Культура, экология, финансы

Вот главные темы, с которыми избиратели обратились к депутату

На минувшей неделе депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков в очередной раз побывал с рабочим визитом в Ярцеве. Он побывал в Капыревщинском сельском поселении и провел личный прием граждан, в ходе которого ярцевчане смогли обсудить с ним свои наболевшие проблемы и острые вопросы, имеющие социальное значение.

Желающих встретиться с Александром Ивановичем всегда собирается достаточно много. Среди них – частные лица, представители администраций сельских поселений, учреждений культуры, активисты.

С просьбой о содействии в строительстве системы водоотведения обратились к депутату жители улицы Толстого, что находится в поселке Яковлево.

— Три года мы ходим по кабинетам, обращались во многие инстанции, но все безрезультатно, — сообщил активист с улицы Толстого, раскладывая перед областным депутатом схему инфраструктуры поселка Яковлево. – У нас насчитывается около 70 домовладений, и все мы хотим жить в комфортных условиях. А для этого необходимо провести по улице канализационный коллектор и подключить его к канализационно-насосной станции, которая находится на нашей территории. К ней подключены, к примеру, кафе «Старое русло», магазины. Мы понимаем, что для строительства нужны большие капитальные вложения, и хотим, чтобы Вы помогли найти пути реализации этого проекта.

Директор Простянского сельского дома культуры Ирина Комарова обратилась к депутату областной Думы с просьбой оказать содействие в ремонте сельского клуба в деревне Ольхово.

— Строение деревянное, с историей. Дом культуры расположен в одном из зданий бывшей усадьбы помещицы Курош, построенном еще в конце 19 века, — пояснила Ирина Владимировна. – Его, конечно, ремонтировали раньше, но сейчас нужен очередной ремонт. Нам хотя бы купить стройматериалы.

Александр Иванович реагировал сразу. Он сказал, что учреждениям культуры надо помогать обязательно, и обещал выделить определенную сумму из депутатского фонда.

Семейная пара, проживающая на улице Победы (район Яковлево), пришла с жалобой на частного предпринимателя, который в нежилом доме, расположенном по соседству, открыл, по их мнению, вредное производство.

— Сосед изготавливает из стеклопластика детали кузовов автомобилей, а затем их красит, — пояснила заявительница. – Бывают дни, когда от краски невозможно дышать.

А вот жителей пристанционного поселка волновала не экологическая, а финансовая проблема. Они сообщили, что на территории их проживания нет ни одного банкомата, и поэтому они испытывают неудобства по снятию наличных денег с карточек или их возврату обратно. Для проведения финансовых операций приходится ездить в город.

Александр Иванович внимательно выслушал обратившихся и заверил, что окажет содействие в решении обозначенных проблем, направив депутатские запросы в соответствующие структуры и отслеживая развитие ситуации.

Владимир Лавренов