Вечер памяти и скорби

24 сентября в преддверии Дня освобождения Смоленщины в нашем Историко-краеведческом музее прошел традиционный Вечер памяти и скорби. Представители администрации города, поисковики, родственники найденных красноармейцев, чьи имена были установлены в ходе поисковых работ, собрались, чтобы почтить память павших героев, рассказать об их жизни и гибели.

25 лет назад в Ярцевском районе был организован первый поисковый отряд «Безымянный». С тех пор в ходе ежегодных Вахт Памяти, к которым подключаются волонтеры и поисковики из других областей, поднимаются останки  пропавших без вести героев. Если повезет, устанавливают их имена, находят родственников.

На мероприятии присутствовали представители нескольких поисковых отрядов. Командиры рассказывали  подробности поисков, делились впечатлениями, показывали фотографии. Родственникам, приехавшим в Ярцево из разных уголков страны, были переданы личные подписные вещи погибших, смертные медальоны, фотографии.

— Огромное спасибо поисковикам, которые, несмотря на тяжелые условия, ежегодно кропотливо и старательно выполняют свою работу, — отметил в своей вступительной речи глава города Михаил Фролов. — Жители нашего города очень трепетно относятся ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Я надеюсь, что наше взаимное желание сохранить память в сердцах потомков найдет отклик в душе каждого человека.

Ведущая Вечера памяти директор музея Елена Алещенкова рассказывала собравшимся о боях под Ярцевом в 1941 году:

— В ходе огромной исследовательской работы открываются новые факты о военных действиях на Ярцевском рубеже. Сегодня доподлинно известно, что здесь немецкие части впервые перешли от наступления к обороне. Смоленскую область защищали три наших армии. Здесь 91-я стрелковая дивизия, сформированная из сибиряков, потеряла почти 80% личного состава. Братские захоронения в военных условиях делать не успевали. Хоронили всех погибших бойцов в общей яме.

В ноябре 2019 года на территории Ярцевского района было обнаружено захоронение на 29 человек. Тогда удалось найти сразу 18 медальонов, семь из которых смогли прочитать. Семьи некоторых бойцов удалось найти. Командир поискового отряда «Штурм» Николай Кулешов вспоминал, как после установления личности солдат тяжело и долго искали близких и родных:

— Чтобы найти родственников тех, кто долгие годы считался пропавшим без вести, необходимо было подключить все возможные каналы поиска: базы данных, военные архивы, военные комиссариаты других городов, коллег-поисковиков и волонтеров. В результате мы смогли связаться с некоторыми из близких. Практически все они приехали сегодня в наш город, чтобы проститься со своими героическими предками. Ехали издалека: из Красноярска, Хакассии, Воронежа.

Вместе с бойцами отряда Николай Кулешов вручил потомкам павших героев  папку с медалями и личными вещами.

На мероприятии присутствовал депутат Законодательного собрания Красноярского края Владислав Зырянов, которому ярцевские поисковики передали найденные подписные личные вещи, медали, медальоны для тех, кто в силу разных обстоятельств приехать на захоронение не смог.

Показательной явилась судьба жителя Красноярского края Василия Акимовича Рекутина, погибшего на ярцевской земле. Его останки были найдены нашими поисковиками совсем недавно. Правнук Алексей Емельянов, приехавший поклониться подвигу прадеда, рассказал о том, как тяжело семья переживала отсутствие хоть каких-нибудь сведений о нем. Как долго и безрезультатно пытались его найти.

— Василий Акимович был простым колхозником. Сеял хлеб, трудился в поле. Вместе с двумя братьями жил в поселке Марганцевый Рудник недалеко от Красноярска. 25 июня 1941 года их всех призвали. А в конце августа Василия не стало. На момент начала войны прадеду было 32 года.

…Вместе с останками тел поисковики подняли полные боекомплекты. Это значит, что выстрелов в сторону противника наши бойцы сделать не успели. Они не видели перед собой врага. В этом же бою взяли в плен среднего брата. Он умер в плену в Аушвице в 1943 году. Самый младший из братьев имел боевой опыт, дошел до Сталинграда. Больше каких-либо сведений о нем нет. До сих пор числится как «без вести пропавший». Семья его ищет.

Таких историй миллионы по всей России. 25 сентября все приехавшие поклониться бесценному подвигу своих прадедов участвовали в массовом торжественном захоронении их останков на Поле Памяти. Всем родственникам погибших на ярцевской земле были вручены медали «Шагнувши в бессмертие», учрежденные 22 июня 2012 года как символ увековечения памяти о погибших защитниках Отечества.

На фото: Алексей Емельянов, правнук Василия Акимовича Рекутина, рассматривает подписную ложку прадеда