Шумная сессия горсовета

Главным вопросом повестки дня сессии городского Совета был отчет главы муниципального образования «Ярцевский район» о результатах деятельности Администрации   района   за 2021  год   в    части   исполнения переданных полномочий Администрации города      Ярцево.

 После окончания доклада глава района ответил на вопросы депутатов.

 — Какова ситуация с ремонтом дорог и благоустройством дворов?

— В этом году нам удалось провести необходимые конкурсные процедуры в апреле и уже в мае приступить к ремонту автомобильных дорог и благоустройству дворов. Такого не было никогда. Благодаря раннему началу работ подрядчики сумеют провести ремонт в благоприятных климатических условиях. К середине года мы можем реально оценить исполнение бюджета и экономию бюджетных средств.

Мы работаем в тесном сотрудничестве с областной Администрацией, которая внимательно отслеживает, как используются выделенные бюджетные средства, и делает соответствующие выводы. И главный принцип: деньги дают тому, кто в состоянии их освоить. А наш район в прошлом году на 100% освоил выделенные средства.

— Что с участком в Яблоневом саду в районе Полог?

— В настоящее время мы распределили 20 участков. В прошлом году мы планировали начать работы по подготовке к прокладке коммуникаций и вложить в это 900 тысяч рублей. Есть национальный проект «Жилье», в рамках которого можно прокладывать и коммуникации. Мы с 2019 года подаем заявки, чтобы войти в программу финансирования, потому что на средства городского бюджета проложить коммуникации мы не сможем. Но этот район города, включающий в себя Пологи, Кирпичный, Яблоневый сад, — очень перспективная для развития территория. Кстати, мы были на сходе жителей Кирпичного и предлагали людям газифицировать дома. Но для начала оформления договоров нужны в первую очередь свидетельства о праве собственности на жилье и на земельный участок. Без этого невозможно войти в программу газификации.

Руководители фракций в составе городского Совета депутатов высказали мнение однопартийцев  об отчете главы района.

Суть претензий к деятельности Администрации, содержащихся в выступлении руководителя фракции КПРФ Виктории Артеменковой, сводилась к следующему: информационных стендов, на которых  можно разместить объявление, осталось мало. Остро стоит вопрос с уборкой кладбищ. В зимний период к ним не проехать из-за снега, летом там образуются мусорные свалки.

Виктория Сергеевна высказала замечания к качеству работы ООО «Чистый город» в период снежного коллапса и неудовлетворенность качеством обрезки деревьев и образовавшейся в его результате формой крон.  Руководитель фракции КПРФ обратила внимание на отсутствие должного контроля за работой подрядчиков, а также на некачественно составленные технические задания при подготовке конкурсных документов.

К недоработкам Администрации отнесен и тот факт, что до сих пор не определены места выгула собак.

— Моя оценка отчета не обесценивает работу Администрации, — сказала в конце своего выступления Виктория Артеменкова. – Спасибо за то, что она поддерживает жителей района и города в этой экономической ситуации.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» Галина Басалыга отметила, что сумма привлеченных средств 111 миллионов рублей говорит о том, что у нашей районной Администрации сложилась благоприятная практика взаимодействия с областной Администрацией. Стоит отметить и успешную реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». К заслугам Администрации можно отнести и серьезное снижение задолженности по договорам социального найма. Конечно, нерешенных проблем еще много. Это ремонт дворов и тротуаров, хотя если сравнить сделанное с 2020-м и 2021-м годами, то позитивную динамику не заметить невозможно. Справедливое беспокойство вызывает выполнение концессионного соглашения с ООО «Вода Смоленска». Но механизм соглашения запущен, и у концессионеров есть возможность участия в программе «Чистая вода».

 Галина Басалыга напомнила, что на совместном заседании трех депутатских комитетов всеми депутатами единогласно было принято решение утвердить отчет.

 Депутат Михаил Фролов отметил профессиональную работу Администрации и ее главы Владимира Макарова. Он напомнил депутатам о том, что в 2016-2017 годах Ярцево финансировалось из области по остаточному принципу. За последние годы ситуация изменилась в положительную сторону. Объемы финансирования значительно возросли во многом благодаря тому, что законодательная и исполнительная власти Ярцева доказали свои профессионализм и работоспособность.

 — Наша Администрация работает с нарастающим итогом, и очень важно это поступательное движение поддержать, — подытожил Михаил Валерьевич. – Что касается участия в программе «Чистая вода», то она предусматривает обязательное софинансирование.  А поскольку общий объем предполагаемых затрат исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей, то наша доля софинансирования непосильна для городского бюджета. Да и вторая доля также нереальна для областного бюджета. Поэтому  одной из главных целей вхождения в концессию была  та, что основную часть затрат возьмет на себя инвестор. Но, конечно, мы, депутаты, должны осуществлять постоянный контроль за реализацией концессионного соглашения.

Жаркой получилась дискуссия по одному из последних вопросов в повестке дня. Комитет по уставной деятельности и местному самоуправлению предложил внести некоторые изменения в регламент работы Совета депутатов. Один из пунктов касался введения аккредитации для средств массовой информации.

    Понятие и общие правила аккредитации закреплены в статье 48 Закона «О СМИ». Согласно ей аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, за исключением случаев, когда мероприятие проводится в закрытом режиме. Для них может создаваться «режим наибольшего благоприятствования» на  совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими их учреждениями. Например, пресс-служба может присылать им пресс-релизы, сообщать о будущих мероприятиях, выдавать печатные материалы, стенограммы, протоколы и т.д. 

 В принципе форма эта не новая, она применяется в Государственной, областной Думах, в ряде городских Советов Смоленщины.

 Мнения ярцевских городских депутатов по этому вопросу разделились. Одни считают, что введение аккредитации ограничит доступ граждан к информации о деятельности городского Совета депутатов. Другие, что нет необходимости снимать весь ход сессии от первой до последней минуты и потом выкладывать это в Интернет.

Одни утверждали, что в предлагаемых изменениях нет слова «запрещается», а есть только «регламентируется». Для других главное, не ущемляют ли эти изменения права граждан.

Председатель уставного комитета Андрей Прохоренко напомнил коллегам, что данный вопрос обсуждался на заседании комитета, где каждый имел право высказать свое мнение и получить ответы на вопросы, а не заниматься этим на сессии.

Но и после этого тональность обсуждения не снизилась. Один из депутатов высказался против съемок и в ходе заседаний постоянных комитетов и выкладывания снятых сюжетов в соцсети с некорректными комментариями.

При голосовании проект решения о внесении изменений в регламент городского Совета депутатов не набрал большинства голосов.

Итак, пока единства по этому вопросу в депутатском корпусе нет.

                                                                                                                                                                 Николай Потапенков