Отпраздновали 8-ю годовщину Крымской весны

18 марта по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные восьмой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, а также признанию независимости Луганской и Донецкой Народных Республик.

К Всероссийской акции присоединились и ярцевчане. В 14.00 от площади Победы стартовал флешмоб автомобилистов города Ярцево «За тебя, Родина-мать!». Около двух десятков машин, украшенных российскими флагами и буквами Z и V, под звуки автомобильных сигналов проехали по центральным улицам города.

Эта акция собрала самых разных людей. Многие пришли семьями, с детьми.

Владимир Эккерт участвовал в автопробеге вместе с маленьким сыном Артемом. Мужчина приехал в Ярцево из Казахстана в 94-м, с тех пор живет в нашем городе и работает строителем в Смоленске.

— Я живу в России много лет, она стала для меня родной. Сегодня я пришел сюда, чтобы поддержать тех ребят, которые в эти дни воюют за нас, проливают свою кровь, — сказал Владимир. — Я сам служил в ВДВ. Мои однополчане сейчас на Украине, и я тоже пошел бы добровольцем, если бы не проблемы со здоровьем сына. Я решил выехать на эту акцию вместе с ним, потому что считаю важным показать сыну, что здесь происходит.

Были среди автомобилистов и те, кто оказался на площади Победы случайно, но просто не смог проехать мимо. Один из них — Сергей Молотков.

— Я проезжал мимо, заинтересовался, почему здесь скопилось столько машин. Остановился, решил тоже поддержать свою страну, — говорит молодой человек. — Ребята дали мне российский флаг, сейчас готовлюсь к старту вместе со всеми.

Эффектным продолжением акции стал флешмоб, в котором приняли участие 250 ярцевских школьников, в том числе участники самодеятельных хореографических коллективов Дворца культуры. Ребята выстроились на площади Победы в огромную букву Z, подняв над головами белые, синие и красные шары. А рядом уже настоящий триколор развернула группа юнармейцев.

Музыка, детские улыбки, веселая суета, флаги и воздушные шары на фоне мартовского неба – все это создавало ощущение праздника и дарило хорошее настроение всем собравшимся.

  Татьяна Филимонова