Люби свой дом и дворик в нем!

Таким призывом, написанным на спинке садовой скамьи, встречает своих жильцов и гостей дом № 64 на улице Рокоссовского. Именно он в нынешнем году стал победителем традиционного    городского конкурса «Ярцево – наш общий дом» в номинации  «Лучший дом, образцовый двор».

Таким призывом, написанным на спинке садовой скамьи, встречает своих жильцов и гостей дом № 64 на улице Рокоссовского. Именно он в нынешнем году стал победителем традиционного    городского конкурса «Ярцево – наш общий дом» в номинации  «Лучший дом, образцовый двор».

— Это наш лозунг, — комментирует девиз на веселой голубой скамье председатель домового комитета Валентина Козлова.Двор у нас красивый, потому что мы занимаемся им круглый год.

Любовь и забота здесь действительно чувствуются во всем: цельность и завершенность, ухоженность, единый стиль, яркая, но в то же время тщательно выверенная цветовая гамма. Причем благоустройство не ограничивается территорией у подъездов: со всех четырех сторон двора — декоративные кустарники и клумбы, цветущие с ранней весны до поздней осени. Если бы мне предложили описать этот двор одним словом, я назвала бы его безупречным.

Дом и двор выглядят очень новыми, что называется, с иголочки. Можно подумать, что только вчера здесь завершился ремонт. Такое впечатление складывается, прежде всего, из-за безупречной чистоты: нигде ни фантика от конфеты, ни окурка, ни сломанной ветки, за что жители очень благодарны своему дворнику Наталье Ивановне Ширшиковой. Не менее важны и  отдельные детали, среди которых, как известно, нет мелочей.

Проблема как повод

для творчества

Эстетически оформлен каждый элемент, будь то сушка для белья, мусорные урны или забор, отделяющий двор от торгового центра  «Космос», что по соседству. Кстати, о заборе. Серая жестяная стена выше человеческого роста могла бы испортить любой двор (какая уж тут красота, когда взгляд упирается в такое). Любой, но только не этот, потому что креативные активисты домового комитета, похоже, любую проблему воспринимают как  повод для творчества. Непосредственно у забора создали композицию, посвященную 75-летию Победы, а серый цвет ограждения стал отличным фоном для гортензий, бархатцев и 75-и алых сальвий.

Тот же подход и к площадке для мусорных контейнеров. Вокруг аккуратные небольшие клумбы, а на заборчике, ограждающем контейнерную площадку, красуется инсталляция из пары вызывающе желтых ботинок, из которых «растут» цветы. Кстати, и на самой площадке идеальный порядок.

У всех кустов и газонов – безупречные стрижки. У каждого подъезда среди цветов раскинул крылья белый лебедь, искусно вырезанный из автомобильной покрышки, – символ красоты и благородства. На воротах гаражей, на урнах, на цоколе дома «цветут» ромашки. «Это  наш символ», — объясняют мне. Обычный фонарный столб сделали «верстовым» и указательным одновременно. Так как через двор можно пройти к нескольким близлежащим магазинам, жители с юмором именуют его «великим торговым путем». «Направо пойдешь – в «Космос» попадешь,  прямо пойдешь – в «Пятерочку» придешь, а налево – даже не думай!», —  наставляют таблички на «верстовом» столбе.

Домком в действии

Красота и уют двора – во многом заслуга домового комитета, который здесь не номинальная, а по-настоящему работающая структура.

Своим безусловным лидером – «инициатором, вдохновителем и заставителем» — жильцы дома называют Анну Курзову, хорошо известную ярцевчанам по многолетней работе в районной Администрации.

— Наш двор отличается от многих тем, что его оформление мы продумываем заранее: что делать, как делать, — рассказывает Анна Васильевна. — Мы не перегружаем его какими-то поделками, лишними предметами, потому что это, прежде всего, жилой двор, и он должен быть удобен, функционален для всех его обитателей, а у нас есть и маленькие дети, и подростки, и пожилые люди.

Забота о комфорте жильцов здесь действительно на первом месте. Например, скамейки поставлены и в тени, и на солнце — каждый житель дома может выбрать по своему вкусу. Рядом с «выбивалкой» для ковров специально посадили два дерева, чтобы пыль не разлеталась по территории двора. Во дворе оборудованы стоянка для машин, детская игровая и спортивная площадки, на которых всегда многолюдно. Так как в доме есть люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и колясочники, каждый подъезд оборудован пандусом, причем поручни к нему сделаны на двух уровнях: для взрослых и детей. И тут же контейнеры с цветами: удобство прекрасно сочетается с красотой. Нижние ступеньки крыльца заботливо выкрашены в желтый цвет — требования «доступной среды» на первом месте.

— Не думайте, что все это сделано специально к конкурсу,заверяют активистки дома. – Наш двор в таком состоянии всегда. — Трава окашивается 4 раза в год, в основном за счет жильцов дома, чтобы было идеальное состояние. Цоколь дома, урны, скамейки красим ежегодно. Дорожки мы делали сами где нам удобно, своими руками укладывали плитку, теперь даже в слякоть люди не ходят по грязи.

По первому зову

Понятно, что на благоустройство необходимы немалые средства – на одном энтузиазме далеко не уедешь.

— Начиная с 2016 года, мы ежегодно участвуем в городском конкурсе «Ярцево – наш общий дом» — и каждый раз успешно. Занимаем призовые места, а деньги тратим на благоустройство двора. Что именно делать, решаем на общем собрании, — поясняет Анна Курзова. – Регулярно проводим субботники. К сожалению, в них участвуют  далеко не все жильцы дома. Как и везде, 80% жильцов не хотят заниматься благоустройством двора, а вот пенсионеры – по первому зову. У нас много детей, но крайне редко родители учат их хотя бы посадить цветочек. Поэтому хочется поблагодарить тех, кто создает комфорт и уют. Это прежде всего Ольга Григорьевна Петрова, Валентина Алексеевна Ларионова, Валентина Васильевна Козлова, Раиса Ильинична Бережная.  Помогают и мужчины: Фарид  Кашапов, Вячеслав Алексий, Александр Петров.

Находиться во дворе дома №64 на улице Рокоссовского действительно приятно. Впрочем, и внутри дома подъезды в идеальном состоянии: все оформлено в едином стиле, очень чисто, на стенах — картины, цветы, площадки украшены изделиями местных рукодельниц. Это как раз тот случай, когда понимаешь, что победа в конкурсе заслужена, а решение конкурсной комиссии видится вполне объективным. 

Школа цивилизации

В последние годы в нашем городе становится все больше ухоженных, красивых дворов. Безусловно, этому способствует реализация программы «Комфортная городская среда», но, на мой взгляд, решающий фактор – заинтересованность и активность самих людей. К сожалению, многие считают, что сфера их ответственности заканчивается сразу за порогом квартиры. Благоустройство общих территорий, участие в субботниках, уход за цветниками – все это в основном на плечах пенсионеров. Есть и такие, кому не жаль чужого труда: окурки летят под ноги, рекламные листовки из почтовых ящиков выбрасываются прямо на пол, шелуха от семечек сыплется на крыльцо. Другим лень сделать лишний шаг: протаптывают тропы к своим подъездам прямо по клумбам. А некоторые не стесняются выкопать из этих самых клумб понравившиеся цветы – видимо, им нужнее.

Может быть, пора уже учиться жить цивилизованно? А для этого прежде всего нужно понять, что город – наш общий дом.

Татьяна Филимонова