Ситуация остаётся сложной

28 октября под председательством главы района Владимира Макарова состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на снижение рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Ярцевского района.

В начале совещания собравшимся напомнили о ряде ограничений, введенных на территории Ярцевского района в соответствии с Распоряжением главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области от 26 октября 2021 года № 014.

Заместитель главы Ярцевского района Наталья Соловьева сообщила, что, согласно Распоряжению, с 28 октября по 7 ноября (включительно) установлены каникулы для обучающихся образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования. В образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, сформированы дежурные группы. Они работали 28 и 29 октября и продолжат функционировать с 1 по 3 ноября для детей, родители которых в этот период заняты на производстве. Деятельность спортивных объектов приостановлена, культурные мероприятия, в том числе связанные с празднованием Дня народного единства, пройдут в онлайн-формате.

И.о. главного врача ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» Елена Дудниченко рассказала об эпидемиологической ситуации в районе.

По состоянию на 27 октября всего выявлено 3115 заболевших, пролечено 2395 человек. В Ярцевской центральной районной больнице с диагнозом «COVID-19» и с подозрением на него находилось 720 пациентов,  в том числе в стационаре – 147 человек.

По состоянию на утро 28 октября в ковидном госпитале занято 150 коек.

С 18 октября в ЯЦРБ работает компьютерный томограф. Процедуру КТ в среднем проходят 5 пациентов в день.

К 27 октября от ковида было вакцинировано первым компонентом 10645 человек, вторым компонентом – 9479 человек. Люди активно записываются на прививку.  Также Елена Владимировна сообщила, что сейчас проводится вакцинация от гриппа.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах Татьяна Старовойтова отметила, что показатели распространения коронавирусной инфекции в Ярцевском районе ниже средних по региону. Район по-прежнему находится на восьмом месте в списке муниципалитетов области.

Заместитель начальника полиции (по ООП) МО МВД России «Ярцевский» Константин Шуленков сообщил, что с начала года составлен 481 протокол о нарушении масочного режима на объектах торговли, транспорта, предприятиях по оказанию услуг населению (статья 20.6.1 ч.1 КоАП РФ).  Передан в суд 331 протокол, по 289 вынесено предупреждение и по 63 наложен административный штраф. Ежедневно в среднем составляется от 8 до 10 протоколов об административных правонарушениях.

26 октября сотрудниками МО МВД России «Ярцевский» осуществлялась проверка торговых центров «Космос», «Куб» и «Порт Пионерный». Выявлено одно нарушение масочного режима. Также проводятся рейды в общественном транспорте.

Как положительный момент Константин Николаевич отметил, что во всех торговых центрах размещен Указ губернатора Смоленской области от 25 октября 2021 года № 113. Также Шуленков сообщил, что в период нерабочих дней будет осуществляться контроль за работой предприятий и организаций, деятельность которых должна быть приостановлена в соответствии с Распоряжением главы Ярцевского района.

Татьяна Филимонова