Морская стихия Михаила Погожева

…«Тот, кто рожден был у моря, тот полюбил навсегда белые мачты на рейде, в дымке морской города…». Слова этой песни, которую когда-то исполнял Леонид Утесов,  очень точно отображают жизнь Михаила Погожева, родившегося 28 октября 1963 года в морском городе Северодвинске Архангельской области. Рожденный у моря, он полюбил его так, что не может жить без него даже на суше. Оно живет в его памяти и оживает в картинах, которые Михаил Николаевич пишет для себя и друзей – таких же моряков, как и он, пришвартовавшихся на суше после окончания службы в ВМФ.

В 1981 году, после окончания средней школы в городе Палдиски Эстонской ССР, Михаил Погожев поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания (ВВМУПП) им. Ленинского комсомола в Ленинграде. Защитив диплом и получив звание лейтенанта, в 1986 году он убыл служить на Северный флот — на атомные подводные лодки. Службу проходил в должности командира минно-торпедной боевой части БЧ-3 в 7-й дивизии атомных подводных лодок (АПЛ) 9-й эскадры Краснознаменного Северного флота в Мурманской области.

Рисовать Михаил начал с детства. А так как жил на берегу моря, то и темой его рисунков стало море и корабли. Первые серьезные картины появились еще при прохождении службы. Но более основательно он увлекся живописью, будучи на пенсии. Море Михаил пишет по памяти, таким, каким видел его, находясь на борту своего корабля. Оно у него очень разное по цвету, по ощущению. То оно синее и спокойное, то почти черное с красным отливом, ждущее приближения шторма. На полотнах Михаила — подводные лодки, всплывающие из морских глубин, катера, спешащие на дозагрузку, парусник, обрамленный штурвалом, как рамкой. Есть здесь и корабль отца, который был командиром подводной лодки и служил на Балтике, есть большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», на котором сейчас служит его старший сын и который уже трижды участвовал в параде в честь празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге.

Многие работы Михаила Николаевича находятся в частных коллекциях Санкт-Петербурга, Владивостока, Москвы, Риги. А в Ярцевском историко-краеведческом музее его выставка открылась в День празднования Военно-Морского флота. Ее с удовольствием посетили морские офицеры, которые,  как и Михаил Погожев, живут сейчас в Ярцеве.

Ярцевский историко-краеведческий музей приглашает ярцевчан посетить выставку картин Михаила Погожева, которая продлится до сентября.

Наталья Аксенюк