Мартинелли: о моде, стиле и красоте

Огромные ножницы и манекены в нарядных платьях за стеклянной стеной — необычная витрина давно привлекала внимание жительниц нашего города. Парикмахерская, магазин тканей, ателье? – гадали ярцевчанки. Загадочная вывеска «Martinelli» на «заграничном» языке только усиливала интригу.

Оказалось – модный дом. Вот так. Не много и не мало.

Идея амбициозного проекта принадлежит Татьяне Жиряковой, которую наши читатели знают как начальника производствакомпании по производству детской одежды «Юла». Конечно, осилить такое дело в одиночку невозможно, поэтому «Martinelli» — это команда единомышленников, нацеленных на победу.

Нам показалось интересным пообщаться с людьми, рискнувшими открыть модный дом в маленьком заштатном городке. Тем более что весна – самое время поговорить о моде, стиле и красоте.

На вопросы газеты (ВП) отвечали хозяйка модного дома Татьяна Жирякова и дизайнер Владимир Смоленский.

ВП: Татьяна Васильевна, Ваше увлечение шитьем началось значительно раньше, чем стало профессией?

Татьяна: Все началось с игрушек. Когда дети были маленькими, я шила для них зайцев-тильд – тогда была мода на таких кукол. Потом увлеклась, стала делать не только игрушки, но и декоративные подушки, бумажные букеты с конфетами. Оказалось, что мое рукоделие интересно не только мне самой, но и другим людям, появились заказы. Я люблю пофантазировать. Представишь себе картинку и идешь к результату.

ВП: Как возникла идея модного дома?

Татьяна: Это очень давно было моей мечтой. Года два назад я открыла маленькое ателье, в котором занималась в основном ремонтом одежды, но мысль о чем-то большем не покидала. У нас в городе ведь давно не было ателье по пошиву одежды. А ко мне многие знакомые обращались с просьбой сшить ту или иную вещь. Ну и подумалось, почему бы не начать шить не только для родных и друзей, но и для всех желающих?

ВП: Вы заявляете о себе не как о магазине или ателье. Модный дом – это довольно высокая планка. Предполагается, что он не только следует тенденциям моды, но и сам эту моду создает.

Владимир: Поэтому мы сразу начали с создания авторской коллекции. Наша первая коллекция ОКМ77 выполнена в спортивном городском стиле, очень популярном у молодежи, да и у более взрослых людей. При том, что мы предлагаем классические модели повседневной городской одежды, мы ориентируемся прежде всего на запросы клиента. Длина изделия, форма воротника, карманы – все это шьется под конкретного человека. Мы предлагаем разнообразие нашивок, наклеек, прочих декоративных элементов — только лампасов у нас около 100 видов. У ярцевчан, например, большой популярностью пользуются стразы и другие «блестяшки».

Татьяна: А недавно мы создали летнюю коллекцию одежды из светлого муслина для детей и их мам. Это очень экологичная, мягкая, приятная на ощупь ткань, хорошо зарекомендовавшая себя именно в детской одежде. Сегодня эта коллекция уже практически вся продана через наш сайт, но мы готовы шить эти модели на заказ.

ВП: Как Вы считаете, насколько перспективен модный дом в маленьком городе? Это ведь рискованный проект, не так ли?

Татьяна: Любой бизнес связан с риском. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Наш Дом – это место, куда люди могут прийти, и мы оденем их так, как им хочется. Мы просто хотим создать свой бренд, особенный, узнаваемый стиль и очень надеемся постепенно выйти на соответствие им. Да, у нас маленький город, но и здесь люди хотят одеваться красиво, оригинально и имеют на это право.

— ВП: Вы поместили над крыльцом малопонятное иностранное название. На своем сайте Вы выступаете под псевдонимами. Чего в этом больше: самомнения или самоиронии?

Владимир: Да нет здесь никакого особенного самомнения. Обычный маркетинговый ход, который привлекает внимание и создает определенный корпоративный стиль. Чтобы город заметил нас, нужно было сразу выделиться среди других, «блеснуть». Мы поработали над организацией пространства, над интерьером, постарались, чтобы все было удобно, просторно, красиво, чтобы клиент мог походить меду витринами и стеллажами, рассмотреть фурнитуру, потрогать ткани. И название мы придумали необычное, на латинице – единственное в городе. Кстати, у нас было шесть вариантов названия — остановились на «Мартинелли».

Татьяна: И, кстати, за это мы тоже «отхватили». Не всем наше заграничное название пришлось по вкусу. Одна женщина, проходя мимо, оценила: «Написали что-то непонятное, не могли назвать «Ткани у Тани»!». Другим людям нравится. Во всяком случае, это вызывает интерес наших потенциальных клиентов, а это главное.

ВП: Сейчас распространено мнение, что заказывать одежду в ателье бессмысленно. Это не очень дешево, да и неизвестно еще, что тебе сошьют. Зачем это делать, если можно купить готовую вещь, например, в интернет-магазине?

