На службе обществу и государству

состоят работникиуголовно-исполнительных инспекций, которые 7 мая отметят свой профессиональный праздник.

Сегодня в России насчитывается около 2,5 тысяч уголовно-исправительных инспекций. Первые такие учреждения появились в 1919 году в виде лагерей принудительных работ, подведомственных НКВД.

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Смоленской области осуществляют контроль за исполнением судебных решений, не предполагающим в качестве наказания лишение свободы с отбыванием срока в исправительных учреждениях. В основном на учете в уголовно-исправительной инспекции состоят лица, которые получили по приговору суда условный срок, отсрочку исполнения наказания или были приговорены к обязательным, принудительным исправительным работам или дополнительным видам наказания.

Начальник Ярцевского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Роман Ершов отработал в этой системе 21 год. Когда-то он начинал свою деятельность в составе структуры МВД с должности следователя. Сегодня, по прошествии более 20 лет, по роду службы ему приходится вновь и вновь сталкиваться с людьми, дела которых он ранее расследовал.

— Так сложилось, что мне приходится вплотную заниматься судьбами тех людей, которые раньше находились у меня под следствием, — говорит Роман Владимирович. — Многие из них после отбывания наказания возвращаются к своей прежней жизни. Приходится вновь и вновь заниматься их проблемами. Кого-то устраивать на работу, некоторых контролировать изо дня в день. Если рассматривать период нескольких последних лет, то можно отметить, что ежемесячно у нас на учете состоят около 300 человек, приговоренных к различным видам наказания. Большую часть наших поднадзорных составляют граждане, осужденные за мелкие хищения, кражи, бытовые драки, хулиганство. Небольшой процент составляют преступления, связанные с приобретением, хранением наркотических средств, неуплатой алиментов, уклонением от обязанности по содержанию детей. За первый квартал этого года через нашу службу прошли 435 человек, из них: 343 осужденных и обвиняемых по Ярцевскому району, 92 – по Духовщинскому. Наши инспекторы работают с условно-осужденными, отбывающими исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенные должности, наркоманами, решившими пройти курс лечения, несовершеннолетними, нарушившими закон, но по возрасту не попадающими под уголовную ответственность. Контингент поднадзорных большой. Работы много.

Сегодня в Ярцевском межмуниципальном отделе УИИ работают 5 инспекторов. У каждого из них своя история и своя причина, по которой они решили связать судьбу с этой службой. Но всех их объединяет одно – обостренное чувство справедливости, принципиальность и желание стоять на страже закона. Четыре хрупкие женщины изо дня в день встречаются со своими поднадзорными. Убеждают, разъясняют, беседуют.

— Среди контингента, с которым приходится работать, — говорит инспектор Анастасия Ласькова, — много людей, которые неоднократно попадают в поле внимания правоохранительных органов. Нам приходится не только контролировать их, но и следить за соблюдением установленных судом ограничений, интересоваться их поведением по месту работы, учебы, жительства, беседовать с соседями, знакомыми, наставниками. Такая работа позволяет предупреждать совершение ими повторных преступлений и правонарушений. Большинство поднадзорных нам удается вернуть к нормальной жизни, заставить трудиться, соблюдать законодательство, заниматься воспитанием и содержанием детей. Но случаи бывают разные.

Слаженная работа шестерых человек позволяет сохранять спокойствие граждан на территории нескольких районов: Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского. О буднях межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области, о реальных историях из жизни, в которых приходится участвовать людям в погонах, своевременной и подчас необходимой помощи читайте в нашем ближайшем номере.

Надежда Данюшина