Большой танцевальный праздник-марафон

15 мая вниманию зрителей представил свой творческий отчет народный хореографический самодеятельный коллектив ансамбль танца «Весна» имени Александра Сергеевича Япрынцева. В этом году коллективу исполняется 46 лет, и на отчетный концерт приехали выпускники прошлых лет из Смоленска, Москвы и Петербурга, которые вышли на сцену вместе с сегодняшними артистами.

Концерт прошел тепло, душевно, по-семейному, было сказано много хороших слов. Не обошлось и без слез, ведь в этом году «Весна» прощается с двенадцатью выпускниками, среди которых и Александр Ломакин, правнук основателя коллектива Александра Япрынцева.

— Очень жалко расставаться с ребятами, — сказала руководитель коллектива Галина Филимонова. – На них держался не только основной репертуар, но и весь коллектив. Они создавали атмосферу сплоченности, взаимной поддержки, были нашей опорой. Этому следует учиться нашим маленьким участникам коллектива, чтобы они росли такими же ответственными, талантливыми, задорными, продолжали наши традиции.

Кстати, среди выпускников этого года есть ребята, выбравшие для продолжения обучения вузы творческой направленности.

16 мая состоялся отчетный концерт народного хореографического коллектива «Танцевальный САЛОН». Традиционный, казалось бы, концерт в этом году стал не совсем обычным: из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса, прошлогодний отчетный концерт был отменен, так что в то воскресенье «САЛОН» отчитывался фактически за два года. К тому же этот год для коллектива юбилейный – ему исполняется 35 лет.

Знаменитый «белозеровский» хоровод, яркость костюмов, теплая, практически семейная атмосфера, цветы, поздравления, общий юбилейный торт и пряники-«ТэСки» для каждого участника коллектива – все это надолго запомнится всем присутствовавшим.

Особенно трогательная часть мероприятия была связана с чествованием выпускников, которых в этом году пять.

— Для девушек, которые занимались в коллективе 11-12 лет, это не просто хобби, это бОльшая часть их жизни, — рассказала корреспонденту «Вестей Привопья» руководитель коллектива Светлана Белозерова. – Это для нас уже близкие люди с общими взглядами, переживаниями. Они пришли в «Танцевальный САЛОН» совсем маленькими, и их сегодняшний успех сложился из таланта, работоспособности и труда детей, а также терпения и мудрости их родителей.

Татьяна Филимонова