Чудо цветов из зефирной глины

      Любитель флористики и вообще эстетики в целом Анна Искакова вот уже больше года открыла новое для себя хобби. Она создает потрясающие композиции из зефирной глины. Наиболее любимое – прекрасные и практически живые букеты цветов.

       Раньше Анна увлекалась вязанием, вышиванием, а также лепила из соленого теста. Потом появилась любовь к флористике, и она начала собирать в композиции искусственные цветы. Однажды поиск в интернете интересных затей привел Анну к не менее увлекательному занятию – лепке из зефирной глины. В одной из соцсетей она увидела страничку Татьяны Ирзиной «мир лепки цветов». Вдохновившись, решила тоже попробовать сделать свой первый цветок из зефирной глины. Так все и началось. Зефирная глина или «зефирка» очень мягкая, эластичная, приятная в работе. Нежная структура идеальна для создания цветов, украшений. Самозатвердевающая, на ощупь как фоамиран. При застывании лепестки матовые бархатистые на ощупь.

      — Это очень интересное и весьма затягивающее занятие, — рассказывает мастерица. – Сейчас мой сын тоже занимается вместе со мной. Это ведь так здорово, когда из кусочка глины получается такая красота. Мы изготавливаем вместе с ним фигурки разных животных. Недавно вместе слепили символа этого года – тигрят. Лепка из зефирной глины очень тонкая и кропотливая работа, требует усидчивости.  

         Больше всего Анне нравится создавать цветочные композиции, а именно розы. И, надо сказать, что среди ее работ именно они представлены в подавляющем большинстве. На изготовление одного такого творения, признается Анна, уходит примерно полторы-две недели. Все зависит от сложности работы. Изделия из зефирной глины не являются хрупкими, не бьются, но не допускают излишней влажности. Они не требуют термической или какой-либо другой дополнительной обработки. Готовые изделия лишь раскрашиваются. Анна использует технику сухой тонировки пастелью.      

      — Практически все работы мы дарим учителям, друзьям, родственникам, — рассказывает Анна. – Иногда бывают даже небольшие заказы на продажу. Хочется больше развиваться в этом направлении, чтобы как можно больше людей узнало о таком интересном виде творчества. Очень люблю составлять цветочные композиции еще и потому, что внешне они очень похожи на натуральные. И особая их прелесть в том, что они не вянут и долго радуют своей красотой окружающих.

      Несмотря на прекрасные работы и чистое исполнение, а также огромное количество дипломов и сертификатов, Анна Искакова продолжает учиться и совершенствоваться еще больше в этом направлении. Кстати, работает она с двумя видами глины – белой и цветной. Второй вид – это своего рода концентрат, его нужно добавлять в белую совсем немного, в зависимости от того насколько насыщенными цвета должны получиться в итоге. А в перспективе освоение техники по работе с холодным фарфором.

       — Хочется слепить разные сорта роз, с использованием различных техник лепки, — говорит Анна. — Я вообще очень люблю цветы, а из глины это прекрасная альтернатива живым цветам, которые вскоре завянут, а из глины будут радовать глаз еще долго. Единственное – их нельзя ставить под прямыми лучами солнца, поскольку краска со временем может выгорать. А так цветы просто прекрасные получаются, и настроение весеннее всегда.

                                                                                         Нарине Петросян