Кузнечных дел мастера

ООО «Металлообработка», современное предприятие художественной ковки, выполняющее любые работы с металлом, появилось в Ярцеве в начале 2000-х. Тогда оно запросто размещалось в небольшом деревянном сарае.

И вот всего за пару десятилетий усилиями его умельцев город существенно преобразился. За это время руководителю предприятия Дмитрию Анатольевичу Евсееву удалось реализовать немало уникальных проектов, создающих теперь городскую индивидуальность. Витые кованые ограды, памятные знаки, эксклюзивные остановки общественного транспорта, комфортные фотозоны, художественное оформление витиеватыми металлическими узорами отдельных элементов православных храмов.

Сейчас слава о ярцевских кузнецах вышла далеко за пределы нашего района. К ним обращаются официальные структуры, чиновники, директора предприятий, предприниматели, простые люди.

— Мой отец был инженером-конструктором. Работал на ярцевском машзаводе, — вспоминает Дмитрий Анатольевич. —  Я помню, как он брал меня с собой в гараж, где мы занимались не только ремонтом техники, но и пытались что-то изобразить из беспорядочно разбросанных кусков металла. С помощью простых инструментов создавали причудливые формы. Иногда получались интересные изделия. Сейчас я вспоминаю свои первые шаги в этом направлении с улыбкой. Позже я окончил институт, получил специальность строителя, на какое-то время оставил увлечение металлом. А потом все вернулось само и внезапно.

Надежда Данюшина

Подробный материал читайте на сайте вестиярцево.рф в газете №4 от 27 января 2022 года на 3-й странице.