От виртуального к реальному

За 10 месяцев этого года Ярцевским отделом ЗАГС было зарегистрировано 279 рождений, 820 случаев смертей.

В сравнении с прошлыми отчетными периодами количество браков, зарегистрированных на территории Ярцевского района, остается примерно на том же уровне. За 10 месяцев уходящего года 190 пар решили узаконить свои отношения. Количество зарегистрированных случаев расторжения брачных союзов к 1 ноября текущего года достигло 175.

В связи с ухудшением неблагоприятной обстановки, связанной с пандемией коронавируса, во всех органах ЗАГС Смоленской области прием заявлений на государственную регистрацию заключения и расторжения брака по личному обращению граждан был временно приостановлен с 1 апреля. Подача заявлений на регистрацию осуществлялась в виртуальном режиме через единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

В настоящее время органы ЗАГС возобновили прием заявлений на регистрацию и расторжение брака, а также восстановили возможность личного обращения молодоженов и супругов при подаче заявлений. По предварительной записи осуществляется государственная регистрация рождения, смерти, выдача повторных свидетельств.

Учитывая запрет на проведение торжественных мероприятий при большом скоплении народа, регистрация браков производится исключительно в неторжественной обстановке: разрешается присутствие только родителей жениха и невесты.