Строитель — это не профессия, а образ жизни

День строителя уже более 60 лет отмечается во второе воскресенье августа. В этом году он приходится на 8-е число. Накануне профессионального праздника мы встретились с руководителем известной в нашем городе строительной фирмы ООО «Пром.Ресурс» Тристаном Чехерия (на фото).

Тристан Шотаевич приехал в Ярцево из Москвы в 2004 году. Его команда выиграла тендер на реконструкцию литейно-прокатного завода. Тогда никто не мог и предположить, что рядовая рабочая командировка станет началом нового этапа в жизни.

Я тогда приехал всего на три месяца, но так сложилась судьба, что живу и работаю здесь уже 17 лет, — рассказывает Тристан Чехерия. — Ярцево стало для меня уже родным городом, и я не планирую отсюда куда-то уезжать.

В строительстве завода тогда принимало участие сразу несколько организаций. Тристан Шотаевич вспоминает, что вскоре все они разъехались. Но поскольку завод надо было вводить в эксплуатацию, было принято коллективное решение остаться в Ярцеве.

— Для меня на заводе все родное, все знакомое, — говорит он. — Каждая деталь, каждый объект, что там есть. Каждый метр этого предприятия — часть моей жизни. Сейчас на завод пришла новая команда, с которой, надеемся, мы продолжим сотрудничество.

Тристан Чехерия является генеральным директором ООО «Пром.Ресурс», основанного в 2009 году. Предприятие состоит в национальном реестре строительных организаций и является единственным в городе, имеющим допуски на производство практически всех видов работ. Однако желающих устроиться на работу с плотным графиком не так много. По словам Тристана Шотаевича, большинство ярцевчан предпочитают вахтовый метод работы.

— Строительство — это не просто профессия, а образ жизни, — говорит Тристан Чехерия. — Кадры, которые у нас есть, — это опытные и проверенные временем люди. Новички, как правило, редко задерживаются. Коллектив хоть и небольшой, но сплоченный. Поддерживаем со всеми дружеские отношения.

Сотрудники ООО «Пром.Ресурс» постоянно проходят повышение квалификации. Поскольку сейчас активно внедряются современные технологии и материалы, нужно не отставать и двигаться в ногу со временем.

— В строительстве нельзя спешить, — отмечает Тристан Чехерия. — Торопиться надо, но спешить нельзя. Необходимо выдержать все соответствующие технологические процессы. Еще очень важно быть честным и добросовестно делать свою работу. Тогда будут довольны и заказчики, и подрядчики.

Как руководитель Тристан Шотаевич считает себя нестрогим, хотя и требовательным. Да и как иначе, когда такая ответственность.

— Я не помню, когда в последний раз разговаривал с подчиненными на повышенных тонах, — говорит он. — Я уже знаю, кто из работников на что способен, какую работу он может выполнить. Если что, мы всегда подскажем, научим. Главное — желание.

Я хочу поздравить свою команду и всех своих коллег с профессиональным праздником и пожелать здоровья и побольше успешных проектов.

Нарине Петросян