Пологи: и боль моя, и гордость, и отрада

Самая западная окраина города Ярцево. Микрорайон Пологи расположен в четырех километрах от центра. Удаленный населенный пункт, живущий своей размеренной жизнью. Численность взрослого населения сегодня составляет 253 человека. В Пологах около 90 домов, большинство из которых представляют собой небольшие деревянные кое-где уже обветшавшие строения, но с ухоженной приусадебной территорией.

Отсутствие производств и предприятий вынуждает местное население искать работу в городской черте. Есть одна лесопилка – рабочие места для десятка человек. Остальные вынуждены подаваться на заработки в Москву и Санкт-Петербург. Детского сада нет. Ближайшая 6-я средняя школа расположена в районе пристанционного поселка. За медицинской помощью нужно добираться до Ярцевской центральной районной больницы. Единственное, что есть – это клуб. Для этого населенного пункта он стал самым важным объединяющим звеном большой разрозненной цепи. Здесь собираются жители на веселые свадьбы, отмечают проводы в армию, приходят помянуть и вспомнить добрым словом. За весь период своего существования клуб стал центром бурлящей общественной жизни. Но, наверное, все могло бы быть по-другому, если бы не люди, которые умело объединяют жителей, наполняют их будни позитивными эмоциями и надеждой на лучшее.

Директор клуба Татьяна Сергеенкова родилась в Пологах в 1969 году. Отсюда каждое утро ездила в 6-ю среднюю школу. Сюда же, в родной дом, вернулась после окончания Гагаринского педагогического училища. Сегодня, помимо основной работы, она является депутатом городского Совета депутатов, председателем территориально-общественного управления, педагогом дополнительного образования и… бабушкой трех внуков. С такой занятостью свободного времени практически не остается.

Чем живет поселок Пологи сегодня, что изменилось с годами в жизни его жителей, что их объединяет и волнует? – Об этом и многом другом мы поговорили с человеком, который знает обо всех проблемах поселения не понаслышке, потому что каждый день сталкивается с ними и по ходу решает насущные вопросы.

Подробности читайте в материале Надежды Данюшиной на сайте вестиярцево.рф в газете № 16 от 22 апреля 2021 года на 9-й странице.