О чём говорит Ярцево?

Мы живем в то время, когда социальные сети являются не только  развлекательным продуктом для людей, но и платформой для обсуждения насущных проблем.

Недавно мы представляли вам обзор новостных лент в ярцевских интернет-сообществах. И если тогда людей волновала пристройка животных в добрые руки или помощь в поиске пропавших вещей, то сейчас горожане обсуждают более животрепещущие проблемы.

Одной из самых обсуждаемых тем последнего времени стала история с немецкой овчаркой. Собака сбежала из частного дома и едва не покусала несколько человек. Все пострадавшие, к счастью, остались живы.

В комментариях люди разделились на два лагеря. Первые говорят об ответственности хозяев:  «Моральная и материальная компенсация нужна. Пусть хозяева несут ответственность за свою собаку». Другие считают, что виной тому сами пострадавшие: «А что спровоцировало собаку? Вообще, если животное здоровое, оно просто так не накинется. Обычно это провокация со стороны человека. У животного нет корысти. Если пёс здоров, значит, чем-то или кем-то спровоцирован». Дискуссия не утихает по сей день.

Вторая тема, вызвавшая не меньший резонанс, – воровство.

Девушка, отдыхавшая в одном из ярцевских кафе, на некоторое время вышла на улицу, а когда вернулась, обнаружила, что из оставленной ею сумки пропали все деньги. Оперативники установили личность вора и задержали его. Им оказался посетитель того же кафе, который  признался, что воспользовался невнимательностью молодой особы.

Жители города принялись активно обсуждать этот пост. И большинство из них высказались, что вина девушки здесь не меньше, чем у самого вора: «Уйти и оставить сумку… в наше-то время», «за своими вещами нужно следить». Но нашлись и те, кто напомнил, что воровство — это преступление: «Кто дал кому-то право трогать чужие вещи?», «Лучше было бы такое стремление работать, чем у посторонних карманы опустошать».

К счастью, не только грустными событиями наполнены социальные сети Ярцева. Многие ярцевчане обратили внимание, что в последнее время наш город стал все больше облагораживаться. Ремонтируются фасады домов, делаются дороги, строятся детские площадки, благоустраиваются придворовые территории.

Подобные публикации набирают большое количество одобрений, просмотров (почти шесть тысяч человек) и комментариев.

«Приятно, когда в нашем городе начали делать парковочные места», «Наш ли это город?», «Город попал в какую-то социальную программу?», «Неужели мы дожили до этого?», — пишут под постами жители нашего города. А ведь действительно, за последнее время проделана большая работа по улучшению нашего города, которую невозможно не заметить.

Объективности ради стоит сказать, что это одни из немногих публикаций, где абсолютно все комментарии положительные.

В свою очередь, нельзя не отметить взаимодействие Администрации Смоленской области с гражданами нашего города в социальной сети ВКонтакте. Здесь нашим жителям с официальной страницы субъекта Российской Федерации ответили на интересующие их вопросы.

К примеру, ярцевчане поинтересовались, когда сделают тротуар на улице Максима Горького (за конечной остановкой «Ул. Солнечная»), где вместо него сейчас «глубокие ямы с булыжниками». Ответ последовал незамедлительно: «Данный участок будет обследован сотрудниками Администрации Ярцевского района. При формировании бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. будет рассматриваться вопрос о выделении денежных средств».

К слову сказать, общение затянулось не на один день, и сейчас люди получают ответы на интересующие их вопросы.

Также жители активно помогают друг другу советом. Если проанализировать ленту, можно прийти к выводу, что больше всего людей интересует, где можно купить все для ремонта, какой салон красоты предоставляет лучшие услуги и когда откроют «Грацию».

Анастасия Матюхова