Эпицентр благоустройства-2020

В рамках формирования комфортной городской среды в этом году запланировано благоустройство общественной территории в районе сразу трех общеобразовательных учреждений – 7, 8, 9 средних школ. 17 июня был заключен контракт с организацией ООО «Смолгорстрой» на общую сумму 10,6 млн руб.

В рамках формирования комфортной городской среды в этом году запланировано благоустройство общественной территории в районе сразу трех общеобразовательных учреждений – 7, 8, 9 средних школ. 17 июня был заключен контракт с организацией ООО «Смолгорстрой» на общую сумму 10,6 млн руб.

Утвержденный дизайн-проект этой части города включает в себя: монтаж двух детских площадок, металлической крытой сцены для проведения городских мероприятий, строительство футбольного поля, дорожки для прыжков с разбега, универсальной площадки для спортивных игр (баскетбол, волейбол), велосипедных и беговых дорожек. Предусмотрены вмонтированные конструкции для крепления новогодней елки.

Предполагается, что в скором времени этот район станет не только излюбленным местом проведения массовых праздничных мероприятий, но и популярным спортивным комплексом, как среди начинающих, так и среди профессионалов в разных видах спорта.

— Район расположения этих городских объектов, — говорит главный специалист управления ЖКХ Юлия Шустова, — будет дополнительно освещаться. Здесь предусмотрена установка фонарных столбов. В целях создания наиболее комфортных условий, на всей территории будут располагаться объекты малых форм – парковые скамейки, урны. В скором времени предполагается произвести дополнительное озеленение. Большие площади будут засеяны газонной травой.

Сейчас детский игровой комплекс уже доставлен в наш город. Он состоит из двух детских площадок. Одна из них будет предназначаться для игры малышей в возрасте до 7 лет, вторая для детей более старшего возраста от 8 до 12 лет. На площадках планируется установить горки, лестницы, «лазилки», качели на цепях, карусели, беседку. Уже произведена отсыпка этой территории мелким щебнем.

Все необходимое для обустройства этой части города соответствующее спортивное и детское оборудование было закуплено подрядчиками самостоятельно.

Большая часть работ по строительству футбольного поля уже позади. Оно будет располагаться на месте прежнего поля, собиравшего в былые годы всех желающих на азартные спортивные игры. В скором будущем эта территория полностью преобразится. На площади 15.500 квадратных метров уже произведено снятие грунта, выравнивание поверхности, отсыпка нижнего слоя щебнем в целях улучшения дренажа. Установленные здесь ранее футбольные ворота, сделанные когда-то умельцами литейно-прокатного завода, по оценкам специалистов отвечают всем требованиям и нормам, предъявляемым к спортивным объектам. Они будут сохранены. Дополнительно рядом будут установлены маленькие футбольные ворота для ребят.

Работы по обустройству велодорожек тоже подходят к концу. Они заасфальтированы, как и запланированная проектом универсальная спортивная площадка для наиболее популярных среди молодежи игр в баскетбол и волейбол. Произведен монтаж баскетбольных колец. В скором времени будет натянута волейбольная сетка. При этом для удобства спортсменов и игроков, наименьшего скольжения обуви поверх асфальтового покрытия на площадке будет уложена резиновая основа. В целях обеспечения общественного порядка и сохранения наиболее комфортных условий благоустроенной городской среды вся спортивная территория будет оборудована видеокамерами и средствами дополнительного наблюдения.

Работы планируется окончить в ноябре.

Надежда Данюшина