Что вы знаете об общественном наблюдении?

Общественное наблюдение давно стало неотъемлемой частью выборов любого уровня. Вот и 19 сентября наблюдатели придут на избирательные участки, чтобы не допустить незаконного вмешательства в выборы и фальсификации их результатов. 

Между тем, многие ли избиратели задумываются о значении и роли общественного наблюдения?

Кто такие общественные наблюдатели и почему так важно общественное наблюдение на выборах? С этими вопросами мы обратились к жителям нашего города, и вот какие ответы получили.

Виктор  Мильченко, инженер-строитель, 56 лет:

— Наблюдатели бывают от политических партий, которые участвуют в выборах, бывают общественные наблюдатели, бывают и иностранные наблюдатели. Функция их понятна, необходимость их присутствия на выборах не вызывает сомнений.

Общественные наблюдатели нужны, чтобы избиратели могли полноправно осуществить свое конституционное право добровольного выбора своего кандидата, чтобы не было фальсификаций на выборах. Если все это пустить на самотек, могут быть разные коллизии. А вот когда наблюдают «с разных сторон», выборы проходят более честно, и доверия к ним больше. Да и на международном уровне наша страна выглядит достойно: мировое сообщество понимает, что у нас все честно.

Александр  Бронченков, менеджер отдела сельского хозяйства, 25 лет:

— Конечно, все знают, кто такие общественные наблюдатели и для чего они нужны. Если в двух словах, это люди, которые следят за честностью выборов, чтобы не нарушался закон. Они наблюдают за процедурой голосования, за подсчетом голосов. Я считаю, что это должны быть своего рода независимые эксперты, но в то же время подготовленные, компетентные в сфере законодательства люди.

Вера Чурина, бухгалтер, 50 лет:

— Уже само слово «наблюдатель» говорит за себя. Общественные наблюдатели – это люди из народа, которым мы доверяем. Они следят за соблюдением законности на выборах, без них не обойтись. Я считаю, что это люди, достойные уважения.

Мария  Федоровна  Фокина, пенсионерка, 76 лет:

— Я всегда хожу на выборы, и для меня не так уж важно, есть наблюдатели или нет. На мое решение голосовать это не влияет. Но, конечно, лучше, когда есть независимые люди, которые следят, чтобы не было никаких махинаций с бюллетенями и т.п. Это добавляет прозрачности в выборы. Раз это общественные наблюдатели, значит, их выдвинуло общество. Это большая честь и большая ответственность.

Дарья Кистерная, экономист, 32 года:

— Я сама дважды была наблюдателем на выборах, в том  числе в прошлом году, поэтому хорошо знаю, какие задачи стоят перед общественными наблюдателями. Это непосредственное наблюдение за ходом выборов, за правильностью и законностью всей процедуры. Процесс регистрации избирателей, голосование, заполнение протоколов, подсчет голосов, ведение документации – все это контролируют общественные наблюдатели. В прошлом году на нашем участке (в ДК) никаких нарушений не было.

Совпадает представление об общественном наблюдении с мнением самих общественных наблюдателей? Об этом нам рассказала Елена Ларченкова, общественный наблюдатель избирательного участка № 766.

— Почему я стала общественным наблюдателем? Хочется быть уверенной, что  выборы проходят честно, видеть это своими глазами. Для этого у наблюдателя много прав. По закону он может знакомиться со списками избирателей, наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям, а затем – за подсчетом их голосов, знакомиться с протоколами избирательной комиссии и обжаловать ее  действия в случае нарушений. Все это налагает большую ответственность, поэтому общественные наблюдатели проходят предварительное обучение и знает, как вести себя в той или иной сложной ситуации.

Спрашивала Татьяна Филимонова