Бокс под текущей крышей

В одном из февральских номеров издания «Вестей Привопья» был напечатан материал о развитии бокса в нашем городе, истории его становления и успехах ярцевских боксеров. О том, какие молодцы наши ярцевчане, представляющие город и район на соревнованиях разных уровней, с каким упорством идут они к достижению своих целей.

Материал «Бокс – спорт не для слабаков» вызвал определенный общественный резонанс. Не все оказалось таким однозначным. В продолжение темы мы решили побывать на одном из занятий, чтобы оценить дальнейшие перспективы развития этого вида спорта, непосредственно на месте.

Итак, 10 средняя школа. Левое крыло. Спортивный зал.

— В этом спортивном зале мы занимаемся около 10 лет, — встречает нас тренер по боксу Сергей Мяченков. – За это время здесь сменилось поколение ярцевских боксеров. Те, кто увлекался этим видом спорта в юношеские годы, продолжают заниматься им и в зрелом возрасте, приводят сюда своих детей. В настоящий момент в секции тренируются около сотни ребят, объединенных в шесть групп: три группы — начальной подготовки и столько же спортсменов старшего возраста. Занятия проходят шесть дней в неделю.

Конечно, можно много говорить о том, что спорт – это прекрасно и здорово и как хорошо, что в Ярцеве он развивается. Но, мне кажется, нельзя односторонне подходить к этому вопросу. Такое спортивное направление, как бокс, объединяющее огромное количество единомышленников и увлеченных людей, на мой взгляд, в последние годы не развивается, а, скорее, находится в состоянии затянувшейся стагнации, попросту «выживает».

— Сергей Владимирович, в чем это проявляется?

— В первую очередь в отсутствии комплексной поддержки. Тренерская работа – это всегда в большей степени энтузиазм, чем материальная заинтересованность. Но даже на  высоком энтузиазме здесь сложно что-то построить без помощи со стороны. Около 10 лет назад с большим трудом нам выделили этот зал. Процесс согласования был долгим. Тогда мы радовались отдельному помещению так, как радуются люди, въезжая в новые квартиры. Конечно, недочетов было много. Где-то требовался капитальный ремонт, где-то текущий, косметический. Но тогда казалось, вот она, очередная долгожданная цель – достигнута. Была бы крыша над головой, остальное все решаемо, руки есть, чем можем — поможем, отремонтируем. Но, как показало время, даже совместных усилий всех любителей бокса, спортсменов и их родителей оказалось недостаточно.

— Сергей Владимирович, расскажите подробнее о том, с какими бытовыми неудобствами сегодня приходится мириться нашим боксерам?

— Пожалуйста, проходите, — Сергей Владимирович открывает дверь в просторный спортивный зал.

Первое, что бросается в глаза – ведра и тряпки, расставленные и разбросанные вокруг яркого, цвета российского триколора боксерского ринга.

— 10 лет назад, когда мы въезжали в этот зал, здесь не было ничего, — вздыхает тренер, — голые стены. Кровля местами протекала, двери в проемах, зеркала и спортивный инвентарь отсутствовали. Нам сказали: «Хотите заниматься — берите, делайте». Обещали помочь по возможности. Но, как оказалось, обещать и реально помогать — разные понятия. Да и возможностей, видно, не представилось. За эти годы никто не обратил на наши проблемы внимания. Больше всего неудобств воспитанники испытывают весной и осенью, когда тают снега и идут дожди. Тренировки начинаются с 15.00 и продолжаются допоздна. Дети проводят здесь огромную часть своего времени. Иногда в процессе занятий несколько раз приходится выливать воду и менять ведра, подкладывать сухие тряпки. Конечно, это сильно отвлекает от  тренировочного процесса.

Ежегодно  мы сами ищем какие-то материалы, залезаем на крышу, латаем ее, замазываем швы. Частично это помогает. Но наших усилий недостаточно. За 10 лет там все уже настолько прохудилось, что требуется не текущий, а капитальный ремонт. Мы неоднократно обращались в различные структуры с просьбой о помощи, но дело с мертвой точки не сдвинулось.

— Можно заметить, что со стен местами осыпается штукатурка. Это последствия повышенной влажности в помещении или отсутствия косметического ремонта?

— И то и другое. Со временем здесь одни проблемы порождают другие. Пока не будут устранены протечки кровли, о ремонте внутри говорить бесполезно.

— Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь?

— Для того, чтобы дети чувствовали себя здесь комфортно, в первую очередь нужно отремонтировать крышу. Потом можно покрасить пол, сделать хорошее освещение, потому что, учитывая возрастные категории спортсменов, детям света здесь явно недостаточно, нужно заменить зеркала, так как со временем они частично пришли в негодность.

Если говорить о необходимом дополнительном спортивном оборудовании и инвентаре, то, конечно, хотелось бы приобрести транспортабельный, переносной боксерский ринг, который можно будет устанавливать на разных спортивных площадках нашего города, что позволит мобильно проводить боксерские состязания. Но сейчас для нас – это заоблачная мечта. Не до большого, нам бы с бытовыми проблемами разобраться.

— Что за этот период удалось привести в порядок своими силами?

— Все, что вы видите в зале, сделано усилиями тех, кто приходит сюда заниматься. Взрослые спортсмены на собственные деньги закупали строительные материалы, фурнитуру, дверные ручки, завесы. Ремонтировали своими руками. Помощь оказывали и люди со стороны, ставшие за это время своеобразными спонсорами. Хочется сказать огромное спасибо предпринимателю Максиму Филимоненкову, Виталию Галкину, Сергею Новикову. Кстати, Сергей вообще не из нашего региона, живет и занимается боксом в Белоруссии. Когда он приехал в Ярцево, сразу проникся нашими проблемами. Поэтому его помощь всегда была своевременной и актуальной. Те ребята, которые когда-то занимались боксом и тренируются, чтобы поддержать себя в форме, никогда не отказывают, помогают, чем могут. Частично боксерский инвентарь, который находится в зале, тоже был приобретен за счет их спонсорской поддержки.

В прошлом году удалось отремонтировать крыльцо. Непосредственную помощь в этом оказывали не только учащиеся секции бокса, но и их родители, опять же — спонсоры. Нам это обошлось почти в 70 тысяч рублей. Ежегодно мне приходится ходить, просить, считать, составлять сметы расходов, закупать материалы, работать молотком и пилой. Как Вы думаете, это обязанности тренера? Учебный год для меня начинается не с тренировок, а с хозяйственных работ и забот в поисках средств и материалов, чтобы все это хозяйство не развалилось. А ведь сколько времени я мог бы отдавать своим воспитанникам вместо того, чтобы заниматься ремонтами. Согласитесь, тренер должен тренировать, а не заниматься поиском средств к существованию спортивного клуба, в котором проводит большую часть свободного времени настоящее и будущее ярцевского спорта.

Надеемся, что голос одного человека, сумевшего объединить вокруг себя огромное количество молодежи, все-таки будет услышан и эта история получит свое логическое продолжение. Ведь одно дело – просить за себя и совсем другое – за тех, кто стоит у тебя за спиной.

Надежда Данюшина