Город народного единства

В народе бытует мнение, что День народного единства – праздник новый и им как бы заменили 7 Ноября. Но обратимся к его исторической основе и поймем, что День народного единства не только соединяет прошлое, настоящее и будущее нашей огромной страны, но и действительно объединяет всех живущих в ней людей.

В мире и согласии

Для Ярцева День народного единства не просто лишний выходной, так как город наш поистине многонациональный.

Мы  уникальны по этническому составу населения. Еще до Великой Отечественной войны Ярцево отличалось мирным и дружным сосуществованием проживающих в нем разнообразных наций и национальностей. Сейчас на территории Ярцевского района проживают представители более 80 национальностей. Русские, белорусы, украинцы, поляки, татары, евреи, грузины, армяне, азербайджанцы, молдаване, узбеки, казахи, абхазцы, башкиры, корейцы, китайцы считают Ярцево своим родным городом. Существуют целые диаспоры народностей, оказывающие помощь землякам, поселившимся в Ярцеве, но не имеющим пока постоянной работы и испытывающим материальные трудности. Но они уже полюбили наш город и готовы отдать частичку своей души и труда во благо его процветания. 

Современный День народного единства призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и помочь гражданам многонациональной страны осознать важность сплочения.

Годы Великой Отечественной войны еще раз доказали, что победа была одержана единством всех народов. Тогда не делились на русских, украинцев, таджиков, молдаван – с фашистом воевал единый советский народ. Солдаты и офицеры всех национальностей сражались рядом, плечо к плечу, в одном окопе, жили в одной землянке, делили друг с другом тяготы военных лет и последнюю горбушку хлеба. В тылу люди всех национальностей работали вместе – в одном поле, на одном заводе — ради общей победы.

А годы строительства БАМа, КамАЗа, Саяно-Шушенской ГЭС, освоения Целины!

  Материал Натальи Аксенюк читайте на сайте вестиярцево.рф в газете № 14001 от 4 ноября 2021 года на 1 и 4-й страницах.