Бокс — спорт не для слабаков

Отделение бокса, открытое при Спортивной школе по плаванию Ярцевского района, во главе с тренером Сергеем Мяченковым шесть дней в неделю тренирует своих воспитанников. У многих из них за плечами уже немало серьезных и красивых побед. В ожидании результатов выступления наших боксеров, которые на прошлой неделе состязались в составе сборной Смоленской области с соперниками из разных городов Центрального Федерального округа в Иванове, мы встретились с директором Спортивной школы по плаванию Ярцевского района Татьяной Макеенковой (на снимке). О формах работы с молодежью, основных направлениях и перспективах развития бокса в нашем городе — в нашем коротком интервью.

— Татьяна Рудисовна, еще недавно Ярцево и бокс были далеки друг от друга. Сегодня все чаще мы слышим о победах ярцевских боксеров. Какое место сегодня занимает бокс среди других наиболее популярных видов спорта?

— С 15 по 19 февраля в Иванове проходит первенство Центрального Федерального округа по боксу среди спортсменов 15-16 лет. 180 юношей со всей России борются за выход на всероссийский чемпионат. Это очень зрелищное и ответственное мероприятие. Трое наших спортсменов: Георгий Багманян, Максим Филимоненков и Никита Яшкин — в составе сборной команды Смоленской области прошли отбор на эти соревнования. Нужно сказать, что само участие в соревнованиях подобного уровня говорит о многом. Ребята заинтересованы в достижении результата, они подготовлены и настроены на победу.

В прошлом году наши спортсмены также принимали участие в  соревнованиях ЦФО. На одном из них Максим Филимоненков занял третье место. Ранее ярцевские боксеры неоднократно проявляли себя на состязаниях в  чемпионатах и первенствах Смоленской области.

Нужно отметить, что интерес к боксу среди детей год от года увеличивается. Другое дело, что выдержать ежедневные нагрузки и остаться в таком специфическом виде спорта способны немногие. Самыми многочисленными являются младшие спортивные группы, но со временем количество спортсменов значительно сокращается. Выдерживают сильнейшие.

— С чего все начиналось?

— Я пришла работать в Спортивно-оздоровительный центр для детей и молодежи в 2006 году. Уже тогда при этом учреждении занимались боксеры. Занятия проводил тренер Александр Жмуров.  До 1986 года Александр Тимофеевич проживал в Оренбургской области, где работал тренером по боксу. В 1986 году он переехал в Ярцево на постоянное место жительства и продолжил заниматься этим видом спорта на общественных началах. В 90-е годы он пришел работать тренером-преподавателем в спортивный комплекс завода «Двигатель». Почти  20 лет Александр Тимофеевич поддерживал такой сложный вид спорта, как бокс, в нашем городе. За это время он воспитал не один десяток спортсменов-разрядников. Среди них Разик Абдуалиев (призер чемпионата России), Евгений Евтеев, Сергей, Максим и Константин Филимоненковы, Сергей Мяченков, Александр Калинин и другие. Сегодня они привели в бокс своих детей. 

Тренер Сергей Мяченков со своим воспитанником

— А потом Александр Тимофеевич ушел и все закончилось, или появились последователи?

— В 2007 году этот спортивный комплекс получил статус спортивной школы. Это предполагало набор детей в группы, осуществление преемственности, освоение комплексных программ по отдельным видам спорта, переход на более высокий уровень по программам спортивной подготовки и дополнительного образования. В этот период к нам и пришел молодой тренер Сергей Мяченков. Мне кажется, задолго до его прихода на тренерскую работу Александр Тимофеевич разглядел в нем достойного преемника. Долгое время, вплоть до 2016 года, они тренировали ребят вместе. Сергей Владимирович работал с младшим звеном, более старший и опытный коллега – со взрослыми спортсменами. В 2016 году в возрасте шестидесяти с небольшим  лет Александр Жмуров официально оставил свою работу. Но отошел от дел он, скажем так, условно. До сих пор он присутствует на тренировочных занятиях, является постоянным наставником и болельщиком на соревнованиях. Это уже неотъемлемая часть жизни.

— Как сегодня в Ярцеве организованы занятия боксом?

— В 2013 году представители партии «Единая Россия» и промоутер Профессионального бокса России Шамир Петросян подарили нашей школе боксерский ринг. Это стало большим подспорьем при организации тренировок. Администрацией Ярцевского района было принято решение  предоставить для занятий боксом один из спортивных залов 10-й средней школы, где и был установлен боксерский ринг. Во второй половине дня и в вечернее время здесь занимаются ребята разных возрастов: три группы начальной подготовки (1-3 годов обучения) и три группы старшего возраста 1-го, 2-го и 3-го годов тренировочного этапа. Там установлен ринг, висят боксерские мешки-груши, имеется необходимый для тренировок спортивный инвентарь.

