Конкурс по отбору кандидатур на должность Главы

18 ноября районный Совет депутатов должен избрать

 Главу муниципального образования «Ярцевский район»

Для начала — необходимые пояснения. Федеральным законом № 131- ФЗ установлено, что полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления. В соответствии с законом Смоленской области от 30 октября 2014 года  № 126-з срок полномочий глав муниципальных образований составляет пять лет. Действующий Глава муниципального образования «Ярцевский район» В.С.Макаров был избран на должность 29 октября 2015 года.

Срок истек, что дальше? Согласно тому же областному закону № 126-з Глава муниципального района избирается представительным органом муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

28 сентября новый состав районного Совета депутатов принял  Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования «Ярцевский район». На том же заседании были определены и два человека, которые будут представлять районный Совет депутатов в конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы района.

На следующий день городской Совет депутатов своим решением назвал двух своих представителей в состав комиссии. Еще четыре человека вошли в нее от Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области.

Прием документов кандидатов на должность Главы района будет осуществляться с 10 октября  по 8 ноября  (включительно) по адресу: г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9, кабинет 2.

После этого 12 ноября состоится первый этап конкурса — конкурс документов, представленных кандидатами. Второй этап, который назначен на 11.00 18 ноября, пройдет в форме индивидуального собеседования с кандидатами на должность Главы района. В тот же день в 14.00 состоится заседание Ярцевского районного Совета депутатов по вопросу избрания Главы МО «Ярцевский район» из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Решение районного Совета депутатов о конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы района и составе конкурсной комиссии публикуется в сегодняшнем номере «Вестей Привопья».

                              Николай Потапенков