школьной скамьи. Сегодня такие продолжительные и трепетные отношения вызывают не только удивление, но и искреннее восхищение молодежи. Но представители старшего поколения снова и снова на собственном примере доказывают молодым: любовь есть!

— Не все в жизни бывает, как в сказке, — вспоминает Галина Васильевна. – С Николаем мы дружили еще в школе. Конечно, ссорились, мирились, как и большинство подростков в этом возрасте. Потом Николай ушел в армию. Я писала ему. Был момент, когда мы расстались. Примирили друзья: купили билеты в кинотеатр, который мы любили частенько посещать в школьные годы. После армии Николай приехал за 300 километров в Астану, где я училась, и сказал: «Давай поженимся!» Родители благословили. Так началась наша семейная жизнь.

Когда политическая обстановка в Казахстане стала накаляться, с каждым днем жизнь становилась все труднее, несмотря ни на что, пришлось уезжать. В 1986 году выбор пал на Ярцево совершенно случайно. Это тогда так казалось. Но… как сегодня понимают все члены большой семьи Шлыковых, случайностей в жизни не бывает.

— Разные периоды бывали, — вспоминает Галина Васильевна. – Тяжело было уезжать из родного дома в неизвестность, отрываться от родных стен. Конечно, чувствуя поддержку друг друга, смогли преодолеть многое. Сегодня ярцевчане стали самыми близкими и родными людьми для нашей семьи, а Ярцево — вторым домом. Но когда-то на новом месте приходилось начинать все «с нуля». Я устроилась работать в клуб «Энергетик». Муж подал документы в отдел кадров завода «Двигатель». Профессия газоэлектросварщика была востребована в заводских цехах.

Сегодня Галина Васильевна и Николай Васильевич хорошо знакомы многим ярцевчанам. С ее легкой руки начинались циклы новых телепередач в период работы в телерадиокомпании «Пионер-ТВ», ее голосом говорила радиопрограмма «Говорит Ярцево», красивое ангельское пение Галины Васильевны ласкало слух прихожан, когда она участвовала в церковном хоре. Письма ее учеников и воспитанников после работы учителем в школе  долгие годы трогали до глубины души: «На этом фото вы, Галина Васильевна, совсем молоденькая, как та, которую мы всем классом любили и до сих пор очень тепло о вас вспоминаем. Может, вам не очень понятно, почему мы к вам так относимся, просто у нашего класса никогда до вас не было старшего друга, который был для нас и мамой, и папой. Вы были просто женщиной, которая нравилась мальчишкам и девчонкам, вас слушали и слушались. У многих не было дома таких отношений с родителями, какие были с вами». (бывший ученик Александр Ляпунов).

Публичный человек, Галина Шлыкова всегда была на виду, умела сплотить вокруг себя людей, раскрыть в них лучшие качества, привить любовь к вечному, доброму, духовному и по-настоящему ценному.

Муж не отставал. Золотые руки Николая Васильевича знакомы многим автолюбителям. Ремонтные работы в исполнении мастера всегда были залогом высокого качества и беспроблемной эксплуатации автомобиля на годы вперед.

— Вспоминая первые годы жизни в Ярцеве, мне хочется сказать огромное спасибо людям, которые встретили нас здесь как родных, позволили чувствовать себя желанными, — говорит Галина Васильевна. – Это Наталья Ефремовна Бумбак — бессменный руководитель клуба «Энергетик». Ее помощь и поддержка, доброе слово тогда вселяли надежду на лучшее. Валентина Ивановна Петрова – бывший председатель профкома треста «Ярцевострой», Ирина Яковлевна Данилова – все они прониклись нашей судьбой. Позже в Ярцево приехал сегодняшний благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа отец Василий. Общение с ним повлияло на многие переломные моменты в нашей жизни. Очень важна была его поддержка. Это еще раз доказывает, что случайных людей в судьбе, как и случайных встреч, не бывает. Все эти люди, ставшие друзьями, сегодня причастны к нашему счастливому юбилею. Спасибо им огромное!

Обращаясь к счастливым супругам-юбилярам, я поинтересовалась:

— Существует универсальный секрет счастливой семейной жизни?

— Существует, — в один голос ответили супруги. — В отношениях двух людей главное – это неподдельное, искреннее уважение друг к другу, доверие. Важно уметь слышать не только себя, но и того, кто рядом. Нужно уметь понять, принять точку зрения другого человека. Мы бы сказали, что в семье не так важно смотреть друг на друга, как уметь видеть в одном направлении. Это касается и воспитания детей, и отношения к жизни, и общих взглядов и мнений. Уметь слышать друг друга между слов, как читать между строк – вот главный секрет долгого семейного счастья! И тогда любые трудности будут легко преодолимы!

Надежда Данюшина