Татьяна: Не могу с вами согласиться. Наоборот, многие радуются возможности индивидуального пошива одежды. Далеко не у всех «стандартные» фигуры. Женщины поймут, о чем я говорю. Иногда подобрать готовое платье или костюм практически невозможно. Очень сложно купить, например, красивую вещь большого размера. А каждой женщине хочется быть красивой, независимо от того, худая она или полная. Мы хотим одеть всех красиво и готовы учитывать все особенности фигуры и пожелания клиентов.

ВП: Вы работаете около трех месяцев. Уже есть клиенты?

Владимир: Уже есть постоянные клиенты. Одна девушка заказала сразу семь нарядов. И хотя как раз она могла бы легко купить готовую одежду (у нее хорошая фигура), ей нравится возможность вариантов и свобода фантазии. Очень многих привлекает качество тканей и фурнитуры. У нас весь товар сертифицирован и только высокого качества. Другие ценят то, что мы индивидуально работаем с каждым: предлагаем варианты моделей и фасонов.Ну и, к сожалению, у нас в городе не так легко купить качественную готовую одежду. Много дешевых магазинов одежды, но и качество там соответствующее.

ВП: Но Вы же понимаете, что это не от хорошей жизни? Иногда цена является самым важным аргументом.

Владимир: Конечно, шить одежду в ателье дороже, чем покупать в сетевых магазинах. Но и у нас в городе есть люди, которым важно качество и ткани, и пошива, которые хотят одеваться индивидуально. Значит, у них должно быть такое право и такая возможность. К тому же слухи о дороговизне одежды из ателье несколько преувеличены.

Татьяна:Для нас очень важно, чтобы клиент остался доволен нашей работой. Знаете, как бывает. Клиентка примерила, например, юбку. Вроде бы, все ее устроило. А дома покрутилась перед зеркалом – что-то не то. Не проблема. Мы все переделаем.

ВП: Что вы шьете?

Татьяна: Все. Одежда мужская, женская, детская, нарядная и офисная, куртки и пальто, артистические костюмы. Мы и ткани завозим соответствующие, чтобы был выбор. Сейчас идут заказы к выпускным балам в школах и детских садах. Есть заказы на свадебные платья, так что работы у нас много.

ВП: Расскажите о своей команде.

Татьяна: Владимир – наш дизайнер. Анна Иванкова — модельер-дизайнер. Еще работают три швеи. Но вообще у нас нет строгого распределения ролей. Мы прислушиваемся друг к другу, вместе принимаем какие-то решения, что-то придумываем, вместе обсуждаем концепции, подбираем фасон и ткань, которые подойдут каждому конкретному клиенту. Вся наша команда – люди очень творческие.

ВП: Какие направления в современной моде, какие мировые бренды Вам ближе?

Владимир: Конечно, мы следим за мировыми тенденциями. Также мы ориентируемся на цветовую коллекцию Пантон. Это мировая система стандартизации нескольких тысяч существующих цветов и их оттенков. Например, в этом году мы привезли ткани цветов, популярных в этом сезоне: светло-желтого и серого. Но вообще мы стремимся выработать свой собственный стиль, никому не подражать.

Татьяна:Приближается лето. Значит, при создании новой коллекциимы будем использовать максимально натуральные ткани. Сейчас становится популярным, когда к какому-то празднику, дню рождения,например, мама и маленькая дочь шьют себе одинаковые наряды. Или подружки невесты на свадьбу одеваются в платья из одинаковой ткани. У нас уже есть такие заказы. В ближайшем будущем мы готовимся принимать заказы через интернет по меркам клиентов.

Владимир: Хочется, чтобы ярцевчане вспомнили, что существует не только одежда, сшитая по готовым лекалам. Мы за красоту и разнообразие. Надеемся, что имя нашего Дома будет ассоциироваться с практичностью, удобством и неповторимым стилем, поэтому ждем всех в нашем модном доме по адресу: улица Гагарина, дом 28, на сайте: www.martinelli.club и в социальных сетях: Инстаграм: martinelli.club, ВКонтакте: martinelli.club.

От автора

Всегда приятно разговаривать с увлеченными своим делом, по-настоящему творческими людьми. Очень хочется, чтобы все у них получилось, потому что от этого выиграем все мы. Просто походить среди витрин и полок с тканями – уже удовольствие. Чего здесь только нет! Парча, джерси, ниагара, шифон, пайеточная ткань, кружевное шитье…- звучит, как музыка. Нитки для вышивания, бисер, пайетки, кружево, аппликация, более 160 видов пуговиц, таинственный «китовый ус» (это просто что-то из 19-го века) и много такого, чему названия и применения я не знаю, но от чего наверняка радостно забьется сердце любой рукодельницы.

Вспоминается фраза из старой советской комедии: «Это не ширпотреб. Это, товарищи, индпошив». Покупать ли готовое изделие или заказать наряд в модном доме – это выбор каждого. Самое главное, теперь у ярцевчан такой выбор есть. Что же до меня, то я, пожалуй, закажу себе к лету платьице из пестрой ниагары. Только надо поспешить, а то, говорят, очередь.

Татьяна Филимонова