Форум потомков освободителей Смоленщины

20 мая Ярцевский район посетили участники Форума потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны.

Форум проводится в рамках проекта «Дорогами «катюши». Продолжение» на средства гранта Президента России на развитие гражданского общества и при поддержке губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Основная идея проекта — развитие общественной дипломатии, установление дружественных связей и контактов на основе объединения людей, интересующихся историей Великой Отечественной войны на территории Смоленской области, в том числе потомков защитников и освободителей Смоленской земли в годы Великой Отечественной войны.

В этом году на Смоленщине Форум проходил с 19 по 22 мая. В нем приняли участие потомки защитников и освободителей Смоленской области из Подмосковья, Якутии, Чувашии, Ставропольского края, Курской, Брянской областей. Наш район принимал 20 мая родственников прославленного снайпера, уроженца Якутии Дмитрия Гуляева. Они побывали в деревне Петрово, где герой погиб 10 сентября 1943 года в ходе тяжелых боев за освобождение Смоленщины и похоронен в братском захоронении.

Дмитрий Алексеевич Гуляев родился в 1917 году в местности Нэлэкээ Якутской области. В сентябре 1941 года он был призван в ряды Красной Армии и после ускоренного трехмесячного обучения направлен на Западный фронт. В январе 1942 года Дмитрий получил суровое боевое крещение в боях под Москвой, быстро освоился и стал отличным снайпером. Всего Гуляевым было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника.

Пребывание делегации участников Форума началось со встречи с главой муниципального образования «Ярцевский район» Владимиром Макаровым.

Владимир Сергеевич поблагодарил гостей из Якутии за их неравнодушие, за уважение к памяти земляка и преподнес им книгу «Листая памяти страницы…», в которой собраны материалы о ярцевчанах-участниках Великой Отечественной войны, о воинах, защищавших и освобождавших нашу землю. Племянницы Дмитрия Гуляева поделились воспоминаниями о своем родственнике.

На братском захоронении в деревне Петрово состоялся митинг, посвященный памяти защитников и освободителей Ярцевского района.

В мероприятии приняли участие представители Смоленской областной Думы, Администраций Ярцевского района и Суетовского сельского поселения, жители Петрова, школьники.

Племянница Дмитрия Гуляева Аида Андреева от лица всех его потомков поблагодарила ярцевчан за сохранение памяти о ее предке. По традиции якутского народа был проведен обряд кормления огня. В завершении своего выступления Аида Константиновна исполнила композицию на традиционном якутском музыкальном инструменте хомусе, символе национальной культуры.

Участники митинга почтили память погибших защитников ярцевской земли минутой молчания и возложили к могилам венки и цветы.

Далее гости побывали в Засижьевской средней школе, где передали книги и материалы о Дмитрии Гуляеве для школьного музея и библиотеки.