Презентация книги

«Листая памяти страницы…» — так называется сборник, презентация которого состоялась 23 сентября в Ярцевском центре по библиотечной работе с детьми. Составителями сборника являются председатель Ярцевского совета ветеранов Валентина Василькова и член Союза журналистов России Наталья Аксенюк. Они приложили немало усилий для того, чтобы по крупицам собрать бесценные воспоминания свидетелей тех далеких страшных событий.

Рассказывая о работе над книгой, Валентина Василькова отметила:

— Я много лет проработала в детской библиотеке. Моя жизнь была связана с книгами и литературой. Задумка собрать воедино рассказы, свидетельства, касающиеся Великой Отечественной войны, возникла давно. Всегда было сожаление о том, что бесценные, достоверные исторические факты хранятся только в материалах подшивок газетных архивов. Время неумолимо уносит в прошлое названия и историю целых поселений, располагающихся до войны на территории нашего района, имена и фамилии отдельных героев, стирает из памяти важные исторические факты. В сборнике мы попытались увековечить наше героическое прошлое.

Работа над книгой начиналась с подшивок районных газет, датированных 1965 годом. Именно с этого периода впервые было разрешено писать правду о войне. Общий объем рукописи составил 600 страниц. 

— Огромное внимание в книге уделено свидетельствам очевидцев, которых сегодня почти не осталось, — отметила Валентина Сергеевна. — Отдельные главы посвящены партизанскому движению в нашем районе. Интересные факты удалось найти о суетовских молодогвардейцах. В Великую Отечественную на ярцевской земле воевало немало детей. Они вносили огромный вклад в общее дело Победы. Спасибо учителям, по просьбе которых учащиеся  практически всех школ района писали сочинения о своих прадедах. Они тоже вошли в это издание. Огромная благодарность всем журналистам и корреспондентам, редакторам ярцевских газет за ту кропотливую работу, которую они ведут по сбору исторического материала.

Благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк с самого начала поддерживал идею составления подобного альманаха. Православие во все времена было неразрывно связано с судьбами целых поколений. Период Великой Отечественной в этом отношении выделяется особо. До сих пор поисковики поднимают останки бойцов с медальонами, в которых вложены полуистлевшие листочки с текстами православных молитв.

Учитывая то, что на территории города Ярцево расположены 4 храмовых здания, имеющих непосредственное отношение к увековечению памяти о Великой Отечественной войне, духовенство ведет огромную работу в этом направлении. Сбор материала для книги проводился настоятелями приходов, прихожанами, детьми и родственниками участников кровавых событий.

Слово священника Василия Мовчанюка было кратким, но емким:

— Издание, собравшее достоверные свидетельства очевидцев и их потомков, должно было появиться на героической ярцевской земле. Здесь живут люди, которые помнят подвиг своих дедов. В этом направлении ведется большая просветительская работа. В календаре есть одна дата – праздник, в который не звонят праздничные колокола. Это 9 Мая. В этот день мы слышим другой звон – звон медалей. Мне бы хотелось, чтобы этот звон увековечивал в наших сердцах память о пережитых событиях.

В дар Центру по библиотечной работе с детьми протоиерей Василий Мовчанюк передал бесценное издание из личного архива «Смоленск в оккупации».

Интересными были воспоминания учителя биологии Капыревщинской школы Николая Филимонова. Он увлеченно и подробно рассказывал о военных подвигах своего отца Александра Акимовича Филимонова, который служил при штабе береговой охраны на флоте. Ему посвящена отдельная статья в разделе нового сборника.

Из таких историй, герои которых есть в каждой семье, и состоит двухтомник «Листая памяти страницы…». Отдельные люди с его страниц становятся символами важных исторических событий. Уже сейчас книга доступна к прочтению во всех школьных библиотеках. В скором времени она поступит в библиотечную сеть города и района.

Надежда Данюшина