Ансамбль «Звоны»: большие перемены

Как сейчас живёт коллектив, которому в следующем

году исполняется 40 лет

Упорство, трудолюбие, раскрывающее талант, постоянная работа над собой – вот что лежит в основе успеха «Звонов» — одного из лучших танцевальных коллективов нашего города, который в следующем году будет отмечать 40-летний юбилей.

Создан он был заслуженным работником культуры РФ Татьяной Карепиной. После окончания хореографического отделения Ленинградского института культуры юная балетмейстерша переехала в Ярцево. Она стала первой в нашем городе преподавать профессиональную классическую хореографию.

Дебютное выступление коллектива состоялось уже в 1982 году, а в 1985 на концерте, посвященном 40-летию Победы, зал аплодировал ему стоя. С этого момента и началась великая история «Звонов».

У Татьяны Николаевны не было ничего сделанного спонтанно. Всё в ее коллективе носит определенный смысл, даже название выбрано не случайно. Звоны – очень емкое слово, оно включает в себя звоны счастья, радости, скорби, отголоски обручальных колец. И все это можно передать языком танца.

Через четыре года после начала творческой работы коллективу было присвоено звание народного, которое дается только постоянно действующим составам художественной самодеятельности, достигшим высокого художественного уровня в своей творческой и исполнительской деятельности. К слову сказать, в этом году «Звоны» снова должны были подтверждать это звание, но из-за пандемии было принято решение перенести защиту на следующий год.

Но не только это изменение произошло в ансамбле. По семейным обстоятельствам Татьяне Николаевне пришлось уехать из Ярцева в Питер. Теперь художественным руководителем является ее ученица Мария Шпинь, которая вот уже более тридцати лет является участницей этого коллектива.

Изначально я стала репетитором, проще говоря, помощницей своей наставницы, – рассказывает Мария.– Работала с маленькими детками, тем более по профессии я учитель начальных классов. Татьяна Николаевна показывала мне, как преподавать с точки хореографии. Постепенно я пришла к тому, что стала набирать учеников. Так мы и работали: она, как руководитель, делала постановки, придумывала сценические костюмы, а я непосредственно занималась с ребятами. Поэтому вопроса, кто займет место художественного руководителя после ее ухода, не возникло.

Сейчас коллектив состоит из трех групп и насчитывает около 60 человек. Попасть в «Звоны» — дело не трудное, а вот остаться в них куда сложнее. Многие не выдерживают установленных требований работы.

У нас не просто кружок ритмики, у нас есть определенный уровень, – говорит Мария Шпинь. – Мы сразу предупреждаем родителей и детей: одного желания мало, здесь нужно пахать и пахать, оттачивать каждое движение по нескольку десятков раз.

Тяжелый труд танцоров не проходит даром. Коллектив известен не только в нашем городе, области, но и далеко за их пределами. Танцевальная группа еще несколько лет назад выступала с гастролями в Японии, Германии и Франции. В репертуаре «Звонов» множество танцев различного направления: народные, классические, эстрадные, сюжетные.

Мы являемся активными участниками и призерами ежегодных городских и областных фестивалей мастерства и таланта детей и юношества, – делится Мария. – А также тесно сотрудничаем с образовательными учреждениями города.

Конечно же, в условиях самоизоляции коллективу, как и большинству муниципальных учреждений, пришлось работать через социальные сети: хореограф отправлял задание в электронном варианте, а танцоры присылали видео их выполнения. Безусловно, такой подход не мог благоприятно сказаться на уровне подготовки ребят, но несмотря ни на что никто из них не покинул родной коллектив.

Сейчас «Звоны» переживают некую перестройку, вызванную целым рядом обстоятельств: не стало взрослой команды (прекратила свое существование четвертая группа, которая состояла из тех, кто уже окончил институт), концерты отменены, главный руководитель уехал.

– Уровень, созданный Татьяной Карепиной, поддерживать нелегко. Но когда ты стремишься поддерживать и улучшать то, что к тебе перешло, то все должно получиться, – говорит руководитель коллектива. – Конечно, это трудно, но выполнимо. Имя у «Звонов» есть, и не хочется, чтобы потом говорили: «А вот при Карепиной было по-другому…».

Стоит отметить и маленькую деталь, которая невольно бросается в глаза – абсолютно в каждой возрастной группе есть по одному мальчику. По словам Марии Шпинь, это очень удивительно, потому что обычно в коллективах либо пара-тройка ребят, либо они вовсе отсутствуют.

Как поделилась с нами нынешний художественный руководитель «Звонов», в планах у нее устроить большой концерт к 40-летию коллектива, где соберется большинство учеников Татьяны Карепиной.

Невольно вспоминаются слова Татьяны Николаевны: «Я учила танцевать бабушку, маму и внучку». В этот момент ты действительно понимаешь, что за все эти годы балетмейстер смогла привить любовь к искусству танца нескольким поколениям ярцевчан. А количество поклонников «Звонов», на протяжении десятилетий заполнявших зрительные залы, исчисляется десятками тысяч. Ради этого стоит работать и жить.

Анастасия Матюхова