Итоги конкурса: глава остался прежний

Владимир Макаров ещё пять лет будет возглавлять муниципальное образование «Ярцевский район». Такое решение принял районный Совет депутатов на своём внеочередном заседании

18 ноября состоялся завершающий этап конкурса по выборам главы муниципального образования «Ярцевский район».

Председатель конкурсной комиссии и.о. начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике Игорь Борисенко доложил о том, что на конкурс подали документы В.С. Макаров и директор муниципального казенного учреждения «Автопредприятие №1 г. Ярцево» С.А. Новиков, которые после двух этапов отбора и были допущены к выборам.

В соответствии с установленным порядком каждый кандидат получил на выступление до 15 минут.

Главные задачи, которые определил для себя в случае избрания В.С. Макаров, — это грамотно управлять хозяйством района, представлять и защищать жителей, умело руководить аппаратом Администрации района. Владимир Сергеевич намерен строить свою работу во взаимодействии с жителями района, депутатами районного, городского и областного Советов, с общественностью и предпринимателями, а также с областными органами исполнительной власти.

В.С. Макаров остановился на основных итогах того, что было сделано на посту главы за минувшие пять лет.

— Основной упор был сделан на дороги, — подчеркнул Владимир Сергеевич. – Капитально отремонтировано 26 километров дорог, произведен ремонт на 60 километрах дорог с асфальтобетонным покрытием.

Он напомнил, что при поддержке губернатора Алексея Островского удалось заасфальтировать участок дороги, ведущий к мосту через реку Вопь, и связать пристанционное Ярцево с центром города.

В.С. Макаров сказал, что намерен в случае избрания переместить вектор работы на поддержку сельских территорий через участие в различных региональных и федеральных программах по газификации, благоустройству сельских населенных пунктов.

— В рамках федеральной программы по формированию современной городской среды было благоустроено 47 дворовых территорий и две общественные территории, — подчеркнул Владимир Сергеевич.

Чтобы осознать масштаб сделанного, он посоветовал вспомнить, что представляли из себя до благоустройства дворы, а также площадь Победы и прилегающий к ней сквер: разбитые фонари, заросшие бурьяном участки. Ярцевчане теперь сами могут оценить, как изменилась эта территория.

— Положительные преобразования начались в этом году и на общественной территории между 7, 8 и 9-й школами. Но там выполнена только часть работ, и, конечно, требуется дополнительное вложение средств, — проинформировал В.С. Макаров. — Стоит сказать и о том, что за эти годы проложено 25 километров межпоселкового газопровода и более 5 километров распределительных сетей по улицам города и района, что дало возможность подключить к газу более 200 абонентов. Наш район активно участвовал в реализации программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, что дало возможность переселить 409 ярцевчан.

Одним из этапных моментов в сфере спорта стало завершение строительства футбольного поля с искусственным покрытием. Далось это нелегко, но усилия Администраций района и области были не напрасными – этот объект используется и взрослыми, и юными любителями спорта.

В рамках энергосервисного контракта было заменено 2540 светильников.

В.С. Макаров кратко остановился на тех вопросах, которые предстоит решать в ближайшей перспективе: расселение жильцов из аварийных домов, капитальный ремонт Домов культуры и спортивных залов, предоставление земельных участков под жилищное строительство и для развития предпринимательства.

После этого возможность выступить была предоставлена еще одному участнику конкурса – С.А. Новикову. Сергей Александрович был краток:

— Прослушав выступление Владимира Сергеевича Макарова, я решил снять свою кандидатуру.

Итоги тайного голосования: 13 депутатов проголосовали «за» В.С. Макарова, один – «против».