В 2021 году в стандарт спортивной подготовки по боксу внесены некоторые изменения: теперь тренировочный этап составляет не три года, как раньше, а пять лет. Преимущество для ребят заключается в том, что ранее к 16-летнему возрасту они заканчивали обучение в нашей спортивной школе, а ведь многие из них продолжали учиться в образовательных заведениях. Некоторые, для того чтобы продолжить заниматься любимым видом спорта, оставались у нас на второй год. Теперь при желании продолжать тренировки молодые люди спокойно могут переходить с одного этапа подготовки на другой согласно установленным стандартам.

— Много в Ярцеве желающих заниматься боксом? Какого они возраста?

— Изначально, вдохновившись показательными выступлениями наших спортсменов и знаменитых боксеров с мировым именем, их сильными, тренированными телами в фильмах про спорт, желающих заниматься приходит много. Самыми многочисленными являются группы начальной подготовки. Но, получив по носу раз или два, многие мальчишки бросают занятия. Некоторые не выдерживают серьезной физической нагрузки в секции. Кто-то спустя время возвращается, кто-то расстается с этим видом спорта навсегда. Бокс – это большой специфический труд. Регулярные занятия развивают силу, выносливость, реакцию, координацию движений. Это спорт для самых упорных.

У нас есть платные группы, где дети 8-9 лет занимаются общефизической подготовкой. Учитывая возраст, зачислить в спортивную школу на отделение бокса мы их не можем, а желание заниматься у ребят есть. Такие группы пользуются большой популярностью среди ярцевчан. За два года тренировочных занятий ребенок уже подготовлен физически и морально к такому специфическому виду спорта. Он  понимает, хочет ли дальше заниматься боксом или  стоит попробовать себя где-то еще. При желании продолжать тренировки по достижении 10-летнего возраста мы зачисляем его в спортивную школу.

В 2017-2018 годах в нашей школе при отделении бокса начала заниматься группа девочек. Занятия проводила молодой тренер Ирина Фомченкова. Как оказалось, девушки проявляют к боксу серьезный интерес. К сожалению, с уходом тренера группа прекратила свое существование.

— Большую роль в  привлечении детей к занятиям любым видом спорта играет тренерский состав. Как Вы думаете, в чем заключается секрет успеха Сергея Мяченкова?

— Тренерской работой могут заниматься только энтузиасты. Она предполагает полную самоотдачу делу, детям, участие в незамирающей спортивной жизни. Оплата труда в этой сфере невысока, а отдавать себя приходится день и ночь. Так не бывает, что пришел на тренировку, провел, ушел и забыл. Тренер – это  образ жизни, огромная работа не только с детьми, но и с их родителями. 

Много внимания Сергей Владимирович уделяет совместному досугу ребят. В зимний период они вместе катаются на «Максимке». Летом купаются, тренируются на природе, занимаются силовой подготовкой, бегом. Вся его работа проникнута искренней любовью к спорту. Ребята отвечают взаимностью. Я замечаю, что мальчики, особенно из неполных семей, очень тянутся к мужчинам такого типа, которые способны научить вести себя по-мужски. Тренерская работа в первую очередь направлена на формирование личности.

Я думаю, нашей спортивной школе повезло: мы нашли грамотного, увлеченного тренера. И, пока он работает, бокс в Ярцеве будет развиваться.

— Как Сергею Владимировичу удается организовать такие большие группы детей и привить им любовь к боксу?

— В организации тренировочных занятий и поездок на соревнования разных уровней огромную помощь оказывают родители юных спортсменов. Самые активные  и заинтересованные в развитии и спортивных достижениях своих детей папы и мамы ездят вместе с ними на соревнования. Они помогают не только в поездках, но и в организации долговременного проживания детей в других городах. Пока тренер готовит одного из спортсменов к выступлению,  родители смотрят за теми, кто остался в раздевалках и в зале. Здесь работает правило: чужих детей не бывает.

Конечно, справляться с таким количеством задиристых мальчишек очень сложно, ведь каждый из них – личность, к которой требуется индивидуальный подход. Только общими усилиями тренера и родителей удается привить детям любовь к спорту, воспитать сильное поколение. 

— Сегодня у Сергея Владимировича уже есть какие-то последователи?

— Приходят ребята. Некоторые из них ранее занимались у Сергея Мяченкова. Но, поработав какое-то время тренером, они понимают, насколько сложно отдаваться этому делу целиком. Некоторые заводят семьи, содержать которые с тренерской зарплатой сложно. Поэтому, поработав какое-то время, молодые люди ищут для себя более подходящие условия, уходят. У каждого человека свои обстоятельства. Тем не менее, учитывая возрастающее год от года количество желающих заниматься боксом, мы надеемся, что в скором времени у Сергея Мяченкова вырастут достойные помощники, которые помогут сформировать надежный и работоспособный тренерский коллектив, для того чтобы имена ярцевских боксеров звучали далеко за пределами нашей области.

К сожалению, на соревнованиях в Иванове наши спортсмены не заняли призовых мест, но это не самое важное. Спортивный азарт, опыт, который сделает спортсмена  сильнее, анализ собственных ошибок  и результатов — и есть основная составляющая воспитания сильного спортивного характера.

Надежда Данюшина