Учись пожарной безопасности с детства

15 июня Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) отметило 130-летие со дня своего образования. В преддверии юбилейной даты по всей стране прошли мероприятия, посвященные деятельности этой важной общественной организации.

9 июня на площади Победы  состоялась районная акция «Безопасное лето для детей»; свои знания и умения в области пожарной безопасности продемонстрировали воспитанники ярцевских детских садов и детских лагерей с дневным пребыванием.

Почетными гостями праздника стали сенатор Российской Федерации от Смоленской области Ирина Кожанова, первый заместитель председателя совета Смоленского областного отделения ВДПО Егор Подобед, заместитель главы Ярцевского района Наталья Соловьева.

Сегодня Смоленское областное отделение ВДПО совместно с комитетом по образованию и молодежной политике Ярцевского района проводит большой праздник для детей, приуроченный к юбилею нашей организации, — рассказал «Вестям Привопья» Егор Анатольевич Подобед. — Мы привлекли к участию в мероприятии наших коллег из МЧС, из лесопожарной службы, которые с удовольствием пришли пообщаться с детьми. Очень важно проводить подобные мероприятия именно с детьми. 130-летний опыт ВДПО говорит о том, что зерна, которые закладываются еще в детстве, прорастают и затем дают хорошие плоды. Полученные в детстве знания запоминаются на всю жизнь, поэтому работа с детьми для нас – приоритетное направление.

О важности воспитания правильного отношения к пожарной безопасности говорила и сенатор РФ от Смоленской области Ирина Кожанова:

— Все мы прекрасно знаем: наше будущее во многом зависит от того, как мы воспитываем наших детей, что в них вкладываем.  Сегодня на ярцевской земле впервые проводится такой масштабный праздник для детей, посвященный пожарной безопасности. Я надеюсь, что благодаря в том числе таким мероприятиям, как сегодня,  пожарная ситуация в стране будет постоянно улучшаться. В частности, в будущем исчезнут палы травы на смоленской земле, потому что дети будут понимать, что огонь  — это не игрушка. Я думаю, что в Ярцеве мероприятие станет традиционным и будет вызывать все бОльший интерес у ярцевчан. Этот праздник состоялся благодаря поддержке Смоленского областного отделения ВДПО, команде Ярцевского местного отделения ВДПО, Администрации муниципального образования. Чувствуется, что в Ярцевском районе присутствует командный дух. И, конечно, спасибо огромное воспитателям, которые подготовили детей к мероприятию.

В спортивном празднике, посвященном пожарной безопасности, приняли участие команды воспитанников детских садов №№ 3,6,8,9. Дошкольники читали стихи и исполняли песни, посвященные пожарной службе, соревновались в веселой эстафете, выполняли непростые и ответственные задания: отвечали на вопросы инструктора Ярцевского отделения ВДПО Ольги Голубковой, демонстрировали умение позвонить в  01, раскатывали и скатывали пожарные рукава и др.

Не меньше веселья было и за пределами площадки для соревнований. Дошкольники и воспитанники детских лагерей с дневным пребыванием, организованных при школах города, могли пообщаться с настоящими пожарными, осмотрели выставку пожарно-спасательной техники, своими руками потрогать пожарное снаряжение и средства спасения при пожаре и узнать об их назначении от настоящих профессионалов.

 Когда еще представится возможность забраться на настоящий пожарный автомобиль, постоять рядом с уходящей в небо пожарной автолестницей, посмотреть сверху на праздничную площадь!

А посмотреть было на что!

Вот группа ребят примеряет форму пожарных. Неважно, что она не совсем по размеру, зато как блестят на солнце каски. Вот целая очередь выстроилась, чтобы сфотографироваться с ростовой куклой — бравым пожарным. А вот и соревнование на ловкость и точность: попробуйте сбить кегли, стоящие в нескольких метрах, струей воды из гид- ропульта. В жаркий день промочить ноги совсем не страшно. Зато сколько радости!

Все ребята очень старались продемонстрировать знание правил пожарной безопасности и отлично с этим справились. Проигравших здесь не было, поэтому решили не присуждать победу в соревнованиях какой-то одной команде. В финале мероприятия все команды были награждены грамотами и памятными призами.

                                Татьяна Филимонова