Победа с осадком обиды

В городе Серпухове прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по борьбе самбо среди юниорок и женщин. Команду Смоленской области представляли три спортсменки, среди которых была и ярцевчанка Сидорова Алиса. Среди юниорок в самой лёгкой весовой категории до 47 кг Алиса уверенно выиграла две схватки и заняла первое место. Благодаря этой победе Алиса получила право представлять Смоленщину в первенстве России, которое пройдёт в Ханты-Мансийске весной следующего года.

Однако выступлением в юниорском первенстве соревнования в Серпухове для Алисы не закончились. Наша спортсменка подала заявку на участие в чемпионате среди женщин в весе до 50 килограммов. Здесь в первой схватке жребий свёл её с мастером спорта международного класса из Брянска. Уступив более именитой сопернице, Алиса во второй схватке вышла на представительницу Тулы. Проведя свой коронный болевой приём, наша спортсменка победила досрочно. Следующая схватка уже за третье место. В схватке за третье место Алисе противостояла мастер спорта из Московской области. Ярцевчанка дважды пыталась провести болевой приём, но безуспешно и уступила сопернице по очкам.

Конечно, поражение обидно, ведь третье место на соревнованиях такого ранга среди взрослых давало право на присвоение звания мастер спорта России. В итоге одного шага не хватило нашей спортсменке для выполнения мастерского норматива. Но, учитывая, что на данный момент ей ещё 17 лет, у неё это почётное звание впереди.