Финалистка «Большой перемены»

Ярцевчанка Екатерина Харитонова (на фото слева) стала финалисткой Всероссийского конкурса «Большая перемена».

«Большая перемена» — это конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить. Ребята получили возможность проявить себя в журналистике, спорте, экологии, творчестве, познакомиться с известными людьми, которые добились успеха в своей сфере, а также побороться за главный приз – один миллион рублей для 11-х классов и 200 тысяч рублей для девятых.

«Конечно, название конкурса образное. В нем и ваша жизнь, школа, время дружбы, новых знаний и открытий. И конечно, оно отражает те грандиозные общественные, технологические изменения, в полном смысле большие перемены, которые сейчас происходят в мире», — отмечает Екатерина Харитонова.

Время самоизоляции Катя посвятила плодотворной работе над проектами, которые нашли одобрение у организаторов конкурса.

«Я с ранних лет занимаюсь спортом: сначала плавание, потом спортивные бальные танцы, занятия в конно-спортивном клубе «Серпантин», поэтому для меня выбор трека был очевиден: «Будь здоров», — рассказывает Катя. — Много этапов пришлось пройти, прежде чем попасть в полуфинал конкурса. «Командное состязание: решение кейса»- это 8-й этап конкурса, который состоял из решения кейса и призового фонда. 20 баллов за «Призовой фонд» я заработала, предложив в школе оборудовать компьютерный класс. Конечно же, мне помогла Валентина Анатольевна Курносенкова — зам. директора по УВР, учитель биологии. «Основной кейс» я решала, предложив проект по увеличению продолжительности жизни людей, больных сахарным диабетом».

Катя, ученица средней школы № 9, лидер класса и команды «Позитив», активный доброволец, член юнармейского отряда имени Константина Рокоссовского, участница конно-спортивного клуба «Серпантин», неоднократный призер и победитель множества олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований различных уровней.

Она любит помогать другим людям, умеет видеть общую цель и всегда готова вкладываться в ее достижение всеми своими ресурсами. Показать умение работать в команде предстояло на полуфинале конкурса в Ярославле, а затем в Артеке на финале «Большой перемены».

«Полуфинал «Большая игра» также состоял из решения кейса,- продолжает Екатерина Харитонова. — Нам было предложено ввести искусственный интеллект в ресторанный бизнес. Мы предложили интерактивную комнату для каждого посетителя с голосовым помощником Варварой. А финал проходил в Артеке, где мы разрабатывали и защищали проекты по теме: город Будущего. У меня, конечно же, был наставник — моя мама Харитонова Ольга Анатольевна. Когда я была на финале, моя мама тоже решала итоговое задание — разработка новой педагогической практики или доработка уже существующей у вас с учетом инструментов, подходов и опыта, приобретенных в рамках «Большой перемены». Также проходила обучение и слушала спикеров, участвовала в экспертной сессии для наставников».

В рамках программы финала прошел ряд встреч с интересными гостями: с блогером Максом Николаевым, космонавтом Михаилом Корниенко, певицей, российским видеоблогером и телеведущей программы «Орёл и Решка» Клавой Кокой. «Разговор о главном» вели российский журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс, Боец ММА Эльдар Кенкерли и ректор Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации Владимир Александрович Мау.

«Еще я была в непередаваемой словами атмосфере российского рэпера Мота (Матвей Мельников), — делится своими впечатлениями Катя. — Это было круто. Он исполнял все мои любимые песни. Меня просто переполняют эмоции — много звезд, много великих людей, которые много чего достигли, это очень сильно мотивирует. Ты находишься в этой атмосфере с такими ребятами, которые чем-то занимаются, чем-то увлекаются, чем-то горят. К примеру, моя соседка по комнате знает 5 языков! «Большая перемена» — это шанс проявить себя. Она закончилась для меня верными друзьями, теплыми сердцу воспоминаниями, полезным опытом».