Четверть века на страже закона

Наша страна, как и последние 58 лет, отпраздновала День сотрудника органов внутренних дел, и мы по традиции не могли остаться в стороне от этого праздника. Накануне этой даты наш корреспондент встретился с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Ярцевский» Константином Шуленковым, вся трудовая жизнь которого связана со службой по защите закона и правопорядка. Поэтому вполне резонно разговор начался с вопроса о выборе этого пути.

— Константин Николаевич, расскажите, когда Вы пришли в органы и по какой причине.

— Служить в органах правопорядка я хотел еще до призыва на срочную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Сразу после демобилизации в 1994 году подал заявление с просьбой принять меня на службу в отдел внутренних дел Ярцевского района. Думал, что меня, старшего сержанта, возьмут «с руками и ногами», но не тут-то было. Таких кандидатов, желающих работать в милиции, в то время было много. И только в марте 1996 года я был принят на службу милиционером-водителем. Конечно, основными причинами моего выбора стали не только стабильная работа и социальные гарантии, а самое главное и важное — это помощь людям.

В 2005 году я окончил Смоленский филиал Московского университета МВД РФ, расположенный в поселке Гнездово. В то время занимал должность старшего инспектора дорожного движения ГИБДД, а вскоре стал начальником этого отделения. В общей сложности в ГИБДД я работал до 2011 года, вплоть до реформы, начавшейся в МВД. Затем работал старшим оперативным дежурным, а в 2018 году руководством был назначен заместителем начальника полиции по охране общественного порядка.

— Как относится Ваша семья к такой работе? Ведь она предполагает большую занятость. Нет четкого графика, и форс-мажоры постоянно случаются.

— Моя семья к моей работе относится с пониманием, за что ей огромное спасибо. Надежный тыл – это всё. Ты знаешь, что есть человек, который понимает тебя, обо всем поговорит, накормит, который тебя ждет и во всем поддерживает. Были разные ситуации. Порою приходилось покидать дом, когда в нем полно родственников и гостей. К примеру, лет пять назад, как раз на Рождество, на трассе М-1 из-за гололеда произошла крупная авария, участниками которой стало более 10 автомобилей. Какой уж тут праздник, пришлось срочно выехать на место происшествия.

— Испытывали ли Вы когда-либо чувство жалости к преступнику?

— Действия людей, которые приводят в итоге к совершению преступления, бывают разными. Кто-то совершает его неумышленно, по неосторожности. А другие четко знают о тех последствиях, которые наступят. И порой такими последствиями становятся тяжелый вред здоровью и угроза жизни человека. К таким преступникам жалости нет и, думаю, быть не должно.

— О работе представителей уголовного розыска мы узнаем в основном из фильмов. Насколько соответствует образ героев нашумевших сериалов реальным представителям этой профессии?

— Первые сериалы, которые были лет 15-20 назад, те же «Улицы разбитых фонарей», на мой взгляд, были ближе к реальности. А потом в фильмах больше стали играть на зрителя. Наверное, под влиянием голливудского кинематографа, где все делается ради красивой картинки и захватывающего сюжета. В фильмах любое преступление обязательно будет раскрыто, а злодей пойман. В жизни все сложнее. Сотрудники уголовного розыска — это особая каста. В этой службе случайных людей нет. Порою в сериалах их показывают залихватскими парнями, на самом деле это серьезные люди, а их служба заключается в кропотливой и очень опасной работе.

— Какими, по Вашему мнению, должны быть профессиональные и человеческие качества сотрудника органов?

— Мужество — это первое. Затем терпение и упорство. Также целеустремленность и знание психологии. Без знания и понимания людей очень тяжело работать. В начале каждого жизненного и трудового пути у нас есть учителя. Основные и главные учителя – это, конечно, родители. Что ими было вам привито, как вы были воспитаны, станет в дальнейшем фундаментом профессиональных качеств любого человека в любой профессии. Я в свою очередь благодарен судьбе за то, что она связала меня с полковником милиции Виктором Васильевичем Поляковым. Этот человек мне во многом помог, и то, чего я достиг в настоящий момент, — это его заслуга. Есть еще два настоящих, с большой буквы, человека — это подполковник милиции в отставке Николай Александрович Ларенков и капитан милиции в отставке Николай Сафронович Артеменков, которые и по сегодняшний день являются для меня хорошими наставниками и верными помощниками.

— Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети пошли по Вашим стопам?

— Думаю, наши дети сами должны решить, какой путь им выбрать. Мы только можем им помочь своим жизненным опытом и добрым советом. Есть семьи-династии сотрудников органов внутренних дел, и это очень хорошо. Конечно, каждому родителю приятно, если его ребенок продолжает дело отца. Но также мы должны уважать их выбор, даже если они не пошли по нашему пути. У меня два сына. Старший после службы в армии служил в «Росгвардии», но в какой-то момент осознал, что это не его поприще, и сменил вид деятельности. Я не возражал.

— Ваши пожелания коллегам.

— В новых реалиях нашей жизни я хочу от всего сердца пожелать своим коллегам, их близким и родным крепкого здоровья! Это в настоящий момент самое важное и главное. Удачи, терпения и, конечно, немного везения. Чтобы нас ждали дома и поменьше переживали и волновались за нас. И чтобы работа приносила только удовольствие.