Сегодня их закончилась война…

Тишина над площадью Победы. В молчании склонили головы командиры и бойцы поисковых отрядов, представители официальной власти, учащиеся школ города. Родственники, приехавшие из разных концов страны на торжественное захоронение останков найденных солдат, не сдерживают слез. Людей разных чинов и званий, разных профессий и возрастов объединяет дань памяти тем, кто остался лежать в окопах, защищая Ярцевский рубеж в далекие военные годы.

25 сентября. День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Метроном отбивает четкие секунды Минуты молчания. В ровной шеренге в руках мальчишек и девчонок белеют портреты и таблички с именами и фамилиями бойцов Красной Армии, которых удалось найти и опознать. Сегодня их последняя перекличка. Над площадью Победы, над городом громко и четко в микрофон звучат их имена. Они незримо присутствуют здесь. Как живые. В нашей памяти.

201 солдат. 201 судьба. Почти 80 лет они числились «пропавшими без вести», сгинувшими на полях кровавых сражений страшной войны. Их искали. Ждали. Надеялись. Их и сейчас ищут. Ждут хоть каких-нибудь известий в самых отдаленных городах и селах по всей стране.

Из  двух сотен поднятых поисковиками красноармейцев удалось установить только 27 имен. 27 человек вернутся домой. Их война длилась до сегодняшнего дня.

Митинг. Слова благодарности и признания за тишину и мирное небо. Огромная признательность поисковикам за их нелегкий труд. Еще раз о боях на ярцевской и смоленской земле. Еще раз о вкладе Смоленщины в общее дело Победы. Ежегодно на ярцевскую землю в рамках проводимой Вахты Памяти приезжают добровольцы из других городов. Им тоже отдельное спасибо.

Траурное шествие. Колонны провожающих в последний путь тех, кого общими усилиями удалось найти за период с прошлого сентябрьского захоронения. Машины с останками  сопровождают ярцевские юнармейцы, командиры поисковых отрядов, родственники погибших героев и все те, кому дорога память о каждом, кто простился с жизнью на Смоленщине.

Представители промышленных предприятий, родители с детьми, ученики школ, люди преклонного возраста – никто не остался в стороне. Город прощается со своими защитниками, своими героями.

В ноябре 1942 года в Красной Армии медальоны были отменены. Их заменили красноармейскими книжками. Такое решение способствовало многократному увеличению количества пропавших, так как бумага не гарантировала полной сохранности данных. Практически по всем дивизиям, сражавшимся на ярцевском направлении, достоверные сведения о потерях личного состава отсутствуют.

Поле Памяти. На черных мраморных табличках имена солдат, которые обрели здесь свое последнее пристанище и упокоение. Ежегодно, начиная с 1998 года,  списки пополняются. Более 900 неизвестных воинов, лежащих в братских могилах.

Троекратный залп последнего салюта. Реквием.

История России неразрывно связана с православием. И каким бы не было отношение к нему отдельных властьимущих вождей, русский народ всегда отличался особой духовностью.

Обряд отпевания. И прощания…

Практически все родственники погибших солдат привезли с родины горсть земли. Приехали издалека. Из Красноярска и Хакассии, Воронежа и Калуги, Ростова и Беларуси…

Бойцы поисковых отрядов на своих руках опустили останки в общее братское захоронение. Каждый присутствовавший на церемонии вслед за священником бросил в могилу горсть земли. Провожали молча.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Вечная память и слава всем защищавшим и освобождавшим ярцевскую землю.