Ковид вновь наступает

С эпидемиологического фронта стали поступать неутешительные новости. Коронавирусная инфекция вновь перешла в наступление.

Областная первая клиническая больница, куда направляли на лечение тяжело больных ковидных ярцевчан, переполнена. В качестве вынужденной меры в конце прошлой недели в Ярцевской ЦРБ вновь открыли ковидный госпиталь на 30 коек. Его, как и раньше, развернули на базе инфекционного отделения.

— В настоящее время в инфекции лежат 20 больных, у которых обнаружена пневмония, — рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Лариса Арсеньева.

По словам Ларисы Юрьевны, улучшению эпидемиологической ситуации может способствовать только усиление прививочной кампании. На 24 мая первым компонентом прививки «Спутник-V» были вакцинированы 3533 ярцевчанина, вторым – 2980.

Также продолжает деятельность по вакцинированию населения выездная бригада медиков. 21 мая она побывала в Капыревщине, 24 мая – в Мирополье, 25 мая – на предприятии ООО «ЕМФ-Технологии».

— К сожалению, люди не проявляют активности. Так, в Капыревщине на мобильный прививочный пункт пришли только 17 человек, — констатировала Лариса Юрьевна.

Владимир Лавренов