Екатерина Горохова: «Меняются не дети, а взрослые»

25 мая в Смоленске состоялось чествование победителей и лауреатов профессионального конкурса «Воспитатель года». В числе лауреатов — молодой воспитатель ярцевского детского сада №14 «Дружба» Екатерина Горохова. Награды педагоги получили из рук губернатора Смоленской области Алексея Островского. 

Областному этапу конкурса предшествовал районный, в котором Екатерина Владиславовна заняла первое место. В областном этапе конкурса участвовало 13 человек из всех районов региона, пятеро из них вышли в финал.

Победителем конкурса среди воспитателей признана учитель-логопед детсада №57 «РЖД» Екатерина Шапило, а наша Екатерина Горохова вошла в число лауреатов. Это тоже весьма почетно, особенно если учитывать, что в профессии Екатерина всего четыре года.

Одно из конкурсных требований – создание собственной методической системы, которую педагог успешно использует в своей практике. Тема работы Екатерины Гороховой: «Развитие креативных и творческих способностей детей».

— Акцент я делаю на развитии именно творческого потенциала, — говорит Екатерина Владиславовна. — Креативность и творчество – это те аспекты, которые я выделяю в своей работе и развиваю их. Кстати, 27 мая в моей группе прошел выпускной. Я взяла их совсем еще малышами, работала с детьми четыре года и вот  выпустила.

Не секрет, что работа воспитателя – кропотливый и каждо — дневный труд, требующий много терпения, сил и самоотдачи. И не каждый получивший эту специальность, может работать в детском саду. В то же время эта работа дает педагогу эмоциональное и душевное удовлетворение. По мнению Екатерины Гороховой, случайных людей в детском саду не бывает. Воспитатели, не заинтересованные в этом деле, надолго здесь не задерживаются.

Как наладить контакт с малышами, Екатерина Владиславовна знает хорошо, ведь у нее самой их двое. К тому же Екатерина уверена, что это не человек выбирает профессию воспитателя, а как раз наоборот. И в ее случае выбор профессии не был случайным – девушка пошла по стопам мамы.

 — Самое сложное в моей работе – это не перегореть, — говорит Екатерина. – Конечно, выкладываться нужно в любом деле, но для того чтобы работать воспитателем, нужно просто любить детей. Дети —  это такая нескончаемая «батареечка», поэтому заряд энергии при работе с ними ты получаешь в любом случае. Усталость не накапливается, так как постоянно делаешь что-то новое. И в этом мне очень помогает творчество.

Сегодня мы часто слышим фразу: «раньше дети были другие». Имеется в виду, что нынешнее поколение заметно отличается от детей «девяностых». С этим не поспоришь, ведь современные дети более свободные и раскрепощенные, умело обращаются с новомодными гаджетами и т.д. Но часто, пытаясь воздействовать на ребенка, мы говорим ему нечто, на наш взгляд, совершенно безобидное. А дети воспринимают это очень остро. На этот счет у молодого воспитателя свое мнение.

—  Времена меняются, и это неизбежно, — говорит она. — Это не дети меняются, а их взрослое окружение, а ребята просто реагируют на эти перемены. И те, кто работает с детьми, должны идти в ногу со временем, быть в курсе всех трендов и веяний, для того чтобы оберегать их в первую очередь от той информации, которую они не должны получать. Ну и, естественно, чтобы находиться с ними на одной волне. А иначе мы рискуем быть не понятыми детьми.

          Нарине Петросян